Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Александр Хлопонин провёл совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса в СКФО

    В Ессентуках под руководством заместителя председателя правительства России Александра Хлопонина, с участием министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти состоялось совещание по вопросу развития топливно-энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа.

    Заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин отметил, что проблемы в сфере ТЭК на Северном Кавказе находятся на контроле у президента России и председателя Правительства РФ.

    — Ситуация в топливно-энергетическом комплексе сегодня одна из самых острых. Вы знаете, что на уровне правительства даны соответствующие поручения по нормализации ситуации в сфере ТЭК», — сообщил Александр Хлопонин. — Сегодня наметилась положительная динамика в ряде регионов по увеличению собираемости платежей. В целом за 9 месяцев этого года собрано на 775 миллионов рублей больше, однако задолженность регионов при этом сохраняется на фоне этой тенденции.

    Александр Хлопонин заявил, что регионам СКФО необходимо активизировать работу по собираемости платежей за газ и электроэнергию.

    — Если мы увидим, что ситуация не двигается с «мёртвой точки», то вынуждены будем принимать меры, связанные с эффективностью выполнения должностных обязанностей в регионах, — подчеркнул зампред.

    По его мнению, необходимо принимать более серьёзные меры в отношении недобросовестных предприятий вплоть до возбуждения уголовных дел и изъятия имущества через суд. Отдельное внимание на совещании было уделено проблеме хищения нефти и газа. По мнению вице-премьера, «это вопрос исключительно политической воли руководителей регионов, прозрачности и эффективности работы в отрасли, в том числе и правоохранительных органов».

    По данным Следственного комитета РФ в 2015 года было возбуждено 25 уголовных дел, а за неполный 2016 год — 16.

    — Цифры хорошие, но такое ощущение, что пока эффекта они особого не имеют, — отметил Александр Хлопонин и указал на необходимость активизировать работу по выявлению и пресечению фактов хищения энергоресурсов.

    Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, в свою очередь, обратил внимание участников совещания на три проблемных направления, которые имеют наибольшее значение. По его словам, это вопросы имущественного комплекса, тарифов ЖКХ и проблемы эффективности частных предприятий, оказывающих услуги потребителям ресурсов.

    — Всё должно быть структурировано, и нужен чёткий план действий, чтобы можно было измерять и оценивать результаты, — отметил министр.

    По итогам совещания принято решение актуализировать дорожные карты субъектов СКФО, мероприятия которых направлены на нормализацию ситуации в топливно-энергетической сфере на Северном Кавказе, и до 1 ноября подготовить доклад в Правительство России.

    11 октября 2016, вторник, 20:14СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:52Глава СК взял на контроль дело об избиении ставропольчанки
    17:45На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    17:23Житель Ставрополья рассекал по региону с поддельными правами
    17:01На Ставрополье аграрии готовят сельхозтехнику к полевым работам
    16:40В Кисловодске прошли соревнования по спорториентированию
    16:30Музыкальные инструменты на 4 млн рублей приобретут в школу на Ставрополье
    15:36В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность 8 февраля
    13:23На Ставрополье 5 ученых получат краевую премию
    На Ставрополье 5 ученых получат краевую премию
    13:06В Петровском округе Ставрополья реализуют 9 инициативных проектов
    12:30В части Пятигорска отключили воду 8 февраля
    11:31Ставрополец затарился за чужой счет и попал под следствие
    11:017,5 км дорог отремонтировали в Андроповском округе
    10:26В Ставрополе ремонтируют культурно-досуговый центр «Мир»
    09:51Жители Ставрополья заключили более 4,6 тыс. соцконтрактов за год
    09:17Водитель-бесправник пострадал в ДТП под Ставрополем
    Водитель-бесправник пострадал в ДТП под Ставрополем
    7 февраля 2026
    17:57В селе на Ставрополье благоустроят парк за 35 млн рублей
    17:34Железноводск примет третий всероссийский фестиваль PhotoFerrumFest
    17:04Уголовное дело о групповом хулиганстве завели в Ставрополе после избиения студентки колледжа
    16:15Прокуратура Ставрополья добилась выплаты алиментов на 160 млн рублей
    15:51Стадо пятнистых оленей попало в объектив скрытой камеры на
    Ставрополье 
     
    Стадо пятнистых оленей попало в объектив скрытой камеры на Ставрополье
    19:27Билет в один конец от Илона Маска: почему марсиане никогда не увидят Землю
    18:01Куда поехать на машине: 8 мест в 200 км от Москвы
    15:16Автоинспекторы спасли жизнь мужчине с эпилепсией в
    Будённовске 
     
    15:01Добавляю 2 столовые ложки водки в тесто для блинов: французский кондитер объяснил химию процесса
    14:25Прокуратура проверяет избиение студентки в общежитии Ставрополя
    13:56Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    13:00Учёные ставропольского вуза получили почти половину всех грантов в СКФО
    12:46Две зарядные станции для электромобилей появились в аэропорту Ставрополя
    12:06В Железноводске установят памятник красноухой черепахе
    12:01Инспектор ГИБДД с 15-летним стажем: раскрываю 3 новых ловушки на дорогах с февраля 2026
    11:02На Ставрополье раскрыта схема отмывания 229 млн рублей Фонда
    медстрахования 
    На Ставрополье раскрыта схема отмывания 229 млн рублей Фонда медстрахования
    09:52Страшная авария с грузовиком на ставропольской трассе: один погиб, четверо в больнице
    09:30В Ставрополе выбрали лучших учителей и воспитателей
    города 
    09:01Храню картошку в газете с февраля по май: дедовский способ — не гниёт, не зеленеет, не прорастает
    06:01Врач-кардиолог с 30-летним стажем: 2 упражнения по 5 минут утром — давление 120/80 стабильно 4 года
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -12°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 5-13 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android