Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор назвал обеспечение высокого уровня жизни ставропольцев одной из главных задач власти

    В ежегодном выступлении перед краевой думой губернатор Владимир Владимиров отметил, что одна из ключевых задач краевой власти — обеспечить высокий уровень жизни ставропольцев.

    Как прозвучало, ряд положительных результатов по этой части уже достигнут. В первую очередь, это касается поддержки института семьи, материнства и детства.
    В прошлом году из краевого бюджета было направлено на мероприятия, адресованные семьям с детьми, 4,6 миллиарда рублей — на 19% больше, чем в 2014-м. В результате число многодетных семей за прошлый год выросло на Ставрополье на 9% и превысило 30 тысяч.

    На протяжении уже нескольких лет край сохраняется естественный прирост населения. В прошлом году он составил 3744 человека и увеличился к 2014 году на 6%. По уровню этой динамики Ставрополье заняло 17 место среди всех регионов страны. За прошлый год ставропольцев стало на 2 тысячи больше за счёт естественного прироста.

    По расчетам, сохранение этой демографической динамики позволит населению края в ближайшие два года вырасти ещё на 5 тысяч человек.

    — Тот позитив, который мы видим сегодня в демографии, — это не только «аванс» развития края, но вместе с тем показатель высокой меры нашей ответственности. Поэтому краевое Правительство будет и дальше делать все, чтобы каждый наш земляк, появившись на свет, в достойных условиях рос, воспитывался, обучался и получал хорошие жизненные перспективы, — отметил губернатор.

    Он подчеркнул, что в немалой степени это зависит от качества здравоохранения. В 2015-м ему была адресована почти пятая часть краевого бюджета.
    Для развития учреждений здравоохранения в селах в прошлом году впервые была запущена собственная краевая программа ремонта учреждений здравоохранения. Краевое Правительство будет принимать все меры для ее сохранения, несмотря на напряженный бюджет, — отметил губернатор.

    Согласно данным медицинской статистики, средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении на Ставрополье сегодня почти на 2 года опережает среднероссийский показатель. В прошлом году она составила в крае 73,4 года. Ставрополье занимает по этой динамике 9 место в России.

    Коснулся губернатор и темы доступности лекарств, вспомнив ситуацию с ажиотажным спросом на противогриппозные препараты, сложившуюся нынешней зимой в крае. Напомним, в рамках рабочей поездки в Кисловодск губернатор ознакомился с работой аптечной сети города-курорта. Цены в некоторых аптеках были в несколько раз выше цен в государственных аптеках Ставрополя.

    Губернатор указал на недопустимость такой ситуации.

    — Мы должны дать ответ бессовестным спекулянтам и защитить здоровье и кошельки людей. Я требую от краевого Минздрава разработать норматив обеспеченности государственными аптеками. И добиться того, чтобы государственная аптечная сеть в подавляющем большинстве территорий края могла сбалансировать ценовой «климат». Могла дать людям разумную и доступную альтернативу, — сказал Владимир Владимиров.
    19 мая 2016, четверг, 11:10Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00На Ставрополье проснувшиеся клещи покусали двоих человек за неделю
    19:47Ставропольские вузы и колледжи получили ложные сообщения о взрывчатке
    19:25В Ставрополе 20 молодёжных проектов получили грантовую поддержку на 2,2 млн рублей
    18:49На Ставрополье виновника ДТП с погибшими подростками заключили под стражу
    18:37На Ставрополье зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19
    16:47Плесень, сырость, трещины на стенах: СК и прокуратура проверят качество жилья для переселенцев в Пятигорске
    16:30Дрон-курьер и агродрон разработали учёные ставропольского вуза
    16:16Директора филиала Водоканала оштрафовали за отключение воды мукомольному предприятию
    15:45Портреты выдающихся людей наносят на стены школ Ставропольского края
    15:32Ставропольский край экспортировал сладостей на 70 $ млн
    15:09На Ставрополье мужчина осужден на 6 лет за нападение с ножом на знакомого
    14:27Двухдневные учения с привлечением вертолёта проведёт на Ставрополье управление МЧС
    14:10В Пятигорске канатная дорога закрылась на неделю
    В Пятигорске канатная дорога закрылась на неделю
    14:01Ставропольца осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
    13:28Более 700 телят родились в Предгорье
    13:20Жители Ставрополья стали чаще интересоваться историей
    12:53Часть Кисловодска осталась без воды 10 марта
    12:25В Невинномысске директор УК присвоил миллион рублей, собранный с жильцов на оплату коммуналки
    12:19Скорая чуть не перевернулась в Невинномысске
    10:56В Ставрополе создают систему раннего выявления аутизма у детей
    10:48Жительница Михайловска отправится под суд за финансирование экстремизма
    10:37Ставропольские гандболисты обыграли соперников из Астрахани
    10:31На Ставрополье 19 тысяч медиков получают специальную социальную выплату
    09:52На Ставрополье вдвое увеличили помощь пациентам с гепатитом C
    09:2945 млн рублей направили на ремонт пяти домов Георгиевска
    09:16Два ребенка и трое взрослых пострадали в аварии на Ставрополье
    09:00В Ставрополе проведут противопожарную опашку
    08:31Две женщины отравились угарным газом в Ессентуках
    08:14Уголовное дело возбудили после смертельного ДТП в Ессентуках
    Уголовное дело возбудили после смертельного ДТП в Ессентуках
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +1°...+11°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +3°
    Ветер «В» 4-11 м/с
    Давление 727 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android