Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Производство импортозамещающей продукции становится для СКФО основой развития экономики

    Развитие экономики Северо-Кавказского федерального округа, включая ключевые отрасли — промышленность, сельское хозяйство и туризм — должно быть основано на участии регионального бизнеса в производстве импортозамещающей продукции. К такому выводу пришли участники Межрегиональной конференции «Потенциал импортозамещения на Северном Кавказе: как использовать?», организованной при поддержке министерства РФ по делам Северного Кавказа.

    В мероприятии приняли участие заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, директор департамента инвестиционных проектов Минкавказа Ольга Рухуллаева, заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» по региональному взаимодействию Сулейман Вагапов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, а также более 100 представителей регионального бизнеса.

    Центральной темой мероприятия, прошедшего 29 мая в городе Кисловодске, стал вопрос развития импортозамещающих отраслей экономики не только «сверху», за счёт внедрения новых инструментов государственной поддержки бизнеса, но, в первую очередь, через инициативную реализацию инвестиционных проектов в рамках региональной «дорожной карты» представителями малого и среднего бизнеса, а также компаниями с государственным участием. Было отмечено, что в условиях стагнации экономики производственные предприятия, привлекающие внебюджетное финансирование и использующие собственный передовой опыт управления, смогут занять устойчивое положение на рынке, заложив основу для дальнейшей реализации потенциала Северо-Кавказского региона.

    Открывший конференцию заместитель министра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев призвал региональный бизнес к сотрудничеству.

    -Министерство по делам Северного Кавказа должно стать «единым окном», которое принимает, рассматривает и анализирует проблемы бизнеса в регионе и доносит их до федерального уровня, — отметил замминистра.

    Как рассказала директор департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Ольга Рухуллаева, в регионе реализуется целый комплекс мероприятий по поддержке государственной политики импортозамещения.

    - Минкавказ видит для себя три ключевых направления работы: помощь региональным предприятиям в организации рыночных ниш для сбыта их продукции, привлечение инвестиций, и, кроме того, изменение менталитета потребителей в отношении отечественных товаров, продвижение импортозамещающей продукции. Помимо этого, министерство тесно взаимодействует с предприятиями в регионе, и уже сформирован перечень «якорных проектов», которым будет оказана поддержка, — отметила Рухуллаева.

    При этом, по словам директора департамента инвестпроектов Минкавказа, эффективность этих мер зависит, в первую очередь, от активности самого производственного бизнеса.

    - Наращивание экспортного потенциала компаний несырьевого сектора невозможно без инициативного участия предпринимательского сообщества. Бизнес не должен сидеть сложа руки и ждать, пока на него упадёт поддержка государства. Нужно заявлять о своих проблемах, нужно предлагать пути их решения, — подчеркнула Ольга Рухуллаева.

    Продолживший дискуссию заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» по региональному взаимодействию Сулейман Вагапов рассказал, что успешное развитие проекта туристического кластера во многом как раз обусловлено вовлечением в него регионального предпринимательского сектора.

    - В особых экономических зонах туристско-рекреационного типа, объединенных проектом туркластера, работает десять резидентов, большинство из которых реализует свои бизнес-проекты на территории курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии. В рамках созданного в мае текущего года Совета резидентов инвесторы ставят перед ОАО «КСК» как управляющей компанией вполне конкретные вопросы: о благоустройстве общей территории курорта, создании единого информационного центра, обеспечении объектов резидентов инженерной и транспортной инфраструктурой. Такая совместная работа позволяет быстро выявлять проблемные аспекты взаимодействия и оперативно их устранять, обеспечивая динамичное развитие курорта, — отметил он.

    Вагапов подчеркнул, что Северный Кавказ обладает мощным рекреационным потенциалом, который, учитывая благоприятные условия для развития внутреннего туризма в России, должен быть реализован и может стать важным сегментом в программе импортозамещения.

