Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые парламентарии обсудили ряд актуальных законопроектов

    Под председательством Геннадия Ягубова прошло традиционное еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата Думы Ставропольского края. Была представлена информация о текущей и перспективной работе профильных комитетов, ходе подготовки к очередному заседанию Думы, запланированному на конец октября.

    Председатель комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Валерий Назаренко пригласил коллег к участию в заседании комитета.

    На нём будут рассмотрены изменения, вносимые в краевой бюджет на 2016 год, а также выполнение программы социально-экономического развития края на 2010–2015 годы.

    По последнему вопросу депутаты заслушают информацию краевого министерства экономического развития. На текущей неделе пройдёт заседание и в комитете по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации. Об этом сообщила его председатель Валентина Муравьёва. По её словам, в числе рассматриваемых вопросов — шесть законопроектов, планируемых к включению в повестку октябрьского заседания краевого парламента.

    Юрий Белый проинформировал, что основным вопросом на заседании возглавляемого им комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике станут изменения в краевой бюджет 2016 года. Этот вопрос ранее обсуждался на расширенном совещании с участием представителей краевого правительства.

    Председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь отметил, что идёт плановая подготовка законопроектов к очередному заседанию Думы. Проведённое комитетом рабочее совещание по вопросу внесения изменений в закон о специализированных стоянках, вскрыло немало проблемных тем, поэтому работа над совершенствованием законодательства по этому направлению будет продолжена.

    Игорь Андрющенко, возглавляющий комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, также проинформировал о вопросах, планируемых к внесению на ближайшее заседание краевого парламента. В своём выступлении председатель комитета отметил, что подведены итоги конкурса по проектам развития территорий муниципальных образований края.

    Рассматривалось более 170 проектов местных инициатив. Победителями были признаны 119 муниципалитетов, которые получат субсидии из краевого бюджета. Их общая сумма превысит 200 миллионов рублей. Игорь Андрющенко предложил предусмотреть в проекте бюджета 2017 года средства на проведение такого конкурса, так как муниципальные образования проявили к нему большой интерес.

    Первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов обратил внимание коллег на то, что в последнее время на федеральном уровне были приняты серьёзные изменения в законодательство, регламентирующие сбор и утилизацию твёрдых бытовых отходов.

    В этой связи депутат призвал коллег внимательно следить за ситуацией, чтобы не допустить резкий рост тарифов в этой сфере, который может «ударить» по кошелькам жителей края. Кстати, соответствующие поручения были даны Геннадием Ягубовым комитетам Думы, отвечающим за эти направления, прямо в процессе совещания.

    Также спикер напомнил о том, что на прошедшем в августе текущего года заседании Госсовета Президент РФ Владимир Путин поддержал концепцию введения платы за пользование курортной инфраструктурой и поручил до 15 ноября разработать соответствующую законодательную базу.

    В процессе работы над введением курортного сбора, предложено установить его в пилотных регионах: на Ставрополье, Кубани, Алтае, в Крыму и Севастополе. Продлится этот проект пять лет. Собранные средства будут поступать в региональный фонд и тратиться только на сохранение и развитие курортной инфраструктуры. Размер курортного сбора будут определять сами субъекты. Однако он не может превышать 150 рублей за сутки. Также будет создан перечень федеральных «льготников» по уплате сбора, который может быть расширен региональными властями. Геннадий Ягубов отметил большую социально-экономическую значимость введения курортного сбора на Ставрополье.

    Председатель краевого парламента попросил держать на контроле ситуацию с подготовкой введения курортного сбора комитет Думы по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму, а также депутатскую группу «Кавказские Минеральные Воды».

    В ходе совещания обсуждались и другие актуальные вопросы социально-экономического развития Ставрополья.

    17 октября 2016, понедельник, 16:39Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:20В Ставрополе отремонтируют детскую площадку во дворе дома на Юности и Бруснева
    16:36На Ставрополье мужчина украл чужой велосипед, чтобы починить собственный
    13:36В Предгорном округе реализуют два проекта благоустройства на 6,8 млн рублей
    12:34Почти 8 млн человек посетили Нарзанную галерею Кисловодска за три года
    11:59В Предгорном округе конфликт двух парней обернулся поножовщиной
    11:14В Нефтекумском округе на зимовке находится 333 тысячи голов скота
    09:51Более 2 тысяч человек посетили скалодром в Кисловодске
    09:32Более 2,5 тысяч маскировочных сетей изготовили и отправили на фронт жители Кочубеевского округа
    Вчера
    20:39Двое пострадали при пожаре в Невинномысске
    18:50Фигуристка из Невинномысска на пути к золоту обошла соперниц из столиц: 203 балла триумфа
    17:38Могильная земля из мусора возмутила жителей Ессентуков
    Могильная земля из мусора возмутила жителей Ессентуков
    17:07Студент из Ставрополя разрабатывает сенсор для определения просроченных продуктов
    16:40Нефтекумское предприятие задолжало сотрудникам более 200 тыс. рублей зарплаты
    16:06Собака напала на жительницу Ставрополья
    15:28Ставропольцам напомнили о наказании за непропуск спецтранспорта
    14:56Авария унесла жизни двух человек на
    Ставрополье 
    Авария унесла жизни двух человек на Ставрополье
    14:32Сырного вора поймали в Михайловске
    13:55Губернаторскую стипендию назначили студентке из Арзгирского округа
    13:09Пятигорск получил 36 млн рублей компенсации за вырубку деревьев
    12:39Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    18:38Рентгеновское излучение Солнца выросло в 6 раз за
    день 
    15:01Три простых вопроса покажут, кто главный в паре
    12:12Два медучреждения капитально отремонтируют в Георгиевском округе
    12:01Где в России можно купить жильё дешевле 700 тысяч: 4 города с развитой инфраструктурой — список удивит
    11:52Нижегородец попался пьяным за рулем авто в Ставропольском крае
    Нижегородец попался пьяным за рулем авто в Ставропольском крае
    11:23Новый детский сад заработает весной в Ставрополе
    10:42Фазанов подкармливают зимой на
    Ставрополье 
    09:54Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    09:01Самая недооценённая специя на кухне: добавляю в кофе каждое утро — давление в норме и холестерин снижается
    08:41В России могут ввести лимит на внесение наличных через
    банкоматы 
    В России могут ввести лимит на внесение наличных через банкоматы
    06:01Вот что означает, когда инспектор записывает номер вашей машины: 3 причины и как реагировать
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -1°...+5°
    Легкий снег
    Ощущается как –1°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android