Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье оптимизируют расходы в сфере лесного хозяйства

    В связи со сложной экономической ситуацией, сокращением бюджетных ассигнований, лесники края в рамках поручения Рослесхоза оптимизируют работу службы.

    Сокращение лимитов бюджета должно стать стимулом для оптимизации исполнения переданных регионам полномочий в сфере лесного хозяйства, заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Рослесхоза Иван Валентик. В частности, в рамках оптимизации лесного хозяйства в ряде регионов реализуются «пилотные» проекты по новому зонированию территорий с точки зрения отказа от тушения пожаров в труднодоступных отдаленных районах, которые не угрожают населенным пунктам, объектам экономики, но при этом влекут за собой необоснованные финансовые затраты.

    - Для Ставрополья, где такой способ экономии неприемлем, оптимизация ведётся в других направлениях, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – Проекты по зонированию реализуются в многолесных территориях, у нас же в крае лесов мало, почти все они защитные, вблизи посевов, населённых пунктов. Мы должны оперативно тушить все возникающие пожары, иначе создается серьезная угроза для населенных пунктов и сельхозугодьев.

    Между тем, зачастую именно с этих территорий огонь приходит в леса. Лесники обязаны тушить такие возгорания, что весьма затратно. Руководитель приородоохранного ведомства призвал глав администраций усилить контроль над возгораниями на их территориях.

    - Оптимизировать же работу лесников в условиях сокращения бюджетного финансирования на Ставрополье решено за счёт отказа от части запланированных посадок лесного фонда. Принято решение не сажать лес на необследованных землях. Из ранее запланированных 265 га в 2015 году будет засажено только 84-86 га, - рассказал начальник отдела ведения государственного лесного реестра, охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов минприроды края Александр Иванов.

    Всего на охрану, защиту и воспроизводство лесного хозяйства края в 2015 году планируется выделить 101 млн. из федерального и около 30 млн. из краевого бюджетов.
    13 февраля 2015, пятница, 13:45Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:54Ставрополье планирует увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж до $662 млн
    19:29В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    18:47Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь
    террористам 
    18:19Контроль доступа и автоматический сбор ЖКХ-показаний: в ЖК Ставрополя внедрили полностью цифровую инфраструктуру
    17:57Ставропольский заключённый, примкнувший к террористам, получил к сроку ещё 18 лет
    17:10Интерес к сервисам для планирования увеличился у ставропольцев
    17:09Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    16:08Учения в Промышленном районе Ставрополя проведут правоохранители 26 марта
    15:14«Помогаем встраиваться в мирную жизнь»: на Ставрополье трудоустроили свыше 140 семей военнослужащих
    14:54На Ставрополье кадастровый инженер предстанет перед судом по делу о хищении 200 га земли
    14:40Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    14:28Нарушения в охотхозяйстве на Кавминводах устраняют по предписанию прокуратуры
    13:36На Ставрополье завели уголовное дело на директора сельхозорганизации
    13:05Две библиотеки Ставрополя обновляют в рамках нацпроекта
    12:22На Ставрополье единое пособие получают родители более 240 тысяч детей
    11:25Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    10:57За рекламу в Telegram и Youtube не будут штрафовать до конца 2026 года
    09:16123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    08:40Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на Ставрополье
    Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на Ставрополье
    08:22На Ставрополье автомобиль сбил двух пешеходов, один из них погиб
    18:01Почему биткоин так и не оправился от краха, и что теперь делают его владельцы
    15:01Зачем на самом деле американцы снова летят на Луну?
    12:01Молочная ловушка: педиатр предупредил об опасности детских йогуртов — под маской здоровья скрывается угроза
    09:01«Золотой» секрет глажки — рубашки становятся идеально гладкими за 30 секунд
    06:01Мука и йод — всё, что нужно: спасаю розы от мучнистой росы за один день — растения оживают на глазах
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +8°...+13°
    Туман
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android