Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье два крупных пожара уничтожили 30 гектаров проса и 10 гектаров леса

    3 августа пожарный расчёт ПЧ №65 ПАСС СК села Рагули Апанасенковского района заметил дым с южной стороны населённого пункта - горела стерня, оставленная после уборки урожая.

    Из-за того что скошенное поле не было опахано, сильный ветер перекинул пламя на соседние поля с ещё не убранным просом. Огнём было охвачено четыре поля по 100 гектаров, поле проса - 30 гектаров, три лесопосадки, а также стерня и валки.

    - Определив масштаб бедствия, было принято решение обратиться за помощью к нашим коллегам из ПЧ №74 ПАСС СК села Кендже-Кулак и ПЧ №52 ФПС СК, - прокомментировал начальник ПЧ №65 села Рагули Апанасенковского района Олег Градинар. – Силами трёх пожарных частей мы не подпустили огонь к соседним полям, где в это время собирали тюки с сеном.

    Пока огнеборцы заливали горящую местность, сельхозтехника провела опашку зоны пожара. Это остановило разрастающийся до невероятных размеров огонь.

    В течение двух с половиной часов пожарные сёл Рагули и Кендже-Кулак, совместно с федеральными пожарными отстаивали сельские угодья от полного выгорания. Огонь успел уничтожить 30 гектаров проса, плодовый сад и несколько лесных насаждений.

    А накануне крупный пожар также произошёл возле посёлка Пшеничного Петровского района. Причиной возгорания стали искры от проходящего поезда, которые подожгли траву около путей. Ветер быстро распространил пламя, и в огне оказалось всё вокруг железнодорожного полотна.

    - Пожар ликвидировать оказалось не просто. Только потушенные очаги то и дело раздувались ветром, и местность снова загоралась, - прокомментировал начальник ПЧ №86 ПАСС СК посёлка Рогатая Балка Петровского района Владимир Белик, - Мы призвали на помощь все доступные ресурсы для борьбы с огнем: 5 водовозов, 2 трактора с плугами и бочками, а также силы местных жителей.

    Пожарным и волонтёрам удалось спасти эту часть леса, проведя его полную опашку. Но пламя все же успело перебраться на противоположную от железнодорожного полотна сторону.

    - Перебраться по рельсам со всей техникой не представлялось возможным. Нужно было объезжать возвышенность, тратя на это бесценное время, - поделился впечатлениями начальник ПЧ №86 Владимир Антонович. – Огонь продолжал пожирать деревья, и было принято решение вызвать на помощь коллег из ПЧ №26 ПАСС СК села Сухая Буйвола Петровского района и ПЧ №18 ФПС СК.

    Масштабный пожар удалось потушить только спустя шесть часов борьбы. Пламя, которое выжгло шесть километров лесополосы вдоль железной дороги и огромную площадь степей, пожарные остановили всего в нескольких сотнях метров от посёлка Пшеничного.
    4 августа 2015, вторник, 14:33Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Фестиваль первой помощи пройдёт в Ставрополе в День края
    19:41В Зеленокумске женщина зарезала знакомого во время застолья
    В Зеленокумске женщина зарезала знакомого во время застолья
    19:27Свыше 1,5 млн кв. м жилья ввели в эксплуатацию на Ставрополье с начала года
    18:52Реестр гидов Ставрополья увеличился до 250 специалистов
    18:03Порядка 50 молодых активистов Ставрополя наградили именными стипендиями накануне Дня города
    17:49Две улицы Октябрьского района Ставрополя временно обесточат 18 сентября
    17:11Энергетики Ставрополья направят 560 млн рублей на обновление электросетей
    16:26Ставропольца приговорили к 15,5 годам колонии за контрабанду 2 кг наркотиков из-за границы
    16:11Более 60 млн рублей направят на капитальный ремонт 9 ставропольских многоэтажек
    15:34На Ставрополье наказали виновных в пожаре на горе Куцай
    15:04Ставрополье вышло на рынки Либерии, Бенина и Йемена
    Ставрополье вышло на рынки Либерии, Бенина и Йемена
    14:36Обещавший помочь аферист похитил у пятигорчан 9 млн рублей
    13:32В Светлограде ремонтируют стадион за 260 млн рублей
    12:16На Ставрополье животноводы заготавливают сено и силос на зиму
    12:00Ставропольские ученые расширяют сотрудничество с коллегами из Абхазии
    11:46Адвокат пытался «развести» ставропольца на 5 млн рублей
    10:58В Железноводске испекут 33 каравая
    В Железноводске испекут 33 каравая
    10:20На Ставрополье бедные зарабатывают в 5,4 раза меньше
    богатых 
    09:37В Ставрополе 5 тыс. семей получили удостоверения многодетных
    09:05Подростки на питбайке влетели в легковушку на
    Ставрополье 
    Подростки на питбайке влетели в легковушку на Ставрополье
    08:26Без света временно останутся жители 45 населенных пунктов Ставрополья
    08:08Пассажирка мотоцикла пострадала в ДТП в Минводах
    08:00Прыжок в будущее: партия «Новые люди» отметила завершение избирательной кампании в небе
    Прыжок в будущее: партия «Новые люди» отметила завершение избирательной кампании в небе
    18:01Врачи скрывают: простой трюк с лимоном избавляет от морщин за 7 дней
    15:01Почему японки в 60 выглядят на 30: секрет рисовой воды раскрыт
    12:01Скрытые признаки того, что вас используют: 90% людей не замечают
    09:01Что будет, если читать по книге в день: эксперимент длиною в год
    06:01Почему современные дети стареют быстрее взрослых: исследование
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +12°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «ЮВ» 4-14 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android