Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Производство импортозамещающей продукции становится для СКФО основой развития экономики

    Развитие экономики Северо-Кавказского федерального округа, включая ключевые отрасли — промышленность, сельское хозяйство и туризм — должно быть основано на участии регионального бизнеса в производстве импортозамещающей продукции. К такому выводу пришли участники Межрегиональной конференции «Потенциал импортозамещения на Северном Кавказе: как использовать?», организованной при поддержке министерства РФ по делам Северного Кавказа.

    В мероприятии приняли участие заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, директор департамента инвестиционных проектов Минкавказа Ольга Рухуллаева, заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» по региональному взаимодействию Сулейман Вагапов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, а также более 100 представителей регионального бизнеса.

    Центральной темой мероприятия, прошедшего 29 мая в городе Кисловодске, стал вопрос развития импортозамещающих отраслей экономики не только «сверху», за счёт внедрения новых инструментов государственной поддержки бизнеса, но, в первую очередь, через инициативную реализацию инвестиционных проектов в рамках региональной «дорожной карты» представителями малого и среднего бизнеса, а также компаниями с государственным участием. Было отмечено, что в условиях стагнации экономики производственные предприятия, привлекающие внебюджетное финансирование и использующие собственный передовой опыт управления, смогут занять устойчивое положение на рынке, заложив основу для дальнейшей реализации потенциала Северо-Кавказского региона.

    Открывший конференцию заместитель министра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев призвал региональный бизнес к сотрудничеству.

    -Министерство по делам Северного Кавказа должно стать «единым окном», которое принимает, рассматривает и анализирует проблемы бизнеса в регионе и доносит их до федерального уровня, — отметил замминистра.

    Как рассказала директор департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Ольга Рухуллаева, в регионе реализуется целый комплекс мероприятий по поддержке государственной политики импортозамещения.

    - Минкавказ видит для себя три ключевых направления работы: помощь региональным предприятиям в организации рыночных ниш для сбыта их продукции, привлечение инвестиций, и, кроме того, изменение менталитета потребителей в отношении отечественных товаров, продвижение импортозамещающей продукции. Помимо этого, министерство тесно взаимодействует с предприятиями в регионе, и уже сформирован перечень «якорных проектов», которым будет оказана поддержка, — отметила Рухуллаева.

    При этом, по словам директора департамента инвестпроектов Минкавказа, эффективность этих мер зависит, в первую очередь, от активности самого производственного бизнеса.

    - Наращивание экспортного потенциала компаний несырьевого сектора невозможно без инициативного участия предпринимательского сообщества. Бизнес не должен сидеть сложа руки и ждать, пока на него упадёт поддержка государства. Нужно заявлять о своих проблемах, нужно предлагать пути их решения, — подчеркнула Ольга Рухуллаева.

    Продолживший дискуссию заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» по региональному взаимодействию Сулейман Вагапов рассказал, что успешное развитие проекта туристического кластера во многом как раз обусловлено вовлечением в него регионального предпринимательского сектора.

    - В особых экономических зонах туристско-рекреационного типа, объединенных проектом туркластера, работает десять резидентов, большинство из которых реализует свои бизнес-проекты на территории курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии. В рамках созданного в мае текущего года Совета резидентов инвесторы ставят перед ОАО «КСК» как управляющей компанией вполне конкретные вопросы: о благоустройстве общей территории курорта, создании единого информационного центра, обеспечении объектов резидентов инженерной и транспортной инфраструктурой. Такая совместная работа позволяет быстро выявлять проблемные аспекты взаимодействия и оперативно их устранять, обеспечивая динамичное развитие курорта, — отметил он.

    Вагапов подчеркнул, что Северный Кавказ обладает мощным рекреационным потенциалом, который, учитывая благоприятные условия для развития внутреннего туризма в России, должен быть реализован и может стать важным сегментом в программе импортозамещения.

