Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В июле 2016 года в Ставрополе запустят бизнес-навигатор

    Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства в июле 2016 года запустит бизнес-навигатор — геоинформационную систему, которая поможет бизнесу с выбором рыночной ниши и места расположения объекта. На первом этапе он стартует для 76 городов с населением более 250 тысяч человек, в число которых вошел и Ставрополь. До конца года система заработает в 93 городах с населением от 100 тысяч человек. Планируется, что в 2017 году система будет доступна и жителям более мелких населенных пунктов, при условии сбора муниципалитетами необходимой информации. Всего, в течение трех лет, по оценкам разработчиков, навигатором смогут воспользоваться от 600 тысяч до 1,2 млн предпринимателей.

    Геоинформационная система создается в первую очередь в помощь малым предпринимателям, которые смогут выбрать наиболее привлекательный район для реализации своего проекта, определить параметры спроса и предложения в каждом из 75 видов бизнеса, и даже получить готовый бизнес-план с расчетами окупаемости.

    В качестве индикатора спроса будут использоваться большие объемы данных — показатели текущего потребления 200 категорий товаров и 100 видов услуг жителями 76 городов, в которых проживает 60 млн человек. Источником информации для бизнес-навигатора станут данные Росстата, 2ГИС и других сервисов. В корпорации сообщили, что рыночный потенциал выбранного предпринимателем бизнеса будет определяться разницей между платежеспособным спросом и предложением. Разработчики планируют, что пользователь с помощью новой системы сможет узнать также о размере ставки по кредитам в банках, о госгарантиях для выбранного вида бизнеса, ставках аренды муниципальных и коммерческих помещений.

    Доступ к геоинформационной системе будет бесплатным и трехуровневым: незарегистрированные пользователи получат свободный доступ к базовым информационным сервисам, а зарегистрированные — к основному объему информации и сервису расчета рыночных ниш (баланса спроса и предложения). Третий уровень -зарегистрированные в системе предприниматели смогут получить доступ к модулю бизнес-планирования и скачивать бизнес-планы. Авторизация будет происходить с использованием единого реестра субъектов МСП, который с 1 июля 2016 года будет вести ФНС России.

    — Бизнес-навигатор поможет предпринимателям избежать лишних рисков при открытии нового направления. Они смогут проанализировать целый пласт полезной информации, в том числе и изучить существующие механизмы господдержки, о которых бизнес не всегда знает, — подчеркнула первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Елена Кильпа.
    26 апреля 2016, вторник, 12:08Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00В Ставропольском управлении МВД поздравили следователей с профессиональным праздником
    19:24В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    19:08В Ставрополе экс-начальник Ространснадзора и пять инспекторов подозреваются во взятках на 3,9 млн
    рублей 
    17:54На Ставрополье за неделю зарегистрировали 90 укусов клещей
    17:23Почти 9 тысяч нарушений ПДД выявили на Ставрополье за неделю
    17:13В Кисловодске завершили ремонт котла, оставившего без тепла 95 адресов
    16:45Власти Северной Осетии и СКФУ договорились о совместных проектах в АПК и туризме
    16:03В Ставропольском крае начинается активная фаза ремонта и уборки дорог
    15:52В Ессентуках возбудили дело о краже полушубка в церкви
    15:47Юная ставропольчанка одержала победу на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию
    15:22Ставропольчанка подделала документы и получала завышенные пособия на детей
    15:13Сразу 95 адресов в Кисловодске могут остаться без тепла и горячей воды
    14:29В Ставропольском крае готовят закон об установке мемориальных объектов
    14:06Кавказский инвестиционный форум пройдет в конце апреля
    14:00Ставропольский эксперт разъяснила новые правила денежных переводов
    13:29Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на
    россиян 
    Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на россиян
    12:39Более 10 млн рублей лишилась пенсионерка из Ставрополя из-за угроз
    псевдополицейского 
    11:30На Ставрополье пытались незаконно трудоустроить 25 иностранцев
    11:26Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    11:17В Ставрополе впервые пройдёт открытое первенство по бэкъярду
    09:25Более 17 млн рублей потратили на капремонт четырех домов на Ставрополье
    09:15Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    08:59Музыканты из Ставрополя завоевали награду на всероссийском фестивале
    08:45Юный велосипедист угодил под машину в Ставрополе
    08:26В Ессентуках обокрали посетительницу церкви
    04:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    10:21Один котёл на многоквартирный дом: разбираем, реально ли скинуться и уйти от многотысячных счетов за центральное
    отопление 
    06:01Советские женщины не знали слова «целлюлит» — нашла в архиве журнала «Здоровье» 1973 года причину
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 3-14 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android