Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Профсоюзы Ставрополья отметили Первомай краевым митингом на Крепостной горе

    Всероссийская акция профсоюзов собрала в общей сложности около 2 миллионов человек по всей стране. Ставропольский край тоже не остался в стороне. Крепостная гора Ставрополя стала местом встречи около 4 тысяч профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов края, санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, работающей и учащейся профсоюзной молодежи, которые собрались на митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края под главным лозунгом «НЕТ — росту налогов и цен! ДА — росту зарплат и пенсий!». Требования митингующих пришли поддержать сопреседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, федеральные и краевые депутаты, представители исполнительной власти и местного самоуправления, политических партий и общественных организаций. Среди участников маевки был и губернатор Владимир Владимиров.

    Митинг открывал председатель ФПСК Владимир Брыкалов. Он поздравил всех участников мероприятия с праздником Весны и Труда, с Днём международной солидарности трудящихся и отметил, что лозунг Федерации независимых профсоюзов России «Единство, солидарность, справедливость» сегодня особенно актуален. Владимир Брыкалов заявил, что сегодня всем необходимо единство, чтобы Россия развивалась, усиливала свое влияние в мире. Поэтому профсоюзы, как и россияне, поддерживают курс президента нашей страны Владимира Путина по защите её национальных интересов. Вместе с тем они выступают против «антикризисных» действий Правительства РФ, перекладывающих тяжесть экономического кризиса на плечи простых россиян.

    Среди основных требований профсоюзов были названы:

    — повышение МРОТ до прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения;
    — увеличение пособия по безработице до прожиточного минимума;
    — введение моратория на плату за капитальный ремонт, на налог на недвижимость из расчета его кадастровой стоимости.

    Эти и другие предлагаемые профсоюзами меры, по словам Владимира Брыкалова, будут способствовать оживлению внутреннего спроса за счет повышения покупательской способности населения и в целом развитию экономики.

    Солидарна с ним была и сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, которая особо обратилась к собравшейся многочисленной молодежи с призывом достойно трудиться, чтобы жить в самом лучшем Ставропольском крае, уметь защищать свои права от произвола чиновников и вместе сделать всё, чтобы ни в чем не подвести нашего национального лидера Владимира Путина.

    Председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки Лора Манаева выступила от имени всех учителей и воспитателей. Она выразила солидарность с главным лозунгом акции и обратила внимание собравшихся на сегодняшнее положение работников сферы образования. По словам Лоры Манаевой, сейчас от педагогов требуют быть «сверхлюдьми» с невероятным количеством различных компетенций. При этом никто не задумывается о колоссальной нагрузке, которая влияет на качество работы. В своем выступлении профсоюзный лидер поддержала требование увеличить МРОТ до прожиточного минимума, отметив, что такие возможности у Ставропольского края есть, а им — педагогам — многого не нужно. Лишь достойно трудиться, получать хорошие зарплаты и пенсии, иметь возможность заботиться о детях и стариках.

    Александр Маринов — председатель профорганизации «Невинномысская ГРЭС» — отметил, что профсоюзные активисты Ставрополья являются демократической силой, способной представлять и защищать интересы работников, и поддерживают главный лозунг нынешней всероссийской акции. Выражая их гражданскую позицию, он заявил, что сегодня от вклада каждого человека зависит укрепление России в целом. После этого он зачитал итоговую резолюцию. В это время как раз начался проливной дождь, однако это не помешало участникам митинга поддерживать документ одобрительными возгласами и аплодисментами.

    В резолюции участники митинга:

    — выразили поддержку внешнеполитическому курсу президента Российской Федерации;
    — сказали «нет» действиям Центробанка и Правительства РФ, направленным на сдерживание реального роста экономики и ведущим к росту бедности;
    — выступили против несправедливо низкой оплаты труда, неконтролируемого роста цен, снижения покупательской способности населения, недоступных кредитов, роста безработицы, повышения налогов на недвижимость.

    В документе зафиксированы требования к Правительству Российской Федерации о повышении минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения; об индексации заработной платы, пенсий, пособий, социальных выплат на уровень реальной инфляции; об установлении базовых окладов работников бюджетной сферы.

    Губернатору Ставропольского края были выдвинуты требования установления краевой минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения; о безусловном выполнении Указов президента Российской Федерации в части увеличения заработной платы работников социальной сферы, не допуская интенсификации их труда.

    Профсоюзная маевка продолжилась праздничной программой.
    5 мая 2016, четверг, 09:53Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:06В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    18:49Больше полумиллиона рублей долгов погасила ставропольская компания, чтобы спасти от ареста служебный БМВ Х5
    18:37Бесхозный пакет на рынке под Пятигорском не представляет опасности
    18:14В Кисловодске житель соседней республики получил 15 лет колонии за финансирование террористов
    18:00Ставропольцев приглашают на исторический фестиваль ко Дню России
    17:44Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    17:08Подозрительный бесхозный предмет обнаружили на рынке «Лира» под Пятигорском
    16:52Более 1200 жителей Кочубеевского округа участвовали в благотворительном велопробеге
    16:12Пожар в Свято-Никольской церкви Ессентуков ликвидировали на площади 300 кв.
    м. 
    15:47Мобильный интернет улучшили у подножия гор Машук и Бештау
    15:38Ставрополье присоединится к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны»
    14:51Жительница Невинномысска обманула родственницу на 11 млн рублей ради «спасения денег от инфляции»
    14:38В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    13:19ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    10:10Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    09:03Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    09:00Николай Великдань поддержал закон о совершенствовании института омбудсмена по защите прав
    предпринимателей 
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +15°...+24°
    Дождь
    Ощущается как +19°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android