Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Качество и доступность медицинской помощи обсудили на Ставрополье

    В Ставрополе состоялся круглый стол на тему качества и доступности оказания медпомощи в крае. Инициатором встречи стали активисты регионального отделения ОНФ. Они провели анкетирование пациентов больниц и поликлиник Ставрополя, Невинномысска, Арзгирского и Буденновского районов. По результатам опроса 12% респондентов ответили, что занимаются самолечением, более трети опрошенных предпочитают обращаться в частные клиники, так как там лучше отношение к пациентам. Высокую стоимость лекарств отметили 71,6%. Большие очереди на запись к врачу — 62,7%.

    При этом, на вопрос, что люди предлагают для улучшения ситуации наиболее часто ответы звучали: «повысить заработную плату медикам», а также «обеспечить им прохождение курсов по межличностному общению».

    В свою очередь министр здравоохранения края Виктор Мажаров, признавая, что над многими проблемами нужно работать, привёл и данные о том, что всё-таки многого удалось добиться.

    — Во-первых, у нас на протяжении нескольких лет идет положительная динамика по увеличению средней продолжительности жизни населения в крае. По итогам 2015 года она составила 73,36 года. Я напомню, президент поставил задачу довести среднюю продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет. У нас сейчас 73,36, — отметил министр. — У нас есть серьезная положительная динамика по снижению младенческой смертности — на 22,9%, и на 47% мы снизили смертность материнскую. Серьезно мы снизили уровень смертности при ДТП. Это сотни жизней, это результаты серьезной работы медиков Ставропольского края. Но на этом останавливаться нельзя.

    Как отмечают в краевом минздраве, большое внимание уделяется совершенствованию помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Все новые методики лечения и профилактики мирового уровня применяются в региональном сосудистом центре, отлажена работа первичных сосудистых отделений, внедрена система телеЭКГ. Этим оборудованием оснащено помимо районных медучреждений большинство сельских амбулаторий и ФАПов. И есть хорошие результаты по спасению жизней, когда фельдшер, снимая ЭКГ в отдаленном населенном пункте, передает его специалистам, те дают рекомендации, и пациенту своевременно оказывается медицинская помощь. 60 % ВМП было по итогам 2015 года получено в лечебных учреждениях края. Тогда в крае по ВМП работало 12 медучреждений, на сегодня их 15. А это серьезное оборудование, подготовка кадров.

    — Эти показатели говорят сами за себя, так что говорить, что медицина плохо работает, — неправильно, — заявил Виктор Мажаров. — Да, есть недоработки, есть случаи неэтичного поведения медарботников, в крае их около 50 тысяч, и, к сожалению, есть среди них те, кто позорят честь нашего белого мундира. Мы с этим серьезно боремся.

    Проблемы же, по мнению министра, в основном, касаются нехватки специального оборудования и кадров. Несмотря на то, что в крае третий год идет положительная динамика прироста кадров, чтобы подготовить хорошего врача, нужно как минимум 9-12 лет, а, например, сосудистых хирургов — 15 и более лет.

    В ходе мероприятия были рассмотрены и конкретные жалобы и предложения пациентов по улучшению тех или иных направлений работы отрасли. Они будут дорабатываться совместно — представителями ОНФ и медицинским сообществом.
    18 мая 2016, среда, 10:43Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:02Фестиваль красок пройдёт в Пятигорске
    12:16На Ставрополье продолжают искать 17-летнюю девочку, которая, предположительно, утонула в реке
    На Ставрополье продолжают искать 17-летнюю девочку, которая, предположительно, утонула в реке
    12:01Смартфон перегревается на солнце: что реально помогает, а что — миф
    12:00На Ставрополье растёт спрос на технические кадры
    11:11Сквер благоустраивают в Арзгире
    10:29Женщину сбили в Светлограде
    09:56На Ставрополье до 29 июня продлили штормовое предупреждение
    09:25На Ставрополье живут около 800 тысяч молодых людей
    На Ставрополье живут около 800 тысяч молодых людей
    06:01Дерматолог объяснил, какой крем от солнца реально защищает, а какой — нет
    Вчера
    21:10ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    20:00Глэмпинги Предгорного округа приняли на 10% больше туристов с начала сезона
    19:33Свыше 546 млн рублей взыскал суд с участников дорожного картеля на Ставрополье
    19:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на
    Ставрополье 
    19:12Гендиректор стройфирмы в Невинномысске задолжал работникам почти 3 млн рублей зарплаты
    18:50Стройматериалы, окопные свечи и предметы быта отправили из Ставрополя на передовую СВО
    17:26Бывший глава Белгородчины и экс-замгубернатора Ставрополья Гладков назначен послом России в Абхазии
    Бывший глава Белгородчины и экс-замгубернатора Ставрополья Гладков назначен послом России в Абхазии
    16:22Почти 22 млн рублей переплаты за водоснабжение вернули жителям Кисловодска
    16:02По 8 лет колонии получили двое ставропольцев за вымогательство 200 млн рублей с применением насилия
    16:00О рисках нестандартных схем покупки жилья рассказала эксперт ставропольского вуза
    15:54Педагоги и студенты Гнесинки едут собирать фольклор на Ставрополье
    15:32На Ставрополье установили более 2,7 млн га карантинных зон амброзии
    15:23В Михайловске обустроят пешеходную зону около реки Чла
    14:57В Ставрополе краевые золотые медали получили более 500 выпускников
    14:37Врио директора «Ставрополькрайводоканала» будут судить по делу о хищении 300 млн рублей
    13:19В Ставрополе подорожает проезд на маршруте №35м
    13:12Телефон в сахаре пытались передать в СИЗО Ставрополя
    12:50Сигареты и электронки без маркировки стоимостью 1,2 млн рублей изъяли в Лермонтове
    12:50Тело подростка достали из канала на Ставрополье
    12:16Двух ставропольцев осудили за мошенничество на 2 млн рублей
    12:12На Ставрополье открылся первый музей локальных брендов
    11:17Подростка на электросамокате сбили в Ставрополе
    10:46Летние концерты и танцевальные вечера ждут жителей Ставрополя на выходных
    09:57Задержан подросток-администратор террористических каналов
    09:02Ребёнок пострадал в ДТП с КамАЗом на Ставрополье
    Ребёнок пострадал в ДТП с КамАЗом на Ставрополье
    09:00Уникальный памятник архитектуры в Ставрополе готовят к возвращению в городскую жизнь
    08:39В Ставрополе организуют ярмарки выходного дня
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +12°...+20°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +16°
    Ветер «З» 3-11 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android