Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье создаётся реестр управляющих компаний

    В региональном правительстве состоялся брифинг начальника управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерия Савченко. Руководитель ведомства рассказал о работе управления, связанной с лицензированием деятельности по управлению многоквартирными домами.

    По словам Валерия Савченко, работа по лицензированию началась в регионе с 1 декабря прошлого года. Она продлится до 1 мая 2015-го. Как прозвучало, одним из условий получения лицензии является наличие у должностных лиц управляющих компаний квалификационных аттестатов. На текущий момент их выдано 19.

    Документ выдаётся ведомством по итогам соответствующего экзамена, проходящего в форме компьютерного тестирования. Для его положительной сдачи претенденту необходимо правильно ответить на 86 из 100 вопросов, сформированных автоматически в произвольном порядке.

    На сегодняшний день в управление поступило 164 заявления на прохождение квалификационного экзамена. Состоялось 15 таких испытаний, в них приняли участие 134 должностных лица. По итогам испытаний 117 человек получили положительные оценки, 17 не сдали экзамен.

    После получения должностным лицом аттестата комиссия, сформированная на базе управления, выносит решение о выдаче лицензии. Оно принимается на основе ряда критериев, в частности, наличия административных правонарушений на счету управляющей компании, задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и других.

    По результатам лицензирования в крае будет создан реестр управляющих компаний. Он позволит получать оперативную информацию о деятельности каждой организации, в частности, о количестве домов, находящихся в её ведении, и об имеющихся правонарушениях.

    Как отметил Валерий Савченко, реестр также поможет оперативно принимать оперативные меры в отношении недобросовестных организаций. Так, если компания дважды за год будет привлечена к административной ответственности, это станет основанием для исключения из её управления отдельного дома, в котором допущены нарушения. В том случае, когда они имеются на 15% площади домов, находящихся в ведении компании, она лишается лицензии и права осуществлять дальнейшую деятельность по управлению многоквартирными домами на всей территории России.

    – Процедура лицензирования – эта та мера, которая позволяет нам оценить профессиональные и личностные качества тех, кто руководит управляющими компаниями, а значит, исключить некомпетентных или недобросовестных управленцев в этой сфере. Она также поможет научить их работать ответственно, уважая и соблюдая права потребителя, – подчеркнул Валерий Савченко.
    30 января 2015, пятница, 16:38Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:10Депутат Госдумы Владимир Иванов поблагодарил ставропольчан за участие в благотворительной
    акции 
    Депутат Госдумы Владимир Иванов поблагодарил ставропольчан за участие в благотворительной акции
    12:00«Не трогай, это на Новый год!»: ставропольцам рассказали, какие продукты для праздничного стола можно купить заранее
    10:58Школьницу сбили на зебре в Минводах
    10:07В Пятигорске возобновляют подачу воды после аварии
    08:11Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    06:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    22:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:59Площадь в селе на Ставрополье благоустроят за 52 млн рублей
    19:30Три автобуса приобрели для детских учреждений Ставрополья
    18:54В Ставрополе пять человек заподозрили в
    дропперстве 
    18:37В Надежде реконструируют дорогу
    18:27Часть жителей Ставрополя останется без света 17 декабря
    17:28«Ты всё равно будешь моей»: жительницу Ставрополья осудили за убийство мужчины
    16:50Машина с водителем внутри загорелась в Ставрополе
    Машина с водителем внутри загорелась в Ставрополе
    16:21Юного ставропольца заподозрили в покушении на наркосбыт
    16:08Ставропольцы рассказали, сколько готовы потратить на новогодние подарки
    15:56В Минводах снесли самострой
    15:20На Ставрополье провели более 1,8 тыс. циклов ЭКО по ОМС
    15:07Более 2,4 млрд рублей поступило в бюджет Кисловодска за 10 месяцев текущего года
    14:32Множественные переломы костей черепа диагностировали у избитого ставропольца
    14:30Педагоги и медики останутся востребованными на Ставрополье через пять лет
    13:35Работу охраны в школах и детских садах Ставрополья проанализируют после трагедии в Одинцово
    13:11Патрулирование хвойных лесов усилили в преддверии Нового года на Ставрополье
    Патрулирование хвойных лесов усилили в преддверии Нового года на Ставрополье
    12:58Экспорт сахарной продукции Ставрополья составил 3 млн долларов США
    12:44Ставропольчанку будут судить за публичное оправдание терроризма
    12:44Более 20 тысяч жизней спасли сотрудники ЕДДС Ставрополя за 10 лет
    21:01Где теряются деньги в декабре: 7 незаметных трат, которые можно отключить
    18:01Как не простудиться в офисе и транспорте: 6 рабочих привычек зимой
    12:20На Ставрополье директора пункта содержания животных оштрафовали за плохие условия для четвероногих
    12:16Роскачество назвало марки лучшего консервированного
    горошка 
    Роскачество назвало марки лучшего консервированного горошка
    11:20Путин законодательно разрешил Росфинмониторингу контролировать переводы россиян в системе «Мир»
    10:55В Минеральных Водах репетитор украла из дома ученицы украшения почти на 200 тысяч рублей
    10:39Свыше 700 тысяч рублей штрафов получили ставропольские перевозчики за год
    10:23Губернатор Ставрополья поручил краевому минЖКХ держать на контроле ситуацию с водоснабжением на КМВ
    09:32В Ставрополе спустя 4 дня нашли пропавшего 12-летнего мальчика
    В Ставрополе спустя 4 дня нашли пропавшего 12-летнего мальчика
    09:26На Ставрополье в ДТП при обгоне пострадали водители и подросток-пассажир
    09:01НКО Ставрополя получили 81 миллион рублей на социальные проекты
    08:35Пятигорск и 8 посёлков Кавминвод почти на сутки останутся без водоснабжения из-за аварии на
    водоводе 
    00:07Землетрясение произошло на Ставрополье поздним вечером 15 декабря
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -7°...+1°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮЗ» 2-5 м/с
    Давление 725 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android