Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор назвал обеспечение высокого уровня жизни ставропольцев одной из главных задач власти

    В ежегодном выступлении перед краевой думой губернатор Владимир Владимиров отметил, что одна из ключевых задач краевой власти — обеспечить высокий уровень жизни ставропольцев.

    Как прозвучало, ряд положительных результатов по этой части уже достигнут. В первую очередь, это касается поддержки института семьи, материнства и детства.
    В прошлом году из краевого бюджета было направлено на мероприятия, адресованные семьям с детьми, 4,6 миллиарда рублей — на 19% больше, чем в 2014-м. В результате число многодетных семей за прошлый год выросло на Ставрополье на 9% и превысило 30 тысяч.

    На протяжении уже нескольких лет край сохраняется естественный прирост населения. В прошлом году он составил 3744 человека и увеличился к 2014 году на 6%. По уровню этой динамики Ставрополье заняло 17 место среди всех регионов страны. За прошлый год ставропольцев стало на 2 тысячи больше за счёт естественного прироста.

    По расчетам, сохранение этой демографической динамики позволит населению края в ближайшие два года вырасти ещё на 5 тысяч человек.

    — Тот позитив, который мы видим сегодня в демографии, — это не только «аванс» развития края, но вместе с тем показатель высокой меры нашей ответственности. Поэтому краевое Правительство будет и дальше делать все, чтобы каждый наш земляк, появившись на свет, в достойных условиях рос, воспитывался, обучался и получал хорошие жизненные перспективы, — отметил губернатор.

    Он подчеркнул, что в немалой степени это зависит от качества здравоохранения. В 2015-м ему была адресована почти пятая часть краевого бюджета.
    Для развития учреждений здравоохранения в селах в прошлом году впервые была запущена собственная краевая программа ремонта учреждений здравоохранения. Краевое Правительство будет принимать все меры для ее сохранения, несмотря на напряженный бюджет, — отметил губернатор.

    Согласно данным медицинской статистики, средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении на Ставрополье сегодня почти на 2 года опережает среднероссийский показатель. В прошлом году она составила в крае 73,4 года. Ставрополье занимает по этой динамике 9 место в России.

    Коснулся губернатор и темы доступности лекарств, вспомнив ситуацию с ажиотажным спросом на противогриппозные препараты, сложившуюся нынешней зимой в крае. Напомним, в рамках рабочей поездки в Кисловодск губернатор ознакомился с работой аптечной сети города-курорта. Цены в некоторых аптеках были в несколько раз выше цен в государственных аптеках Ставрополя.

    Губернатор указал на недопустимость такой ситуации.

    — Мы должны дать ответ бессовестным спекулянтам и защитить здоровье и кошельки людей. Я требую от краевого Минздрава разработать норматив обеспеченности государственными аптеками. И добиться того, чтобы государственная аптечная сеть в подавляющем большинстве территорий края могла сбалансировать ценовой «климат». Могла дать людям разумную и доступную альтернативу, — сказал Владимир Владимиров.
    19 мая 2016, четверг, 11:10Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:38Беспилотную опасность объявили в Ставропольском крае
    Беспилотную опасность объявили в Ставропольском крае
    Вчера
    20:15Россиянам увеличили годовой лимит сверхурочной работы до 240 часов в год
    19:34Сирены дважды срабатывали на Ставрополье 14 мая
    18:50Центр Ставрополя перекроют на время «Российской школьной весны»
    18:23Град размером с вишню прошёл в Красногвардейском
    округе 
    18:15В Ставрополе на базе краевой больницы открылось детское уроандрологическое отделение
    17:44Погибшим в Брянской области ставропольцем оказался путешественник Саша Конь
    Погибшим в Брянской области ставропольцем оказался путешественник Саша Конь
    17:09Садовое товарищество и две улицы обесточат в Ставрополе 15 мая
    16:59Парашютист погиб при тренировочном прыжке в Ставропольском крае
    16:30В СКФУ рассказали о ключевых достижениях вуза в биоагротехнологиях и геномных исследованиях
    16:18В Пятигорске вынесли приговор участницам наркоклана из Ставрополья и КБР
    15:56Жителя Ставрополя обманули на 5 млн рублей при покупке металлолома
    15:45На Ставрополье за разжигание межнациональной розни в колонию отправили иностранца
    15:16Пьяного водителя мотороллера поймали в Новоалександровском округе
    Пьяного водителя мотороллера поймали в Новоалександровском округе
    14:57Четыре топ-менеджера ставропольского «Монокристалла» подозреваются в мошенничестве на 31 млн рублей
    13:56В Ставрополе ветерану боевых действий выдали лекарства после вмешательства прокуратуры
    13:41Долги помешали ставропольцу продать дом
    13:41В школах и детских садах Ставрополя усилили противопожарную безопасность
    В школах и детских садах Ставрополя усилили противопожарную безопасность
    12:44В Кисловодск с начала мая въехали 115 тысяч машин
    12:32Водитель КамАЗа погиб, въехав в стоящие грузовики в Ипатовском
    округе 
    11:56Жительница Ставрополья ответит в суде за убийство знакомого
    11:49На Ставрополье более 1,6 млн рублей направили на проезд ветеранов СВО в реабилитационные центры
    11:37Житель Ставрополья ударил ножом трёх человек
    11:13Семья из Георгиевска отдала мошенникам более 8 млн рублей
    11:05Ситуацию с водой разрешат в Железноводске до вечера
    10:52В Ставрополе 24 мая пройдёт благотворительный марафон «Добрый май»
    10:36Юные радиопеленгаторы Ставрополя привезли 9 медалей с всероссийских соревнований
    09:21Девочку на самокате сбили в Ставрополе
    08:46На Ставрополье ищут 14-летнюю девочку в комбинезоне
    На Ставрополье ищут 14-летнюю девочку в комбинезоне
    08:33Авария оставила без воды жителей
    Железноводска 
    08:09Ставрополец погиб при атаке БПЛА в Брянской области
    18:01Почему вы просыпаетесь в 5 утра — и это вовсе не бессонница
    15:01Банки молчат: лайфхак, который экономит тысячи в месяц на процентах
    12:01Настройки Android, о которых вы не знали, а они экономят батарею на целый день
    09:01Российские физики добились результата, которого ждали 40 лет
    08:20Комиссия Госсовета и Минтруд запустили конкурс «Семейная столица России»
    06:01Российский город, где живут самые счастливые люди — и вот почему
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +12°...+16°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮЗ» 3-8 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android