    - Более 230 тысяч человек отдохнули этой зимой в Приэльбрусье и на Архызе, в пиковые дни новогодних каникул курорты работали на пределе мощности, загруженность отелей доходила до 100 процентов. Это доказывает, что спрос есть, он прогрессивно растет, и задача регионального бизнеса — используя инструменты государственной поддержки в лице ОАО «КСК» и в рамках комплекса мероприятий, реализуемых Минкавказом России, активно включиться в развитие туристической отрасли, тем более, что сама природа позаботилась одарить Северный Кавказ уникальным рельефом и климатом. Плацдарм для инвестиционной деятельности — огромный: это и гостиницы, и точки питания, и различные сервисные службы, — заявил он.

    В завершении конференции были рассмотрены конкретные механизмы реализации инвестиционных проектов в СКФО в рамках практического семинара для представителей малого и среднего бизнеса.
    29 мая 2015, пятница, 17:00СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:07Студент из Ставрополя разрабатывает сенсор для определения просроченных продуктов
    16:40Нефтекумское предприятие задолжало сотрудникам более 200 тыс. рублей зарплаты
    16:06Собака напала на жительницу Ставрополья
    Собака напала на жительницу Ставрополья
    13:55Губернаторскую стипендию назначили студентке из Арзгирского округа
    13:09Пятигорск получил 36 млн рублей компенсации за вырубку деревьев
    12:39Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    12:12Два медучреждения капитально отремонтируют в Георгиевском округе
    11:52Нижегородец попался пьяным за рулем авто в Ставропольском крае
    11:23Новый детский сад заработает весной в Ставрополе
    09:54Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    Вчера
    20:28Около 10 млн рублей туристического налога получил Ставрополь за минувший год
    19:42Законы, вступающие в России в силу в феврале
    19:16В Ставрополе на улице Доваторцев планируют сделать разгонные
    полосы 
    18:30Дисциплина как стандарт: «ЮгСтройИнвест» на 1-м месте среди самых пунктуальных застройщиков
    18:22Порядка 10 маршрутов общественного транспорта Ставрополя планируют перевести на регулируемый
    тариф 
    17:59Второй отборочный «бассейн» стартует в «Школе 21» в Ставрополе
    17:36Стало известно, где и когда пройдёт церемония прощания с тренером Василием Скакуном в Ставрополе
    15:59В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    15:57В Ставрополе началась реконструкция бани №4
    15:34Водитель легковушки погиб в аварии с мусоровозом на Ставрополье
    15:09Ставропольские эксперты предупредили о рисках зависимости от нейросетей
    15:02Ставрополец получил 6 лет колонии за смертельную драку с собутыльником
    14:46Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды —
    Кисловодск 
    14:01RT.DataLake получил сертификат ФСТЭК четвертого уровня доверия
    13:53Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    13:29Издана книга о Героях Социалистического Труда
    Ставрополья 
    13:20Повсеместная цифровизация: 125 тысяч жителей хуторов и сел Ставропольского края в 2025 году получили стабильную связь
    12:43Предприниматель отделался условным сроком за аферу со знаками в Буденновске
    12:08Приставы отправили со Ставрополья на родину почти 350 иностранцев
    11:47Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    11:23В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30
    лет 
    10:45Спасатели провели уроки безопасности для тысячи юных ставропольцев
    10:38В Ессентуках иностранец за месяц обокрал продуктовые на 100 тысяч
    рублей 
    10:16Производитель искусственно замедлил старые iPhone
    10:10Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    09:41Гагарин театр приглашает на легендарный спектакль «Двое на качелях», который состоится 8 февраля в 19:00 в ДК Гагарина
    09:36Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    09:18Сирены завоют сегодня в одном из округов Ставрополья
    08:57Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    08:14Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:40Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    04:06Насекомые «замолкают»: четверть видов исчезнет уже к 2030 году
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +0°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮВ» 2-4 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android