Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Активисты ОНФ в Ставрополе провели региональную промышленную конференцию

    «Страна живёт, пока работают заводы» - под таким названием в июне пройдёт Всероссийская промышленная конференция. Каждый регион страны собирает мнения экспертов, проводит независимые мониторинги и анализирует отраслевые проблемы, а также пути их решения. Свои предложения на Региональной конференции сформировали активисты ОНФ в Ставрополе.

    В Торгово-промышленной палате Ставропольского края собрались активисты Народного фронта, общественники, специалисты промышленной отрасли, представители образования, власти и средств массовой информации. Конференция была организованная на трёх площадках, по темам: «Место человека в производственном процессе, проблемы подготовки специалистов и повышения престижности рабочих профессий», «Проблемы хранения и переработки сельхозпродукции в Ставропольском крае» и «Стратегия промышленной политики Ставропольского края».

    - Промышленность в регионе, в первую очередь зависит от кадров. В Ставропольском крае практически отсутствует средний уровень подготовки профессионалов отрасли. А средний возраст нынешних инженеров 50-60 лет, - открыла рабочую площадку о проблемах подготовки специалистов Сопредседатель Регионального отделения ОНФ в Ставрополе Александра Будяк.

    Собравшиеся отметили «пропасть» между федеральными образовательными и профессиональными стандартами: когда станки для практики студентов, выпушенные 50 лет назад, уже не соответствуют действительности.

    Профильных колледжей всё меньше. В среднем образовании «наблюдается кадровый голод» учителей физики, химии и биологии. Кроме того, в восточных районах края на данный момент существует лишь два ПТУ: в селе Дивном и городе Нефтекумске. Выпускники профориентационных учебных заведений «не привязаны» к местным работодателям и чаще всего уезжают трудиться в другие регионы, отметила заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по образованию и науке Людмила Редько. Предложение – вернуть практику по отработке по специальности на предприятиях края выпускникам учебных заведений, обучающихся на бюджетной основе.

    Главным тезисом рабочей площадки «Проблемы хранения и переработки сельхозпродукции в Ставропольском крае» региональной промышленной конференции стало - планирование стратегии развития.

    - Дать денег и убрать всех конкурентов, так хотят многие, но такого не бывает. Сельскохозяйственное производство – это большой труд и экономические риски, - отметил Сопредседатель РО ОНФ в СК Алексей Лавриненко. В последние годы на Ставрополье активно увеличиваются показатели по сбору зерна, овощей и фруктов, немного отстаёт лишь мясопроизводство. Для развития отрасли, решили собравшиеся за круглым столом, ставропольским аграриям необходима единая программа развития, созданная на федеральном уровне, но с учётом особенности региона. Чтобы сельхозпроизводители не только знали, сколько выращивать продукции, но и были уверены в рынке сбыта.

    Яркая и конструктивная дискуссия прошла и на площадке «Стратегия промышленной политики Ставропольского края», под руководством члена Регионального штаба ОНФ Георгия Нефетиди. Представители крупных краевых градообразующих предприятий края рассказали о проблемах своего производства. Среди них: недоступные кредиты и импортное оборудование, сложности с утилизацией отходов, повышение престижности рабочих профессий, кроме того муниципалитеты не заинтересованы в развитии промышленности «на местах». С 15 июля повысятся энерготарифы для промышленных предприятий на 18%. Ставропольские производственники выразили тревогу о дальнейшем развитии их предприятий, тем более за последний год в крае прекратили работу несколько предприятий, а для удалённых районов Ставрополья они были градообразующими.

    Также прозвучало, что Ставрополью необходимо развивать лёгкую промышленность. Предложение – создать в крае специальную экономическую зону. Где предпринимателям, которые бы занимались лёгкой промышленностью, были выделены отдельные меры государственных преференций и льготное налогообложение.

    В целях повышения эффективности политики импортозамещения, необходим федеральный механизм прямого финансирования проектов этой направленности, отметил Нефетиди: «Мы предлагаем рассмотреть вопрос о предоставлении региональным властям права по согласованию с федеральным центром, самим выбирать механизмы прямого финансирования и проводить отбор проектов импортозамещения с учётом целей и особенностей региона».

    Итогом региональной промышленной конференции стало пленарное заседание, где участники трёх рабочих площадок сформировали единые предложения о решении насущных промышленных проблем Ставрополья. Региональное мнение о проблемах будут представлены на Всероссийской промышленной конференции, которая состоится в Москве 8 июня.
    27 мая 2015, среда, 16:16Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:16БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    20:29На Ставрополье утвердили стоимость квадратного метра жилья на квартал 2026 года
    19:54Юная гимнастка из Кисловодска завоевала «золото» всероссийских соревнований в Элисте
    19:22За год 111 заключённых узаконили отношения в Ставропольском крае
    18:39Ставропольский чиновник получил 15 тыс. рублей штрафа за игнорирование жалоб граждан
    16:53С начала года на электричках между Минводами и Кисловодском проехали 5,5 млн человек
    16:14«Ставрополькрайводоканал» запустил акцию по списанию пени для должников
    16:02Гострудинспекция помогла восстановить в должности незаконно уволенного работника
    16:01Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    15:47В Железноводске открылся третий МФЦ
    15:32Водоснабжение улучшили почти для 11 тыс. жителей Кочубеевского округа
    14:53Сладкие подарки и яркое представление: «Газпром трансгаз Ставрополь» поздравил воспитанников детских домов с Новым годом
    14:49Военкомат Ставрополья предупредил о фальшивых рассылках с приглашениями на награждения
    14:33Губернатор Ставрополья примет участие в заседании Государственного совета России
    14:23Пятигорчанин обманул пенсионеров на 5 млн рублей за освобождение сына
    13:55Огурцы, картофель и яблоки подорожали на Ставрополье
    13:05Алиментщик со Ставрополья расплатился с ребенком ради спасения бизнеса в Крыму
    12:21В Невинномысске 1 января пройдет забег
    11:52Жителя Ставрополья задержали за нападение на военных в 1999 году
    11:15Житель Пятигорска получил 6 лет за заказ наркотиков из США
    10:48Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    10:02Иномарка опрокинулась в Апанасенковском округе
    09:41В Ставрополе прошла елка для особенных детей
    09:00141 беспилотник сбили ночью над Россией
    08:58Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    05:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -8°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «ЮЗ» 4-12 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android