Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Профсоюзы Ставрополья отметили Первомай краевым митингом на Крепостной горе

    Всероссийская акция профсоюзов собрала в общей сложности около 2 миллионов человек по всей стране. Ставропольский край тоже не остался в стороне. Крепостная гора Ставрополя стала местом встречи около 4 тысяч профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов края, санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, работающей и учащейся профсоюзной молодежи, которые собрались на митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края под главным лозунгом «НЕТ — росту налогов и цен! ДА — росту зарплат и пенсий!». Требования митингующих пришли поддержать сопреседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, федеральные и краевые депутаты, представители исполнительной власти и местного самоуправления, политических партий и общественных организаций. Среди участников маевки был и губернатор Владимир Владимиров.

    Митинг открывал председатель ФПСК Владимир Брыкалов. Он поздравил всех участников мероприятия с праздником Весны и Труда, с Днём международной солидарности трудящихся и отметил, что лозунг Федерации независимых профсоюзов России «Единство, солидарность, справедливость» сегодня особенно актуален. Владимир Брыкалов заявил, что сегодня всем необходимо единство, чтобы Россия развивалась, усиливала свое влияние в мире. Поэтому профсоюзы, как и россияне, поддерживают курс президента нашей страны Владимира Путина по защите её национальных интересов. Вместе с тем они выступают против «антикризисных» действий Правительства РФ, перекладывающих тяжесть экономического кризиса на плечи простых россиян.

    Среди основных требований профсоюзов были названы:

    — повышение МРОТ до прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения;
    — увеличение пособия по безработице до прожиточного минимума;
    — введение моратория на плату за капитальный ремонт, на налог на недвижимость из расчета его кадастровой стоимости.

    Эти и другие предлагаемые профсоюзами меры, по словам Владимира Брыкалова, будут способствовать оживлению внутреннего спроса за счет повышения покупательской способности населения и в целом развитию экономики.

    Солидарна с ним была и сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, которая особо обратилась к собравшейся многочисленной молодежи с призывом достойно трудиться, чтобы жить в самом лучшем Ставропольском крае, уметь защищать свои права от произвола чиновников и вместе сделать всё, чтобы ни в чем не подвести нашего национального лидера Владимира Путина.

    Председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки Лора Манаева выступила от имени всех учителей и воспитателей. Она выразила солидарность с главным лозунгом акции и обратила внимание собравшихся на сегодняшнее положение работников сферы образования. По словам Лоры Манаевой, сейчас от педагогов требуют быть «сверхлюдьми» с невероятным количеством различных компетенций. При этом никто не задумывается о колоссальной нагрузке, которая влияет на качество работы. В своем выступлении профсоюзный лидер поддержала требование увеличить МРОТ до прожиточного минимума, отметив, что такие возможности у Ставропольского края есть, а им — педагогам — многого не нужно. Лишь достойно трудиться, получать хорошие зарплаты и пенсии, иметь возможность заботиться о детях и стариках.

    Александр Маринов — председатель профорганизации «Невинномысская ГРЭС» — отметил, что профсоюзные активисты Ставрополья являются демократической силой, способной представлять и защищать интересы работников, и поддерживают главный лозунг нынешней всероссийской акции. Выражая их гражданскую позицию, он заявил, что сегодня от вклада каждого человека зависит укрепление России в целом. После этого он зачитал итоговую резолюцию. В это время как раз начался проливной дождь, однако это не помешало участникам митинга поддерживать документ одобрительными возгласами и аплодисментами.

    В резолюции участники митинга:

    — выразили поддержку внешнеполитическому курсу президента Российской Федерации;
    — сказали «нет» действиям Центробанка и Правительства РФ, направленным на сдерживание реального роста экономики и ведущим к росту бедности;
    — выступили против несправедливо низкой оплаты труда, неконтролируемого роста цен, снижения покупательской способности населения, недоступных кредитов, роста безработицы, повышения налогов на недвижимость.

    В документе зафиксированы требования к Правительству Российской Федерации о повышении минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения; об индексации заработной платы, пенсий, пособий, социальных выплат на уровень реальной инфляции; об установлении базовых окладов работников бюджетной сферы.

