В Ставрополе проверят предприятия общественного питания на наличие систем видеонаблюдения
Основной темой очередного заседания городской антитеррористической комиссии, которое прошло под председательством заместителя главы администрации Ставрополя Александра Фирсова, стала работа по обеспечению безопасности в питейных заведениях города.
Тема более чем актуальна. Только за прошлый год некоторые бары, рестораны и кафе города более 200 раз фигурировали в оперативных сводках полиции, как места, где совершены преступления. От горожан продолжают поступать жалобы на нарушения общественного порядка в питейных заведениях. Как прозвучало на комиссии, зачастую причиной всего этого являются неверные действия персонала и отсутствие систем видеонаблюдения и экстренного вызова полиции.
Все без исключения ставропольские бары и рестораны должны быть оборудованы тревожными кнопками и системами видеофиксации. Такую установку глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев дал на совещании с директорами предприятий общественного питания. Был установлен срок: до 15 февраля устранить все нарушения. И уже со следующей недели специально созданная рабочая группа начнёт проверки питейных заведений, которые могут закончиться серьёзными штрафами и даже лишением лицензий на право работы.