Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье восстанавливают один из крупнейших перерабатывающих заводов СССР

    Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников посетил Первый Георгиевский консервный завод.

    Это предприятие ставит задачу импортозамещения в отрасли переработки овощей. По словам министра, изучившего ситуацию на заводе изнутри, сейчас здесь создается современное производство с универсальными звеньями технологической цепи, что позволит перерабатывать овощи и фрукты в зависимости от заказов покупателей. В долгосрочной перспективе, к 2020 году, завод будет производить 55000 банок консервированной продукции, в том числе кабачки, морковь, зеленый горошек, фасоль, яблоки, тыкву.

    По амбициозным планам инвесторов, в 2017 - 2018 г.г. по объему выручки завод войдет в число 15 крупнейших российских предприятий-переработчиков плодоовощных консервов. Это не только поднимет престиж Ставропольского края, но и существенно пополнит его бюджет.

    На текущий момент собственниками проинвестировано 140 миллионов рублей или 36,5 % от необходимого объема инвестиционных средств. В 2014 году был реализован первый этап - восстановление производственных мощностей. В 2015 году подписаны и осуществлены первые контракты на закупку нового оборудования для переработки и консервации овощей. В феврале 2016 года наступает стадия подготовки к запуску производственного процесса, в связи с чем потребуются значительные денежные средства – 118 миллионов рублей или 20 % от общей суммы проекта, в том числе для заключения контрактов на закупку сырья и материалов в оборот. При выполнении всех намеченных мероприятий и своевременного финансирования в июне 2016 года завод начнет выпуск продукции.

    Георгиевский консервный завод был создан в 1930 году. К 1970 году предприятие могло перерабатывать только 6-7 тысяч тонн сырья при валовом сборе плодоовощной продукции в регионе до 37 тысяч тонн. В связи с этим было принято решение о строительстве нового завода мощностью 60,7 млн. условных банок. В СССР работали три завода подобного типа, и только Георгиевский консервный завод вышел на проектную мощность. В 1985 году предприятие производило 39,5 млн. условных банок. В 1998 - 60 млн. условных банок. Последнюю продукцию завод выпустил в 2003 году. До настоящего времени продукции не производит. В 2007 году после банкротства предприятие приобрели новые собственники. На протяжении 2007 года инвестор содержал завод и выплачивал заработную плату наиболее ценным профессиональным кадрам. В конце 2013- 2014 г.г. инвестором принято решение о восстановлении предприятия и пуска его в эксплуатацию.
    13 января 2016, среда, 12:02Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:01«Значит, всё делаем верно»: три главы муниципалитетов Ставрополья попали в список укронацисткого «Миротворца»
    «Значит, всё делаем верно»: три главы муниципалитетов Ставрополья попали в список укронацисткого «Миротворца»
    19:36Теплоснабжение в Невинномысске планируют восстановить к утру 13 декабря
    18:06Объём частных инвестиций в экономику Ставрополья составил порядка 128 млрд рублей
    18:00Финал Всероссийской олимпиады по истории казачества собрал на Ставрополье участников из 10 регионов страны
    17:25Пауэрлифтер из Ставрополя завоевал «серебро» чемпионата Азии
    16:46Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    16:23Многодетная семья из посёлка Рыздвяного выиграла спортивный турнир компании
    16:09Ставропольцы передали новогодние подарки первоклашкам Донбасса
    15:41Около 500 ставропольцев с нарушениями слуха получили бесплатные услуги по сурдопереводу
    15:35На Ставрополье обязали недропользователя рекультивировать 3,5 га нарушенных сельхозземель
    На Ставрополье обязали недропользователя рекультивировать 3,5 га нарушенных сельхозземель
    15:00В Ставрополе уже бывший полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
    14:47Более миллиона жителей Ставрополья прошли диспансеризацию
    14:35Порядка 20 участков дорог обустроили в Ставрополе для маломобильных граждан
    13:49Первая зимняя ярмарка откроется в Пятигорске
    13:22В Ставрополе на 12 дней перекроют участок улицы Рогожникова
    12:59На Ставрополье чиновника будут судить после ДТП с пострадавшими
    12:50На Ставрополье пенсионеру выплатили компенсацию за нападение бездомной собаки
    12:17В Михайловске на четверть завершили строительство детского сада
    12:17Специалисты Ставропольской краевой больницы обучают профилактике заболеваний через соцсети
    12:08Солнечную электростанцию построят на Ставрополье
    Солнечную электростанцию построят на Ставрополье
    11:51На Ставрополье алиментщик одумался после работ на кладбище
    11:49Преподаватель Детской школы искусств Предгорного округа получила губернаторскую стипендию
    11:42Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    11:22Уроженец Ставрополья развращал школьниц и склонял их к суициду
    11:21На Ставрополье водитель пострадал из-за наезда на препятствие
    09:43Ставропольские полицейские вычислили дроппера
    09:24В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    08:27Две ярмарки пройдут в выходные Ставрополе
    08:20Молодой водитель погиб в аварии на Ставрополье
    18:0110 вопросов за 2 минуты — и вы поймете, кто вы на самом деле: древняя методика раскрывает скрытые черты характера
    17:21Анализ дорожной революции-2026: новые ГОСТы, цифровизация и бюджет. Мнение эксперта Шинкаренко Александра Владимировича
    15:01Обнаружено неожиданное свойство квашеной капусты для суставов
    12:01Оливье 2026: 4 неожиданных варианта главного салата
    09:01Куда поехать на Новый год 2026: топ направлений от 20 тысяч
    06:01Новогодний шопинг: где в декабре 2025 самые выгодные скидки
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +2°...+5°
    Туман
    Ощущается как –0°
    Ветер «З» 5-14 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android