Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье создаётся реестр управляющих компаний

    В региональном правительстве состоялся брифинг начальника управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерия Савченко. Руководитель ведомства рассказал о работе управления, связанной с лицензированием деятельности по управлению многоквартирными домами.

    По словам Валерия Савченко, работа по лицензированию началась в регионе с 1 декабря прошлого года. Она продлится до 1 мая 2015-го. Как прозвучало, одним из условий получения лицензии является наличие у должностных лиц управляющих компаний квалификационных аттестатов. На текущий момент их выдано 19.

    Документ выдаётся ведомством по итогам соответствующего экзамена, проходящего в форме компьютерного тестирования. Для его положительной сдачи претенденту необходимо правильно ответить на 86 из 100 вопросов, сформированных автоматически в произвольном порядке.

    На сегодняшний день в управление поступило 164 заявления на прохождение квалификационного экзамена. Состоялось 15 таких испытаний, в них приняли участие 134 должностных лица. По итогам испытаний 117 человек получили положительные оценки, 17 не сдали экзамен.

    После получения должностным лицом аттестата комиссия, сформированная на базе управления, выносит решение о выдаче лицензии. Оно принимается на основе ряда критериев, в частности, наличия административных правонарушений на счету управляющей компании, задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и других.

    По результатам лицензирования в крае будет создан реестр управляющих компаний. Он позволит получать оперативную информацию о деятельности каждой организации, в частности, о количестве домов, находящихся в её ведении, и об имеющихся правонарушениях.

    Как отметил Валерий Савченко, реестр также поможет оперативно принимать оперативные меры в отношении недобросовестных организаций. Так, если компания дважды за год будет привлечена к административной ответственности, это станет основанием для исключения из её управления отдельного дома, в котором допущены нарушения. В том случае, когда они имеются на 15% площади домов, находящихся в ведении компании, она лишается лицензии и права осуществлять дальнейшую деятельность по управлению многоквартирными домами на всей территории России.

    – Процедура лицензирования – эта та мера, которая позволяет нам оценить профессиональные и личностные качества тех, кто руководит управляющими компаниями, а значит, исключить некомпетентных или недобросовестных управленцев в этой сфере. Она также поможет научить их работать ответственно, уважая и соблюдая права потребителя, – подчеркнул Валерий Савченко.
    30 января 2015, пятница, 16:38Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:42Дети нашли гранату на набережной Невинномысска
    17:52В Кисловодске потушили пожар в нацпарке
    17:01В Ставрополе за год обновили больше тысячи дорожных знаков
    14:35В Ставрополе стены многоквартирного дома покрылись плесенью во время капремонта крыши
    13:53Для маломобильных ставропольцев сделали удобнее 25 участков тротуаров
    13:21Женщина пострадала при пожаре в Кисловодске
    Женщина пострадала при пожаре в Кисловодске
    12:03Детский сад на Ставрополье обновят за 105 млн рублей
    11:32Аэропорты Ставрополья обслужили свыше 5 млн пассажиров за год
    11:09Остановку для школьников установили в хуторе Ставрополья
    10:32В Ставрополе семьи с детьми получили 260 млн рублей поддержки
    09:47Ребенок пострадал в аварии в Ставрополе
    08:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    7 января 2026
    17:54Свыше 500 млн рублей направят на благоустройство на Ставрополье
    17:32На Ставрополье хотят увеличить число многодетных семей на 15%
    16:49Ставропольские спортсмены завоевали более 500 наград за год
    Ставропольские спортсмены завоевали более 500 наград за год
    16:22В Кисловодске проведут 16 фестивалей
    15:17Сквер в Невинномысске благоустроят более чем за 200 млн рублей
    14:21В Михайловске построили новую поликлинику
    13:38В Ставропольском крае более 250 учреждений можно посетить по «Пушкинской карте»
    18:01Музей в России, где можно переночевать за смешные деньги
    15:01Почему мужчины уходят именно после праздников
    14:53ДНК Леонардо да Винчи: ученые готовы воскресить гениальность
    12:36В Туркменском округе потушили пожар в доме
    12:01Финансовая диета: минус 40% трат за месяц
    12:00Митрополит Кирилл поздравил ставропольцев с
    Рождеством 
    11:29Девочка-подросток отравилась угарным газом в Кисловодске
    Девочка-подросток отравилась угарным газом в Кисловодске
    11:16Краснодарец пострадал в аварии на Ставрополье
    10:49В Ставрополе 3,3 тыс. детей посетили дом Деда Мороза
    10:31Рождественский фестиваль пройдет в Новопавловске
    Рождественский фестиваль пройдет в Новопавловске
    09:56В Ставрополе водитель сбил девочку и скрылся
    09:09В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
    09:01Что произойдёт, если не пить алкоголь до февраля
    06:01Почему все удаляют соцсети в январе 2026
    02:32БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +0°...+6°
    Легкий дождь
    Ощущается как +0°
    Ветер «З» 3-11 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android