    Губернатору Ставропольского края были выдвинуты требования установления краевой минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения; о безусловном выполнении Указов президента Российской Федерации в части увеличения заработной платы работников социальной сферы, не допуская интенсификации их труда.

    Профсоюзная маевка продолжилась праздничной программой.
    5 мая 2016, четверг, 09:53Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:26В Пятигорске впервые откроется выставка современного цифрового дизайна «Южный код»
    11:34Тематические мероприятия ко Дню космонавтики пройдут в Ставрополе
    Тематические мероприятия ко Дню космонавтики пройдут в Ставрополе
    11:22Кировчанин подозревается в 300 компьютерных атаках на госучреждения Ставрополья
    11:04В Ессентуках проверяют отключение газа из-за пожара в ветхом доме
    10:54Канатную дорогу в Кисловодске закрыли из-за сильного ветра
    10:42В Ставрополе построят почти 13 км новых линий уличного освещения
    09:52Краевая прокуратура защитила от незаконного отчуждения 6 объектов санатория «Ставрополье» в Сочи
    09:00В Ставрополе торжественно наградили победителей регионального этапа Национальной премии «Золотой Меркурий»
    08:55Ставропольчанку, убившую и расчленившую мужа, заключили под стражу в Невинномысске
    08:39Две предпасхальные ярмарки «Покупай ставропольское!» пройдут в краевой столице 11 апреля
    Две предпасхальные ярмарки «Покупай ставропольское!» пройдут в краевой столице 11 апреля
    06:54ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:00В Ставрополе оштрафовали перевозчика на 50 тыс. рублей за отсутствие камер в маршрутках
    19:39В Ставрополь привезут икону Божией Матери, связанную с событиями 1995 года в Будённовске
    18:43В Ставрополе за 115 млн рублей создадут пешеходную зону на улице
    Шаумяна 
    18:02Президент России Владимир Путин назначил четырёх судей в суды Ставропольского края
    17:44Двоих жителей Ставрополья будут судить за мошенничество на 59 млн при обустройстве базы отдыха
    17:10Ставрополье отправило 20-тонный гуманитарный конвой в пострадавший от наводнения Дагестан
    16:49В Ставрополе пройдет обучающий семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края по теме: «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»
    16:36Ставропольские газовики высадили более 600 саженцев ясеня в рамках международной акции «Сад памяти»
    16:19Инородное тело, находившееся в глазу пациента более полувека, удалили ставропольские врачи
    14:59Ливни, град и сильный ветер ждут ставропольцев в ближайшие дни
    14:47В Ессентуках ребенок пострадал из-за пожара в квартире
    13:59В Кисловодске станет больше брендированных контейнерных площадок
    В Кисловодске станет больше брендированных контейнерных площадок
    13:48На Ставрополье на 7% выросло производство пищевой продукции
    13:46Град прошел в
    Ставрополе 
    13:30На Ставрополье пасхальный кулич подорожал на 6%
    13:12Наркотики в пряниках и булочке пытались передать в СИЗО Ставрополя
    12:51Автомобильная парковка появится около нового корпуса школы №39 в Ставрополе
    12:24Морковь подорожала на Ставрополье на 6%
    12:18Ставропольскому пенсионеру вернут почти 800 тысяч рублей, украденных мошенниками
    11:59Ставропольцам будут проводить операции по уменьшению желудка по полису
    ОМС 
    11:41Субботник пройдет в Невинномысске
    11:08В Петровском округе заменили более 5 км аварийного водовода
    10:404,5 года «строгача» получил всадник, напавший на пенсионеров в
    Кисловодске 
    10:18ООО «Русмедиа» признано «Лидером отрасли 2025»
    10:06Ребенок пострадал при пожаре в Ессентуках
    09:28Туристический центр Ставрополя хотят благоустроить за более чем 150 млн рублей
    Туристический центр Ставрополя хотят благоустроить за более чем 150 млн рублей
    08:25В Предгорье машина врезалась в бетонный блок
    08:06Четыре часа действовала угроза атаки БПЛА на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +0°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «Ю» 2-10 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android