Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Пути внедрения курортного сбора обсудили на Ставрополье

    В Пятигорске под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось совещание, на котором были обсуждены перспективы проведения в стране эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой — так называемого «курортного сбора». В нём приняли участие и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, депутаты Госдумы РФ, члены правительства края, главы городов-курортов Ставрополья, руководители организаций санаторно-курортной сферы.

    Открывая совещание, Лев Кузнецов отметил, что «санаторно-курортный комплекс — это не только лечебные учреждения, но и курортные территории, на которых располагаются здравницы и туристические объекты». Поэтому, если не вкладываются средства в благоустройство территорий, то курорт в целом теряет привлекательность в глазах туристов, считает министр. Это особенно важно с учётом того, что курортные города испытывают повышенную нагрузку на инфраструктуру: число приезжающих туристов нередко в 2-3 раза превышает численность местного населения. Однако города-курорты не имеют постоянного источника финансирования на поддержание инфраструктуры.

    Решением проблемы может стать введение курортного сбора. Соответствующий законопроект уже разработан и в данный момент размещён на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения, сообщил министр. На рассмотрение Правительства РФ он будет вынесен в ноябре. Президент России Владимир Путин в целом поддержал идею введения курортного сбора на заседании Президиума Госсовета, который состоялся в конце августа на Алтае, поручив проработать детали, чтобы законопроект строго отвечал заданным целям.

    Изначально курортный сбор предполагалось ввести в Ставропольском крае, но в ходе обсуждения законопроекта «обозначился ещё ряд территорий — Крым, Севастополь, Краснодарский край, Алтайский край, которые также захотели стать пилотными площадками, для того чтобы посмотреть эффективность данного механизма», — сообщил Лев Кузнецов.

    По словам министра, федеральный закон будет носить «рамочный» характер, определяя предельные размеры взноса, перечень льготников и закрытый список направлений, по которым могут расходоваться собранные средства.

    — Все остальные вопросы — формирование фонда, администрирование, размер сбора — будет делегировано уже региональным и местным властям, как и само решение о введении курортного сбора, — сказал он.

    Владимир Владимиров подчеркнул важность нового механизма для Кавказских Минеральных Вод. Ежегодно в регион КМВ приезжают около миллиона туристов, турпоток увеличивается в среднем на 5-6% в год. При этом развитие инфраструктуры городов-курортов не финансировалось полноценно последние 25 лет, за которые, — подчеркнул губернатор, — было утрачено многое. Для комплексного решения задач благоустройства курортных городов дополнительно требуется более 2,5 миллиарда рублей. Но их бюджеты дотационные и не в состоянии обеспечить необходимый уровень вложений. На этом фоне курортный сбор является действенным механизмом для повышения привлекательности курортов Ставрополья. В связи с этим в крае уже прорабатывается механизм введения и администрирования курортного сбора.

    Предполагается, что он будет аккумулироваться в специальном фонде, работа которого будет строиться на принципах открытости, прозрачности и строго целевого использования средств.

    — Затраты на обеспечение работы этого фонда возьмёт на себя краевой бюджет. Собранные средства должны идти только на благоустройство и инфраструктуру — никаких непрофильных расходов. Мы заинтересованы начать работу уже с 2017 года, — сказал губернатор.

    По мнению главы края, работа фонда должна контролироваться Общественным советом, в состав которого глава края считает целесообразным включить и гражданских активистов, глав городов, руководителей санаторно-курортных учреждений. Также при его участии должен определяться список объектов, которые будут финансироваться из фонда.

    Проект краевого нормативного документа о курортном сборе предполагается разработать к концу осени этого года.

    Как отмечалось на совещании, курортный сбор будет введён на экспериментальной основе — как ожидается, на пятилетний срок — до 2021 года. Решение о его будущем будет приниматься с учётом полученного опыта. Курортный сбор не будет обременительным для туристов — предельный размер платежа предложено установить в размере 150 рублей в сутки.

    9 сентября 2016, пятница, 19:39Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:10В Ставрополе стартовал капитальный ремонт двух городских библиотек
    19:54В Пятигорске сдали дом для переселения 185 человек из аварийного жилья
    19:43За год в Ставропольском крае отремонтировали 11 мостов
    19:06На Ставрополье направят 54 млн рублей на поддержку производства шерсти
    18:28В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    17:31Утверждены новые нормы расходов на питание детей в садиках
    16:45Защищённый Wi-Fi проведут в 46 школах Ставрополья по нацпроекту
    15:10На Ставрополье запустят бесплатные онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ
    15:05В соцсетях Ессентукского музея ставропольцев знакомят с историей курорта
    14:40Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    13:36На Ставрополье двух братьев будут судить за аферу с поддельными
    паспортами 
     
    13:19Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    12:14В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    11:21Более 330 тыс. человек посетили музеи «Россия — Моя история» на Ставрополье
    11:13Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    10:39Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    09:50Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    09:14В Кисловодске устраняют аварию в
    котельной 
    08:55Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    08:14Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    18:01Согревающие супы: 5 рецептов из простых продуктов
    15:01Тёплая квартира без перегрева: 5 настроек батарей и окон
    12:01Меньше пыли зимой: 6 привычек, которые реально помогают
    09:01Почему цена на серебро выросла втрое?
    06:01Почему все добавляют корицу в кофе этой зимой
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -12°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –11°
    Ветер «В» 3-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android