    - Более 230 тысяч человек отдохнули этой зимой в Приэльбрусье и на Архызе, в пиковые дни новогодних каникул курорты работали на пределе мощности, загруженность отелей доходила до 100 процентов. Это доказывает, что спрос есть, он прогрессивно растет, и задача регионального бизнеса — используя инструменты государственной поддержки в лице ОАО «КСК» и в рамках комплекса мероприятий, реализуемых Минкавказом России, активно включиться в развитие туристической отрасли, тем более, что сама природа позаботилась одарить Северный Кавказ уникальным рельефом и климатом. Плацдарм для инвестиционной деятельности — огромный: это и гостиницы, и точки питания, и различные сервисные службы, — заявил он.

    В завершении конференции были рассмотрены конкретные механизмы реализации инвестиционных проектов в СКФО в рамках практического семинара для представителей малого и среднего бизнеса.
    29 мая 2015, пятница, 17:00СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:08В Ставропольском крае началась прививочная кампания от гриппа
    17:58Две семьи из Ипатовского округа получили медали за сохранение семейных ценностей
    Две семьи из Ипатовского округа получили медали за сохранение семейных ценностей
    17:31Казаки прибыли на выборы в Железноводске на
    лошадях 
    17:05300 кг каши и 200 литров шулюма приготовят на 200-летие станицы Ессентукской
    300 кг каши и 200 литров шулюма приготовят на 200-летие станицы Ессентукской
    16:24Землетрясение магнитудой 3,8 балла произошло на границе Ставрополья и КЧР
    16:13Около 1000 человек прошли обучение по программам ставропольского Центра Героя России Никиты Гусева
    14:57В Ессентуках спасли зрение женщине после обширного кровоизлияния
    В Ессентуках спасли зрение женщине после обширного кровоизлияния
    14:07Избирком и общественные наблюдатели обсудили взаимодействие в ходе избирательной кампании на Ставрополье
    11:45Почти 200 тыс. пассажиров перевезли новые троллейбусы Ставрополя за 2 месяца работы
    11:01Водитель опрокинувшейся иномарки попал в больницу после ДТП в Кисловодске
    09:58В Ставрополе открывается новый набор в медиашколу «PRo СМИ»
    09:41В посёлке Георгиевского округа за 520 тыс. рублей обустроят пять площадок для мусора
    09:23Юные жители Ставрополя заняли призовые места на первенстве края по шахматам
    13 сентября 2025
    17:46На Ставрополье медиков наградили за спасение людей при утечке газа
    17:11Гидропосты установили на реках в Ставропольском крае
    16:26Более 50 пар поженятся в День города в Ставрополе
    16:09Инициативные проекты на 8 млн рублей реализуют в округе Ставрополья
    15:59Женщина, пропавшая в Железноводске, найдена
    Женщина, пропавшая в Железноводске, найдена
    15:17Ставропольчанка украла у пенсионеров бензопилу, деньги и телефон
    14:09В Ставропольском крае явка на выборах депутатов превысила 18%
    В Ставропольском крае явка на выборах депутатов превысила 18%
    18:01Что произойдет с телом, если есть мед каждый день месяц
    15:01Нейросеть научилась предсказывать землетрясения за 3 дня: революция в науке
    13:52В Минераловодском округе отремонтируют еще 5,5 км дорог
    13:00Психолог рассказала, как перестать совершать импульсивные покупки
    12:36Более 5 тысяч тонн яблок собрали в Георгиевском округе
    12:01Осенняя депрессия или новые возможности? Как превратить сентябрь в месяц перемен
    12:00В Железноводске ищут пропавшую 47-летнюю женщину
    В Железноводске ищут пропавшую 47-летнюю женщину
    11:13На Ставрополье стройфирма незаконно назвала себя № 1 в регионе
    09:01ИИ научился предсказывать погоду точнее метеорологов на 90%
    06:01Супeрпродукт сентября: чем он опасен и кому нельзя его есть
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +9°...+19°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +14°
    Ветер «В» 7-17 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 55%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android