Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые парламентарии обсудили ряд актуальных законопроектов

    Под председательством Геннадия Ягубова прошло традиционное еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата Думы Ставропольского края. Была представлена информация о текущей и перспективной работе профильных комитетов, ходе подготовки к очередному заседанию Думы, запланированному на конец октября.

    Председатель комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Валерий Назаренко пригласил коллег к участию в заседании комитета.

    На нём будут рассмотрены изменения, вносимые в краевой бюджет на 2016 год, а также выполнение программы социально-экономического развития края на 2010–2015 годы.

    По последнему вопросу депутаты заслушают информацию краевого министерства экономического развития. На текущей неделе пройдёт заседание и в комитете по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации. Об этом сообщила его председатель Валентина Муравьёва. По её словам, в числе рассматриваемых вопросов — шесть законопроектов, планируемых к включению в повестку октябрьского заседания краевого парламента.

    Юрий Белый проинформировал, что основным вопросом на заседании возглавляемого им комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике станут изменения в краевой бюджет 2016 года. Этот вопрос ранее обсуждался на расширенном совещании с участием представителей краевого правительства.

    Председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь отметил, что идёт плановая подготовка законопроектов к очередному заседанию Думы. Проведённое комитетом рабочее совещание по вопросу внесения изменений в закон о специализированных стоянках, вскрыло немало проблемных тем, поэтому работа над совершенствованием законодательства по этому направлению будет продолжена.

    Игорь Андрющенко, возглавляющий комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, также проинформировал о вопросах, планируемых к внесению на ближайшее заседание краевого парламента. В своём выступлении председатель комитета отметил, что подведены итоги конкурса по проектам развития территорий муниципальных образований края.

    Рассматривалось более 170 проектов местных инициатив. Победителями были признаны 119 муниципалитетов, которые получат субсидии из краевого бюджета. Их общая сумма превысит 200 миллионов рублей. Игорь Андрющенко предложил предусмотреть в проекте бюджета 2017 года средства на проведение такого конкурса, так как муниципальные образования проявили к нему большой интерес.

    Первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов обратил внимание коллег на то, что в последнее время на федеральном уровне были приняты серьёзные изменения в законодательство, регламентирующие сбор и утилизацию твёрдых бытовых отходов.

    В этой связи депутат призвал коллег внимательно следить за ситуацией, чтобы не допустить резкий рост тарифов в этой сфере, который может «ударить» по кошелькам жителей края. Кстати, соответствующие поручения были даны Геннадием Ягубовым комитетам Думы, отвечающим за эти направления, прямо в процессе совещания.

    Также спикер напомнил о том, что на прошедшем в августе текущего года заседании Госсовета Президент РФ Владимир Путин поддержал концепцию введения платы за пользование курортной инфраструктурой и поручил до 15 ноября разработать соответствующую законодательную базу.

    В процессе работы над введением курортного сбора, предложено установить его в пилотных регионах: на Ставрополье, Кубани, Алтае, в Крыму и Севастополе. Продлится этот проект пять лет. Собранные средства будут поступать в региональный фонд и тратиться только на сохранение и развитие курортной инфраструктуры. Размер курортного сбора будут определять сами субъекты. Однако он не может превышать 150 рублей за сутки. Также будет создан перечень федеральных «льготников» по уплате сбора, который может быть расширен региональными властями. Геннадий Ягубов отметил большую социально-экономическую значимость введения курортного сбора на Ставрополье.

    Председатель краевого парламента попросил держать на контроле ситуацию с подготовкой введения курортного сбора комитет Думы по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму, а также депутатскую группу «Кавказские Минеральные Воды».

    В ходе совещания обсуждались и другие актуальные вопросы социально-экономического развития Ставрополья.

    17 октября 2016, понедельник, 16:39Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:01Чтобы купить еду и одежду, ставрополец сдал на авторазбор чужую машину
    19:41На Ставрополье с виновника ДТП взыскали полмиллиона рублей за транспортировку пострадавшей вертолётом санавиации
    19:16Более 300 млн рублей направят на модернизацию системы теплоснабжения Кисловодска в этом году
    18:19Чиновники Кочубеевского округа получили условные сроки за служебный подлог
    17:58Врачи Ставрополья освоили 10 новых видов операций за пять лет
    16:12Интерактивный кабинет с VR-очками открыли в станичном Доме культуры Кировского округа
    15:53Партию немаркированных вейпов на 10 млн рублей конфисковали у двух жителей
    Ставрополья 
    15:38В Пятигорске отремонтируют 2,7 км улицы Козлова
    В Пятигорске отремонтируют 2,7 км улицы Козлова
    15:00Причины увеличения экспорта продукции АПК на Ставрополье назвал эксперт федерального вуза
    14:55Пятигорчанка незаконно получила пособия почти на полмиллиона рублей
    14:01ЦБ снизил ключевую ставку до
    15,5% 
    13:27Неисправная проводка могла стать причиной пожара на Ставрополье
    13:23В Ставрополе продолжается строительство детского сада на 300 мест
    В Ставрополе продолжается строительство детского сада на 300 мест
    12:53На КМВ жителям подвозят воду из-за аварии
    12:24На Ставрополье прокуратура заставила предпринимателя заключить трудовые договоры с девятью сотрудниками
    11:37Спорториентировщики из Ставрополя завоевали 28 медалей на краевых состязаниях
    11:34Новоселицкий округ утвердил муниципальную выплату при заключении контракта с Минобороны РФ
    11:20Домработница с подругой обокрала ставропольца
    10:58Двое ставропольцев обвиняются в жестоком убийстве знакомого из-за пролитой
    выпивки 
    10:46В Кисловодске за 18 млн рублей обустроят пешеходную дорожку
    10:01ФАС проверит рост цен на огурцы
    09:33Иномарка наехала на юную ставропольчанку
    Иномарка наехала на юную ставропольчанку
    09:01Несколько ярмарок состоятся в Ставрополе на Масленой неделе
    08:32Аварию, оставившую часть жителей Кавминвод без воды, продолжают устранять
    18:01Археологи откопали в Дагестане артефакты возрастом 7 000 лет: жители Кавказа древнее египтян
    15:01Вместо надоевшего «Оливье»: салат за 15 минут, который гости сметают первым — рецепт грузинского повара
    12:01Механик с 25-летним стажем: Kia Rio проезжает 350 000, а Volkswagen Polo — 180 000 — дело не в качестве сборки
    11:19Как усилить сигнал сотовой связи дома: выбор усилителя
    10:11На Солнце появился огромный смайлик
    На Солнце появился огромный смайлик
    09:01Воткнул 5 спичек в цветочный горшок: через неделю фикус ожил и дал 12 новых листьев — дело в сере
    06:01Климатологи предупреждают: зима в России теплеет на 1 градус каждые 5 лет — к 2035 снега в Москве не будет
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «ЮВ» 4-10 м/с
    Давление 703 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android