Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Вопросы образования в СКФО обсудили в Пятигорске

    В Пятигорске под руководством заместителя полномочного представителя президента РФ в СКФО Михаила Ведерникова в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по актуальным вопросам развития сферы образования на Северном Кавказе.

    Открывая заседание, Михаил Ведерников обозначил несколько основных проблем, существующих в регионах СКФО в сфере образования. Среди них — недостаточное финансирование образовательных учреждений, в частности, в обеспечении школ учебниками (особенно остро этот вопрос стоит в Дагестане); нехватка посадочных мест в школах, износ материально-технической базы учреждений, низкое качество образовательных услуг. По словам Михаила Ведерникова, в отдельных учреждениях до сих пор не решена проблема низкого уровня подготовки выпускников школ. Иногда это связано с дефицитом педагогических кадров или их низким уровнем подготовки и квалификации.

    Также Ведерников акцентировал внимание на необходимости при формировании учебных программ и планов уделять больше внимания практическим вопросам противодействия терроризму и экстремизму и, прежде всего, — профилактике вовлечения молодежи в преступную деятельность террористических организаций, в том числе посредством сети Интернет. Михаил Ведерников настоятельно рекомендовал использовать в организации образовательного процесса учебники по ОБЖ, изданные по заказу аппарата Национального антитеррористического комитета издательством «Просвещение».

    — В образовательном процессе по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» имеет место использование учебников, которые не содержат разделы по противодействию терроризму и экстремизму. Вместе с тем требование по включению вопросов противодействия терроризму в образовательные программы содержится в образовательном стандарте, — отметил Михаил Ведерников.

    Позитивными аспектами текущей ситуации Михаил Ведерников считает видение объективной картины состояния образования в СКФО благодаря слаженной работе Рособрнадзора и региональных органов власти при проведении единого государственного экзамена, а также активную тенденцию продолжения обучения выпускниками 9 классов в учреждениях среднего профессионального образования для овладения рабочими специальностями.

    Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, выступая в режиме видеосвязи, выделил пять основных направлений, которые необходимо реализовать для улучшения системы образования СКФО. Первое — это максимально честное проведение ЕГЭ. По словам Сергея Кравцова, в 2015 году удалось получить объективные результаты ЕГЭ на Северном Кавказе, что может служить образцовым примером для других регионов РФ. Поэтому со следующего года региональным министрам образования будет оказываться большее доверие при организации Единого государственного экзамена. Второе направление — осуществление спецпроекта «Я сдам ЕГЭ». Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки будет обращать особое внимание на то, как организована управленческая работа при реализации проекта. Среди других направлений в сфере образования — аттестация и повышение качества образования учителей, объективная оценка уровня подготовки школьников посредством участия во всероссийских проверочных срезах и контроль над назначением директоров школ и начальников муниципальных органов управления образованием. Как подчеркнул Сергей Кравцов, при назначении на руководящие должности профессиональные компетенции кандидатов должны иметь первоочередное значение.

    — Мы сколько угодно можем говорить о том, что не хватает денег, но есть вещи, которые можно реализовать без особых затрат. Если мы их осуществим, то произойдет некое кавказское образовательное чудо. У СКФО есть все условия и возможности сделать серьёзный рывок, — отметил Кравцов.

    В завершение встречи министры образования регионов отчитались в ходе подготовки к ЕГЭ, рассказали об успехах и проблемах в сфере образования своих субъектов.
    19 февраля 2016, пятница, 09:29СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58На Ставрополье создадут восемь новых профильных классов Следкома России
    19:04В Кисловодске состоялся товарищеский турнир по футболу для ветеранов СВО
    18:36Пьяный мужчина угрожал ножом сотруднику аптеки в Пятигорске
    18:15Полигон в Минводах принял более 4,5 тысячи тонн отходов за месяц
    17:06Памятники Ставрополья включат в программу сохранения
    ОКН 
    16:2618-летнего ставропольца ждет уголовная ответственность за поддельные водительские
    права 
    15:49Министерство просвещения РФ утвердило расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год
    15:34Ставрополец обвиняется в убийстве знакомого черенком лопаты
    15:31Ведущий педагог музыкальной школы Ставрополя удостоена премии Ставропольского
    края 
    Ведущий педагог музыкальной школы Ставрополя удостоена премии Ставропольского края
    14:51Новый водовод построят в Предгорном округе
    14:29В Ставрополе упростили процедуру назначения выплат на детей-инвалидов
    13:59Банду вымогателей будут судить на
    Ставрополье 
    13:43В Ставропольском крае зафиксирован рост цен на яйца, огурцы и детские консервы
    13:26Фотоловушки установили в лесу Железноводска
    Фотоловушки установили в лесу Железноводска
    12:55Попытка «убить» одно дело закончилось вторым для
    ставропольца 
    12:19В Ставрополе за 49,5 млн рублей отреставрируют фасад первой на Кавказе женской гимназии
    12:08На Ставрополье осудили экс-замглавы краевого минздрава
    11:34На Ставрополье выделили более 6 млрд рублей на закупку льготных лекарств
    10:45Более 250 человек изучили туристический потенциал российских регионов
    10:45Ставрополец поджёг дом родственницы, чтобы отомстить ей за все обиды
    Ставрополец поджёг дом родственницы, чтобы отомстить ей за все обиды
    10:26Двадцать школьников Ставрополя получили первые паспорта в преддверии Дня Конституции РФ
    10:10Вблизи Ставрополя произошла авария с
    пострадавшей 
    09:55Иномарка сбила женщину в Благодарном
    Иномарка сбила женщину в Благодарном
    18:01Добавляю чайную ложку кавказской специи в кефир на ночь: давление 120/80 уже 3 года
    15:0110 новогодних подарков до 3000 рублей, которые выглядят на все 10 тысяч
    12:01Работаю в ГИБДД 18 лет: обомлел от новых штрафов с 1 января 2026 года
    09:01Нанесла детскую присыпку на корни волос: объём держится 3 дня без мытья — парикмахер ахнула
    08:39Сотни рейсов отменены и задержаны из-за ночной атаки беспилотников
    06:01Этот советский сервиз из серванта бабушки стоит 150 000 рублей: оценщик назвал 2 признака — я проверила свой
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:10БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +2°...+5°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «З» 4-16 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android