Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Дума СК: Охрана лесов нуждается в усилении

    Высокая пожароопасность и сохранение экологии водных объектов Ставропольского края стали центральными вопросами заседания комитета Думы Ставропольского края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, которое прошло под председательством Михаила Кузьмина.

    Как было отмечено на заседании, несмотря на сообщение профильного министерства о стопроцентном выполнении плана по противопожарным мероприятиям, регулярно в новостях появляются сообщения о возгорании лесов и полей. Огонь наносит вред не только зеленым насаждениям, но и губит урожай. Михаил Кузьмин задал логичный вопрос: " почему в крае случаются пожары, если, казалось бы, все меры предосторожности были приняты заранее?"

    Андрей Хлопянов сообщил депутатам, что в ста процентах случаев причиной пожара является человеческий фактор – умышленный поджег или небрежно брошенная сигарета приводят к трагичным последствиям. От огня погибает не только флора, но и фауна – гибнут животные, нарушается экосистема территорий.
    Свое мнение относительно сложившейся ситуации высказали Юрий Белый, Виктор Вышинский, Виктор Лозовой. Краевые парламентарии предложили профильному министерству подумать над ужесточением ответственности муниципалитетов за нанесение ущерба природе.

    Виктор Вышинский также обратил внимание и на особую территорию – Кавказские Минеральные Воды, которая богата красивыми зелеными лесами. Там постоянно горит растительность на горах Бештау и Машук. Именно КМВ, как жемчужину Ставропольского края, по мнению законодателя, следует беречь особо. С этим высказыванием согласился и председатель комитета.

    – Кавказские Минеральные Воды – это весьма уязвимый уголок края. И из федерального центра к нам поступают претензии именно по этой территории, – подчеркнул Михаил Кузьмин. – Поэтому леса, находящиеся в границах муниципальных образований, важно размежевать. Следует как можно скорее определиться с объемом работ и сроками их проведения, – отметил глава думского комитета.

    Вопрос сохранения чистоты воды Новотроицкого водохранилища депутаты подняли не в первый раз. Регулярно они в рамках выездных совещаний обсуждают проблему экологии водоёма. И поводов для беспокойства больше чем достаточно. За 60 лет объем озера сократился с 132 миллионов квадратных метров до 78,9 и продолжает уменьшаться. Катастрофическими темпами происходит заиление водохранилища, а из-за сброса теплой воды Ставропольской ГРЭС в Новотроицкое водохранилище идет интенсивный рост водорослей и развитие моллюсков.

    В настоящее время действует государственная программа Ставропольского края "Охрана окружающей среды", в рамках которой проводятся работы, результатом которых станет строительство водоема-накопителя.

    В завершении заседания законодатели рассмотрели проекты федеральных законов, находящихся в компетенции комитета и утвердили план работы комитета на сентябрь.
    15 июля 2015, среда, 08:34Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:23БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:59В Ставрополе стартовали занятия в четвёртой региональной медиашколе MediumMedia
    18:52Более 30 км федеральных дорог Ставрополья станут четырехполосными к концу 2026 года
    18:30Халатность ставропольских чиновников обернулась экологическим ущербом в 5 млн рублей
    17:53Число мер поддержки участников СВО на Ставрополье приблизилось к полусотне
    17:45ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    16:34Футболисты ЦСКА полетят в Москву через Ставрополь из-за угрозы БПЛА-атак в Краснодаре
    16:02В Георгиевске в четверг отключат электричество на нескольких улицах
    15:56СКР возбудил дело о взятках в отношении трёх отставных судей Ставрополья
    15:29В Предгорье пасечники открыли сезон сбора меда
    В Предгорье пасечники открыли сезон сбора меда
    15:01В Железноводске признали плагиатом две скульптуры у Курортного озера
    14:48На Ставрополье мужчина подозревается в вымогательстве полумиллиона рублей у подростков
    14:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    13:59Конкурс открыток среди осужденных прошел в колонии Ставрополя
    13:01В Ставрополе возбудили дело против экс-начальника пожарно-спасательной части
    12:52В Пятигорске приступили к ремонту почти 1,5 км улицы Октябрьской
    12:16В ставропольском заказнике запретили вырубать
    деревья 
    В ставропольском заказнике запретили вырубать деревья
    12:15В Ставрополе обновят участок улицы Черняховского
    11:50Ямы в Минводах залатают до мая
    11:41В Ставропольском кардиодиспансере начали применять стресс-эхокардиографию
    11:13Готовившие теракт в Пятигорске проиграли суд
    Готовившие теракт в Пятигорске проиграли суд
    11:10Ставрополье завершило подготовку школ к государственной итоговой аттестации
    11:01ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    10:43Проблемы со здоровьем водителя маршрутки могли стать причиной ДТП в Ставрополе
    10:38Пенсионер пострадал в аварии на трассе Ставрополья
    Пенсионер пострадал в аварии на трассе Ставрополья
    09:34Часть Кисловодска осталась без воды из-за
    аварии 
    09:22Более 64 млн потратили на ремонт пяти кисловодских многоэтажек
    08:52В Ставрополе в конце марта пройдет финал футбольного турнира
    В Ставрополе в конце марта пройдет финал футбольного турнира
    18:01Все добавляют соду в тесто на блины — но в 1960-х добавляли другое, и блины не рвались при переворачивании
    15:01Аптекарь в Рязани показал мне две упаковки витамина C по 89 и 340 рублей — разница оказалась в одном слове
    12:01Потратил 20 минут и 3 рубля на то, что сантехник оценил в 4 500 — и трубы молчат уже 8 месяцев
    09:01Инвестиции в 2026: что оказалось мифом, а что реально работает
    06:01Дачница из России вырастила помидоры в марте: её простой секрет
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +3°...+12°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «В» 6-16 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android