Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Пути внедрения курортного сбора обсудили на Ставрополье

    В Пятигорске под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось совещание, на котором были обсуждены перспективы проведения в стране эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой — так называемого «курортного сбора». В нём приняли участие и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, депутаты Госдумы РФ, члены правительства края, главы городов-курортов Ставрополья, руководители организаций санаторно-курортной сферы.

    Открывая совещание, Лев Кузнецов отметил, что «санаторно-курортный комплекс — это не только лечебные учреждения, но и курортные территории, на которых располагаются здравницы и туристические объекты». Поэтому, если не вкладываются средства в благоустройство территорий, то курорт в целом теряет привлекательность в глазах туристов, считает министр. Это особенно важно с учётом того, что курортные города испытывают повышенную нагрузку на инфраструктуру: число приезжающих туристов нередко в 2-3 раза превышает численность местного населения. Однако города-курорты не имеют постоянного источника финансирования на поддержание инфраструктуры.

    Решением проблемы может стать введение курортного сбора. Соответствующий законопроект уже разработан и в данный момент размещён на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения, сообщил министр. На рассмотрение Правительства РФ он будет вынесен в ноябре. Президент России Владимир Путин в целом поддержал идею введения курортного сбора на заседании Президиума Госсовета, который состоялся в конце августа на Алтае, поручив проработать детали, чтобы законопроект строго отвечал заданным целям.

    Изначально курортный сбор предполагалось ввести в Ставропольском крае, но в ходе обсуждения законопроекта «обозначился ещё ряд территорий — Крым, Севастополь, Краснодарский край, Алтайский край, которые также захотели стать пилотными площадками, для того чтобы посмотреть эффективность данного механизма», — сообщил Лев Кузнецов.

    По словам министра, федеральный закон будет носить «рамочный» характер, определяя предельные размеры взноса, перечень льготников и закрытый список направлений, по которым могут расходоваться собранные средства.

    — Все остальные вопросы — формирование фонда, администрирование, размер сбора — будет делегировано уже региональным и местным властям, как и само решение о введении курортного сбора, — сказал он.

    Владимир Владимиров подчеркнул важность нового механизма для Кавказских Минеральных Вод. Ежегодно в регион КМВ приезжают около миллиона туристов, турпоток увеличивается в среднем на 5-6% в год. При этом развитие инфраструктуры городов-курортов не финансировалось полноценно последние 25 лет, за которые, — подчеркнул губернатор, — было утрачено многое. Для комплексного решения задач благоустройства курортных городов дополнительно требуется более 2,5 миллиарда рублей. Но их бюджеты дотационные и не в состоянии обеспечить необходимый уровень вложений. На этом фоне курортный сбор является действенным механизмом для повышения привлекательности курортов Ставрополья. В связи с этим в крае уже прорабатывается механизм введения и администрирования курортного сбора.

    Предполагается, что он будет аккумулироваться в специальном фонде, работа которого будет строиться на принципах открытости, прозрачности и строго целевого использования средств.

    — Затраты на обеспечение работы этого фонда возьмёт на себя краевой бюджет. Собранные средства должны идти только на благоустройство и инфраструктуру — никаких непрофильных расходов. Мы заинтересованы начать работу уже с 2017 года, — сказал губернатор.

    По мнению главы края, работа фонда должна контролироваться Общественным советом, в состав которого глава края считает целесообразным включить и гражданских активистов, глав городов, руководителей санаторно-курортных учреждений. Также при его участии должен определяться список объектов, которые будут финансироваться из фонда.

    Проект краевого нормативного документа о курортном сборе предполагается разработать к концу осени этого года.

    Как отмечалось на совещании, курортный сбор будет введён на экспериментальной основе — как ожидается, на пятилетний срок — до 2021 года. Решение о его будущем будет приниматься с учётом полученного опыта. Курортный сбор не будет обременительным для туристов — предельный размер платежа предложено установить в размере 150 рублей в сутки.

    9 сентября 2016, пятница, 19:39Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:25Фестиваль пончиков пройдет в Кисловодске на январских праздниках
    16:20Ставропольский край принял более 23 тысяч винных туристов
    15:29Юные ставропольские артисты выступят в Кремлёвском Дворце
    14:54В 2025 году заключившие контракт на военную службу от Ставрополя получили 112 млн рублей
    14:19Прокуратура контролирует восстановление электроснабжения в нескольких округах Ставрополья
    13:46В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    12:38В Предгорье поздравили сотрудников экстренных служб, заступивших на новогоднее дежурство
    12:03Ставропольские спортсмены завоевали более 500 медалей в 2025 году
    11:35Новогоднее обращение президента будут транслировать на площади Ленина в Ставрополе
    Вчера
    17:00В Кисловодске запустили восстановленный за 220 млн рублей бассейн, простаивающий почти 35
    лет 
    16:37На Ставрополье осудили организованную группу за незаконную торговлю вейпами на 26 млн рублей
    15:52В новогоднюю ночь Землю накроет магнитная буря
    14:24Коммунальщики Ставрополья переходят на усиленный режим на новогодних праздниках
    13:56Еще 42 лифта заменят на Ставрополье
    13:38Готовую еду будут делать в Невинномысске
    13:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского
    края 
    13:00Юрист федерального вуза рассказал об изменениях в законодательстве для представителей бизнеса
    12:41Юные ставропольцы получили новогодние подарки от ректора СтГАУ
    12:05Ставропольцы стали чаще регистрировать детей дистанционно
    11:39На Ставрополье из-за непогоды закрыли часть трассы
    18:01Завернула сыр в эту бумагу: не плесневеет 3 недели в холодильнике — так делали наши бабушки
    15:01Китайцы никогда не едят рис на ужин: диетолог объяснила почему — я похудела на 4 кг за месяц
    12:01Простуда в сезон: 5 ошибок, из за которых тянется неделя
    11:23В новогодние праздники продлят работу общественного транспорта в Ставрополе и Пятигорске
    11:12Начальник полиции Ставрополья исполнил мечту юного жителя
    края 
    10:52В мошенничестве на 1,7 млн рублей обвиняется подрядчик, благоустроивший сквер в центре
    Ессентуков 
    10:51Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 30 декабря
    10:27Жителей Ставрополья предупреждают о непогоде
    09:36В трёх местах Ставрополя нелегально продавали пиротехнику
    09:20Ставропольские гвардейцы заняли Степногорск в
    Запорожье 
    09:01Как проветривать зимой: схема 35 минут без сквозняков
    08:37В Ессентуках мужчина разбил телефон женщины после отказа познакомиться
    08:11Машина сбила перебегавшего дорогу будённовца
    06:01Новый год дома: четыры железобетонных способа сохранить душевное равновесие
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -6°...-3°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android