Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В июле 2016 года в Ставрополе запустят бизнес-навигатор

    Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства в июле 2016 года запустит бизнес-навигатор — геоинформационную систему, которая поможет бизнесу с выбором рыночной ниши и места расположения объекта. На первом этапе он стартует для 76 городов с населением более 250 тысяч человек, в число которых вошел и Ставрополь. До конца года система заработает в 93 городах с населением от 100 тысяч человек. Планируется, что в 2017 году система будет доступна и жителям более мелких населенных пунктов, при условии сбора муниципалитетами необходимой информации. Всего, в течение трех лет, по оценкам разработчиков, навигатором смогут воспользоваться от 600 тысяч до 1,2 млн предпринимателей.

    Геоинформационная система создается в первую очередь в помощь малым предпринимателям, которые смогут выбрать наиболее привлекательный район для реализации своего проекта, определить параметры спроса и предложения в каждом из 75 видов бизнеса, и даже получить готовый бизнес-план с расчетами окупаемости.

    В качестве индикатора спроса будут использоваться большие объемы данных — показатели текущего потребления 200 категорий товаров и 100 видов услуг жителями 76 городов, в которых проживает 60 млн человек. Источником информации для бизнес-навигатора станут данные Росстата, 2ГИС и других сервисов. В корпорации сообщили, что рыночный потенциал выбранного предпринимателем бизнеса будет определяться разницей между платежеспособным спросом и предложением. Разработчики планируют, что пользователь с помощью новой системы сможет узнать также о размере ставки по кредитам в банках, о госгарантиях для выбранного вида бизнеса, ставках аренды муниципальных и коммерческих помещений.

    Доступ к геоинформационной системе будет бесплатным и трехуровневым: незарегистрированные пользователи получат свободный доступ к базовым информационным сервисам, а зарегистрированные — к основному объему информации и сервису расчета рыночных ниш (баланса спроса и предложения). Третий уровень -зарегистрированные в системе предприниматели смогут получить доступ к модулю бизнес-планирования и скачивать бизнес-планы. Авторизация будет происходить с использованием единого реестра субъектов МСП, который с 1 июля 2016 года будет вести ФНС России.

    — Бизнес-навигатор поможет предпринимателям избежать лишних рисков при открытии нового направления. Они смогут проанализировать целый пласт полезной информации, в том числе и изучить существующие механизмы господдержки, о которых бизнес не всегда знает, — подчеркнула первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Елена Кильпа.
    26 апреля 2016, вторник, 12:08Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58В Кисловодске пройдет этап всероссийского смотра-конкурса военных оркестров Росгвардии
    17:28В Ставрополе стартовала благотворительная акция «Радость добрых дел»
    15:12Школьные повара сразятся в кулинарном батле на турслёте в Предгорье
    15:01Как получить налоговый вычет за лечение, если вы уже не помните все чеки
    14:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:10Режим повышенной готовности ввели в Кировском округе из-за подъема воды в реке
    13:11Две улиц ремонтируют в Минераловодском округе
    12:36С начала года в Петровском округе заключили 30 социальных контрактов
    12:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    11:54Выездная бригада медиков обследовала жителей села Ольгино Степновского округа
    11:08Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    10:40Три детские площадки построят в Изобильненском округе
    10:09Уровень воды продолжит подниматься в реках Ставрополья
    6 июня 2026
    17:46Больше 30 тысяч человек посетили гастрофестиваль в Ставрополе
    17:19Пенсионерка из Ставрополя лишилась 250 тысяч рублей из за мошенников
    16:35Фестиваль уличных артистов проходит в Кисловодске
    15:26СКФУ заключил пять соглашений на ПМЭФ
    СКФУ заключил пять соглашений на ПМЭФ
    15:02Жители Ставрополя пожаловались на работу троллейбуса №
    14:30Ставропольский вуз вошёл в Премьер лигу национального предметного рейтинга
    14:13Губернатор рассказал о паводковой обстановке на Ставрополье
    Губернатор рассказал о паводковой обстановке на Ставрополье
    12:20Отдохнул: пятигорский суд отправил военного в колонию за самоволку
    11:58Ярмарочную площадь заасфальтировали в селе Ставрополья
    11:33Партия «Новые люди» вместе со ставропольцами открыли летний сезон «Голоса города»
    11:16В Ставропольском крае ввели режим повышенной готовности
    10:33Лето в Ставрополе: на 40 площадках ребят ждут бесплатные активности
    10:05Три человека погибли в аварии на Ставрополье
    09:42Житель Георгиевска избил женщину доской
    09:31Ипатовские дорогу и тротуары отремонтировали за 28 млн рублей
    09:18Более 300 БПЛА сбили за ночь над Россией
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 1-6 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 58%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android