Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Профсоюзы Ставрополья отметили Первомай краевым митингом на Крепостной горе

    Всероссийская акция профсоюзов собрала в общей сложности около 2 миллионов человек по всей стране. Ставропольский край тоже не остался в стороне. Крепостная гора Ставрополя стала местом встречи около 4 тысяч профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов края, санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, работающей и учащейся профсоюзной молодежи, которые собрались на митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края под главным лозунгом «НЕТ — росту налогов и цен! ДА — росту зарплат и пенсий!». Требования митингующих пришли поддержать сопреседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, федеральные и краевые депутаты, представители исполнительной власти и местного самоуправления, политических партий и общественных организаций. Среди участников маевки был и губернатор Владимир Владимиров.

    Митинг открывал председатель ФПСК Владимир Брыкалов. Он поздравил всех участников мероприятия с праздником Весны и Труда, с Днём международной солидарности трудящихся и отметил, что лозунг Федерации независимых профсоюзов России «Единство, солидарность, справедливость» сегодня особенно актуален. Владимир Брыкалов заявил, что сегодня всем необходимо единство, чтобы Россия развивалась, усиливала свое влияние в мире. Поэтому профсоюзы, как и россияне, поддерживают курс президента нашей страны Владимира Путина по защите её национальных интересов. Вместе с тем они выступают против «антикризисных» действий Правительства РФ, перекладывающих тяжесть экономического кризиса на плечи простых россиян.

    Среди основных требований профсоюзов были названы:

    — повышение МРОТ до прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения;
    — увеличение пособия по безработице до прожиточного минимума;
    — введение моратория на плату за капитальный ремонт, на налог на недвижимость из расчета его кадастровой стоимости.

    Эти и другие предлагаемые профсоюзами меры, по словам Владимира Брыкалова, будут способствовать оживлению внутреннего спроса за счет повышения покупательской способности населения и в целом развитию экономики.

    Солидарна с ним была и сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, которая особо обратилась к собравшейся многочисленной молодежи с призывом достойно трудиться, чтобы жить в самом лучшем Ставропольском крае, уметь защищать свои права от произвола чиновников и вместе сделать всё, чтобы ни в чем не подвести нашего национального лидера Владимира Путина.

    Председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки Лора Манаева выступила от имени всех учителей и воспитателей. Она выразила солидарность с главным лозунгом акции и обратила внимание собравшихся на сегодняшнее положение работников сферы образования. По словам Лоры Манаевой, сейчас от педагогов требуют быть «сверхлюдьми» с невероятным количеством различных компетенций. При этом никто не задумывается о колоссальной нагрузке, которая влияет на качество работы. В своем выступлении профсоюзный лидер поддержала требование увеличить МРОТ до прожиточного минимума, отметив, что такие возможности у Ставропольского края есть, а им — педагогам — многого не нужно. Лишь достойно трудиться, получать хорошие зарплаты и пенсии, иметь возможность заботиться о детях и стариках.

    Александр Маринов — председатель профорганизации «Невинномысская ГРЭС» — отметил, что профсоюзные активисты Ставрополья являются демократической силой, способной представлять и защищать интересы работников, и поддерживают главный лозунг нынешней всероссийской акции. Выражая их гражданскую позицию, он заявил, что сегодня от вклада каждого человека зависит укрепление России в целом. После этого он зачитал итоговую резолюцию. В это время как раз начался проливной дождь, однако это не помешало участникам митинга поддерживать документ одобрительными возгласами и аплодисментами.

    В резолюции участники митинга:

    — выразили поддержку внешнеполитическому курсу президента Российской Федерации;
    — сказали «нет» действиям Центробанка и Правительства РФ, направленным на сдерживание реального роста экономики и ведущим к росту бедности;
    — выступили против несправедливо низкой оплаты труда, неконтролируемого роста цен, снижения покупательской способности населения, недоступных кредитов, роста безработицы, повышения налогов на недвижимость.

    В документе зафиксированы требования к Правительству Российской Федерации о повышении минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения; об индексации заработной платы, пенсий, пособий, социальных выплат на уровень реальной инфляции; об установлении базовых окладов работников бюджетной сферы.

    Губернатору Ставропольского края были выдвинуты требования установления краевой минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения; о безусловном выполнении Указов президента Российской Федерации в части увеличения заработной платы работников социальной сферы, не допуская интенсификации их труда.

