12 апреля Верховный суд России признал законным приговор шести вербовщикам «Исламского государства» (ИГ), получившим от пяти до семи лет колонии, сообщает РИА-НОВОСТИ.
Известно, что молодые люди склонили минимум четырех человек уехать в Сирию и вступить в террористическую организацию боевиков, запрещенную в России.
Так, студенты Ставропольского медицинского государственного университета Асад Мусаев, Султан Яхьяев, Магомед Алиев, пятикурсник Института нефти и газа Северо-Кавказского федерального университета Расим Джалалов, выпускник Северо-Кавказского социального института Магомед Шамсутдинов и житель Кизляра Шамиль Умаханов организовали весной 2013 года в краевом центре так называемый «джамаат» для пропаганды идей радикального ислама и всемирного халифата.
По данным следствия, подозреваемые снимали квартиру в Ставрополе. Там они проводили встречи, проповедовали идеи джихада и размещали в интернете ролики с проповедями, а также вербовали боевиков через социальные сети.
Так, за год студентам удалось склонить к участию в боевых действиях в Сирии четырех человек. Они признались в содеянном и заключили сделку со следствием, дело против них рассматривалось в особом порядке.
Согласно приговору, они будут отбывать наказание в колонии общего режима. |