Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье оптимизируют расходы в сфере лесного хозяйства

    В связи со сложной экономической ситуацией, сокращением бюджетных ассигнований, лесники края в рамках поручения Рослесхоза оптимизируют работу службы.

    Сокращение лимитов бюджета должно стать стимулом для оптимизации исполнения переданных регионам полномочий в сфере лесного хозяйства, заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Рослесхоза Иван Валентик. В частности, в рамках оптимизации лесного хозяйства в ряде регионов реализуются «пилотные» проекты по новому зонированию территорий с точки зрения отказа от тушения пожаров в труднодоступных отдаленных районах, которые не угрожают населенным пунктам, объектам экономики, но при этом влекут за собой необоснованные финансовые затраты.

    - Для Ставрополья, где такой способ экономии неприемлем, оптимизация ведётся в других направлениях, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – Проекты по зонированию реализуются в многолесных территориях, у нас же в крае лесов мало, почти все они защитные, вблизи посевов, населённых пунктов. Мы должны оперативно тушить все возникающие пожары, иначе создается серьезная угроза для населенных пунктов и сельхозугодьев.

    Между тем, зачастую именно с этих территорий огонь приходит в леса. Лесники обязаны тушить такие возгорания, что весьма затратно. Руководитель приородоохранного ведомства призвал глав администраций усилить контроль над возгораниями на их территориях.

    - Оптимизировать же работу лесников в условиях сокращения бюджетного финансирования на Ставрополье решено за счёт отказа от части запланированных посадок лесного фонда. Принято решение не сажать лес на необследованных землях. Из ранее запланированных 265 га в 2015 году будет засажено только 84-86 га, - рассказал начальник отдела ведения государственного лесного реестра, охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов минприроды края Александр Иванов.

    Всего на охрану, защиту и воспроизводство лесного хозяйства края в 2015 году планируется выделить 101 млн. из федерального и около 30 млн. из краевого бюджетов.
    13 февраля 2015, пятница, 13:45Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:57Братья, насильно удерживающие мужчину в рабстве, пойдут под суд на Ставрополье
    Братья, насильно удерживающие мужчину в рабстве, пойдут под суд на Ставрополье
    19:41Дворец детского творчества в Ставрополе отметил 90-летие
    19:14В июне в 17 районах Ставрополья ограничат подачу газа
    18:38В СКФУ прошла встреча с писателем, профессором и автором программы «Умницы и умники» Юрием Вяземским
    18:16В первый день лета часть улиц Ставрополя останется без электроснабжения
    18:02Сотрудники ПАО «Банк Ставр» навестили воспитанников подшефного детского дома
    17:49Женщина, сбитая иномаркой на юго-западе Ставрополя, скончалась в больнице
    17:36СтГАУ возглавил рейтинг вузов-организаторов по числу медалей олимпиады «Я — профессионал»
    16:14Научная работа выпускницы православной гимназии Кисловодска вошла в сборник Московского авиационного института
    16:11Покусанному бездомной собакой подростку выплатят моральную компенсацию на Ставрополье
    15:56В Ессентукский горсуд передано дело о хищении госсобственности на 9 млн рублей
    15:47В пяти округах Ставрополья проснулась мароккская саранча
    В пяти округах Ставрополья проснулась мароккская саранча
    15:14В Минводах игра с зажигалкой обернулась пожаром, где брат спасал брата
    14:52В Ставрополе врачи краевой больницы выступят на Дне детского здоровья у воды
    14:45Житель Ставрополья собрал для террористов 2,7 млн рублей под видом
    благотворительности 
    13:49Девушка провернула аферу с имуществом погибшего ставропольца
    12:43Женщина попала в реанимацию после наезда иномарки в Ставрополе
    12:17Ветеран СВО и депутат прокомментировал послание губернатора
    Ставрополья 
    11:43Роспотребнадзор продлил работу горячей линии по вопросам детского отдыха
    11:22Ребёнок пострадал при пожаре в Минводах
    10:08Юный ставрополец на мопеде сбил пешехода и
    скрылся 
    09:32Штормовое предупреждение продлили до конца мая на Ставрополье
    09:06В Ставрополе пройдут последние весенние ярмарки
    08:56Начинающий водитель сбил пешехода в
    Ставрополе 
    Начинающий водитель сбил пешехода в Ставрополе
    08:33Меньше нервов, больше шансов: что в партии «Новые люди» приготовили для выпускников Ставропольского края
    08:15На Ставрополье введут особый противопожарный режим
    06:01Что происходит с давлением, когда вы резко выходите на жару: объяснение терапевта
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+14°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android