    Профсоюзная маевка продолжилась праздничной программой.
    5 мая 2016, четверг, 09:53Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:21Более 4 млн рублей забрали мошенники у ставропольского пенсионера
    13:50Ставропольский эксперт высказался об использовании ИИ при написании дипломных работ
    12:55Более тысячи предложений по целевому обучению открыто в Ставропольском крае
    Более тысячи предложений по целевому обучению открыто в Ставропольском крае
    12:55Ставропольский ансамбль «Багатица» стал лауреатом III Всероссийской фольклориады
    12:38На Ставрополье хотят выделить ещё 3,5 млрд рублей на поддержку участников СВО
    12:03В Невинномысске предприятие задолжало сотруднице 900 тысяч рублей
    12:01Дети и гаджеты на каникулах: педагоги объяснили, где проходит граница
    11:35В Ставрополе отремонтировали крыши двух многоквартирных домов
    10:52На Ставрополье начал действовать особый противопожарный режим
    10:52Двое подростков обвиняются в покушении на теракт на
    Ставрополье 
    10:28В Ставрополе на переходе сбили 16-летнего
    самокатчика 
    10:14Двух ставропольцев уличили в помощи мошенникам
    Двух ставропольцев уличили в помощи мошенникам
    09:43Юные ставропольцы летом зарабатывают первые
    деньги 
    09:03179 БПЛА сбили за ночь над Ставропольем и другими регионами РФ
    09:01Как за выходные избавиться от борщевика на участке — проверенный метод
    08:36Дома в Кисловодске затопило из-за засора канализации
    08:01Беспилотник сбили на
    Ставрополье 
    06:01Российские курорты в этом году: что изменилось и стоит ли ехать
    Российские курорты в этом году: что изменилось и стоит ли ехать
    Вчера
    19:54В Ставрополе ребёнок, переходивший дорогу на красный свет, попал в реанимацию
    19:16В Кисловодском нацпарке нашли уникальные следы динозавра из нижнего мелового периода
    18:17На Ставрополье пара незаконно легализовала пребывание в регионе 31 иностранца
    18:00Грузовик сгорел на подъезде к
    Ставрополю 
    17:37В Ставрополе партия «Новые люди» помогла реабилитационному центру для животных «Ковчег»
    17:10В Ставрополе городской турнир по стритболу перенесли на 2 июля
    16:55В Пятигорске директор компании уклонился от уплаты более 18 млн рублей налогов
    16:39С 1 июля в Ставропольском крае вводится особый противопожарный режим
    16:35БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    16:22Стая бродячих собак напала на девушку в Ессентуках
    16:01На Ставрополье преподавателя колледжа заподозрили в получении взяток от студентов
    15:40В Ставрополе разыскивают цветочных
    воров-рецидивистов 
     
    15:21Владимир Владимиров: предложения для развития садоводства будем прорабатывать на комиссии Госсовета
    15:05Электромеханик осужден за сход вагонов с опасным грузом в Невинномысске
    14:50Стартовали работы по улучшению электроснабжения
    Михайловска 
    14:13Студенту из Железноводска вернут почти 400 тыс. рублей
    14:10СКФУ получил грант 200 млн рублей на запуск углубленного ИТ образования
    14:05Бывший директор кисловодского техникума осужден на 5 лет
    14:04Какая погода ждёт ставропольцев в начале июля
    Какая погода ждёт ставропольцев в начале июля
    13:39На Ставрополье абоненты «Ростелекома» проговорили по телефону почти 15 млн минут
    13:34На Ставрополье от саранчи обработали более 74 тысяч гектаров
    13:22На Ставрополье клещи покусали более 3 тысяч человек
    12:58Прокуратура потребовала обновить «зебры» около школ Ставрополя
    12:25Осенью в Пятигорске завершат ремонт улицы Октябрьской
    12:01Перегрев мозга: симптомы, которые люди путают с усталостью
    11:28Ставрополец поджёг чужой автомобиль из мести за подругу
    11:24Более 19,5 тыс. ставропольских пенсионеров получают доплату за сельский стаж
    11:05Родители и дети бойцов-инвалидов смогут уходить отпуск вместе с ними — Николай Великдань
    10:48Почему чистка зубов может защитить вас от инсульта и диабета
    Почему чистка зубов может защитить вас от инсульта и диабета
    10:45В Ставрополе до 8 июля продолжается прием заявок на получение субсидии дачным товариществам
    09:33В Ставрополе за год 8 тысяч человек посетили вечерние ярмарки
    09:18Авария с участием подростка произошла на Ставрополье
    09:01Почему томаты желтеют снизу — агроном назвал три настоящие причины
    08:40419 БПЛА сбили над Россией
    08:27В части КМВ ночью пропал свет
    08:00На Ставрополье определили подрядчика для капремонта 7 многоквартирных домов
    На Ставрополье определили подрядчика для капремонта 7 многоквартирных домов
    06:01Учёные нашли молекулу, которая «выключает» аппетит — испытания начались
    02:28ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +16°...+25°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +21°
    Ветер «Ю» 2-7 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android