Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье посетил министр образования и науки России

    На Ставрополье с рабочим визитом прибыл министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он посетил Ставропольский государственный аграрный университет, где ознакомился с программами профессиональной подготовки специалистов для регионального АПК.

    Министру был продемонстрирован парк современной сельскохозяйственной техники, в который входит около 30 машин. На них студенты не только обучаются, но и проходят производственную практику на базе учебного хозяйства вуза, поле которого насчитывает около 10 тысяч гектаров, а также в сельхозпредприятиях региона. Часть техники и оборудования постоянно задействованы в учебно-производственном процессе. Так, мобильные лаборатории анализа почвы и оказания ветеринарной помощи предоставляют услуги сельхозпредприятиям Ставрополья. При вузе действует собственная ветклиника, созданная с использованием средств, полученных в рамках нацпроекта «Образование».

    Министру были представлены и научно-образовательные разработки. Например, программа подготовки специалистов для тепличных комплексов, на которые руководством вуза делается особый упор с учётом задач импортозамещения. Также был продемонстрирован потенциал регионального селекционно-технологического центра молочного животноводства. Как было отмечено, его разработки, касающиеся использования высокопродуктивных генетических ресурсов в молочном скотоводстве, представят Россию на Всемирном молочном саммите в Вильнюсе, который состоится в сентябре этого года.

    В ходе визита министр и глава региона встретились и пообщались со студентами и преподавателями вуза.

    Также Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров побывали в институте информационных технологий и телекоммуникаций Северо-Кавказского федерального университета. Гостям вуза представили лабораторию «робототехнические системы». Эта учебно-научная площадка позволяет готовить специалистов для высокоинтеллектуальных инженерных отраслей, на которых сегодня существует высокий спрос на отечественном рынке труда. По словам сотрудников вуза, уже к 4 курсу практически все студенты трудоустроены. Основными работодателями для них становятся крупные промышленные компании. Кроме того, на базе лаборатории создана летняя IT-школа. В период каникул школьники постигают там основы робототехники, таким образом, проходят начальную профориентацию в инженерной сфере. В целом институт выпускает 150 человек в год.

    Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров посетили ряд лабораторий университета, где им продемонстрировали выращенные здесь искусственные сапфиры.

    - Система высшего образования в Ставропольском крае развивается. Здесь созданы все условия для получения качественного образования в стратегических для страны отраслях, - прокомментировал увиденное Дмитрий Ливанов.

    - Важно то, что обучение специалистов тесно связано с реальным производством. Это позволяет выпускнику вуза получить достаточную компетенцию, чтобы быть востребованным на рынке труда Ставрополья. Стоит отметить, что многие из этих программ созданы в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Минобрнауки РФ - это является серьёзной поддержкой развития нашего региона, – сказал губернатор.
    26 июня 2015, пятница, 16:53Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:05Жители Ставрополья обогатили мошенников на 47 млн рублей
    19:42Жительница Ипатова открыла парикмахерскую по соцконтракту
    19:00Распространителя марихуаны поймали в Пятигорске
    17:59В Ставрополе за неделю родилось более 190 детей
    17:51Вандалы испортили конструкции у кисловодского озера
    17:38Ставропольский драмтеатр представил спектакль по рассказам участников СВО
    17:24ПСБ поддержит инвестпроекты в Ставропольском крае
    16:28На Ставрополье привили от гриппа более 75 тыс. детей
    15:12Пожар из-за обогревателя произошел в Кисловодске
    14:02Больше полутысячи ставропольских студентов стали участниками акселераторов
    Больше полутысячи ставропольских студентов стали участниками акселераторов
    13:2830-килограммовую тыкву представят на фестивале в Ставропольском крае
    12:37На Ставрополье глава агрофирмы скрыл от налоговой более 5 млн рублей
    11:56На Ставрополье ликвидировали нарколабораторию
    На Ставрополье ликвидировали нарколабораторию
    11:24Выборы на Ставрополье признаны состоявшимися и действительными во всех муниципальных образованиях
    11:18Жителя Ставрополья осудили за попытку украсть из банкомата 3,7 млн рублей
    10:41На Ставрополье в 104 года умерла ветеран-медик Раиса Гончарова
    На Ставрополье в 104 года умерла ветеран-медик Раиса Гончарова
    10:23Грунтовую дорогу заасфальтировали в селе Ставрополья
    09:57Ставрополь готов к холодам
    09:46На Ставрополье отремонтируют четыре дома за 12 млн рублей
    09:29Ставропольчанки завоевали медали на состязаниях по спорториентированию
    08:59Трое пострадали из-за пьяного водителя на Ставрополье
    08:38Электричество отключат почти в 40 населенных пунктах Ставрополья
    08:11В Пятигорске запустили четыре новых трамвая
    В Пятигорске запустили четыре новых трамвая
    18:01Почему бедные остаются бедными: 5 привычек, которые убивают богатство
    15:01Почему советская колбаса была вкуснее: технолог раскрыл правду
    12:01Математик из Кембриджа показал формулу счастья
    09:01Секретный остров, который не показывают на картах Google
    08:31Земля переживает сильнейшую магнитную бурю за три месяца
    06:01Нейропсихолог объяснил, почему нельзя давать детям гаджеты до 7 лет
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +8°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +15°
    Ветер «В» 5-15 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android