Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Ставрополья предложил модернизировать систему дошкольного образования

    Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Будённовский район. В селе Орловка глава края осмотрел новое здание детсада №19 «Алёнка». Оно было построено в рамках краевой целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае на 2013-2015 годы» и введено в строй в конце декабря 2014 года.

    Его площадь составляет 1,7 тысячи квадратных метров. Здание оснащено современными медицинским и пищевым блоками, залом для музыкальных занятий. Общая стоимость объекта превысила 76 миллионов рублей. В том числе, 32 миллиона рублей вложил краевой бюджет и около 44 миллионов рублей - федеральный.

    Образовательное учреждение рассчитано на 98 воспитанников, с возможностью расширения до 120 человек. Уже сегодня его мощности хватает, чтобы полностью обеспечить в Орловке доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет: в ближайшее время на занятия в новый сад пойдут более 40 местных дошкольников очередников.

    Кроме того, по словам представителей местной администрации, в учреждение переведены все 43 воспитанника из старого здания сельского детсада. Оно было построено в середине прошлого века, обветшало и не соответствует современным стандартам. Планируется, что теперь оно уже не будет использоваться для образовательных целей.

    Комментируя увиденное, глава края отметил, что развитие системы дошкольного образования в регионе не должно ограничиваться только строительными работами.

    - Нельзя на этом останавливаться. И мы предполагаем в 2016 году начать реализацию краевой программы модернизации дошкольного образования. Это должен быть документ с длительным сроком действия, касающийся разных сфер - от оборудования в детсадовских группах до мер поддержки педработников, - отметил он.

    Разработать программу планируется в текущем году. Глава края предложил педагогическому сообществу района внести свои предложения к ней.

    В Будённовске Владимир Владимиров осмотрел сданный накануне в эксплуатацию спортивный зал средней школы №1. Общая его площадь составляет 554 кв.м, пропускная способность - 34 человека в смену. На его строительство было выделено более 23 миллионов рублей, из которых 18 миллионов рублей - средства краевого бюджета.

    По словам директора школы Константина Осипова, до этого в учебном заведении не было полноценного спортивного зала.

    Осмотрев объект, губернатор отметил ряд недочётов при реализации проекта. Так, зал и школа находятся в отдельных зданиях, между которыми пока нет полноценного тёплого перехода. Выглядят незаконченными оснащение и отделка помещений, в некоторых из них потолки выполнены из гофрированного металла.

    - Такого не было даже в те времена, когда я был школьником, - отметил Владимир Владимиров.

    Он потребовал ликвидировать недочёты и довести оборудование спортзала до логического завершения. Работы должны быть проведены в течение летних школьных каникул.

    Как подчеркнул Владимир Владимиров, обращаясь к районному руководству, многие недостатки можно было устранить на стадии утверждения строительного проекта.

    Также губернатор побывал на площадке строящегося спорткомплекса в райцентре. Его возведение начато в 2014 году и должно быть завершено в 2015 году. Объём финансирования составляет около 116 миллионов рублей. Объект включает в себя комплексную площадку для игры в баскетбол и волейбол, теннисный корт, тренажерные и гимнастические залы.

    По словам главы администрации Будённовского района Сергея Рашевского, параметры волейбольного зала по своим стандартам подходят для подготовки команд высшей лиги. Он отметил, что на базе комплекса районные власти планируют создать волейбольную школу.

    Отметим, что всего в 2015 году на Ставрополье планируется ввести в строй пять спортивных комплексов и 11 комплексных спортивных площадок.
    15 января 2015, четверг, 18:21Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:07Фиджитал-центр в Кисловодске откроют кибертурниром 10 декабря
    19:53На Ставрополье зафиксировали 94 случая кражи электроэнергии на 10,2 млн рублей
    19:35Случай туберкулёза зафиксировали на заводе «Черкизово»
    18:50Планом улучшения электроснабжения в Юго-Западном районе Ставрополя поделились в краевом Минэнерго
    16:33Погребение эпохи раннего железного века исследовали на городище в Железноводске
    16:04Ставропольчанка осуждена за подкуп врачей ради оформления инвалидности детям
    15:56На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    15:41Глава Ставрополья провел торжественный прием Героев Отечества
    15:31Круизный поезд на родину Деда Мороза впервые запустят из Минеральных Вод
    Круизный поезд на родину Деда Мороза впервые запустят из Минеральных Вод
    15:17Ставропольский драмтеатр провел экскурсию для людей с ОВЗ в рамках Декады инвалидов
    15:00В Железноводске на 30% выросло число одиночных туристов
    14:50Ставропольский бизнес требует кадры, но не готов в них инвестировать
    Ставропольский бизнес требует кадры, но не готов в них инвестировать
    14:06Вкусняшки от бешенства разложили для диких животных на Ставрополье
    13:43Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    12:34В Кисловодске сохранят деревья на проспекте Победы
    12:34Около 60 волонтеров наградили в Ставрополе в Международный день добровольца
    11:27На Ставрополье насчитывается более 250 тысяч волонтёров
    11:06Гумгруз доставили в зону СВО из Андроповского округа
    10:31На Ставрополье закупят маммограф за 15,9 млн рублей
    10:31Жители и гости Кисловодска выпили 2 млн литров минералки из бювета «Ребровский»
    09:34Пешехода сбили на трассе Ставрополья, водитель скрылся
    08:12Над Россией за ночь сбили 41 беспилотник
    Над Россией за ночь сбили 41 беспилотник
    06:49ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда: строители рассказали, в чем истинная причина — и это не влажность
    15:01Как выбрать свежую курицу в магазине: 5 признаков, по которым повара отличают качество от химии
    12:01Нутрициолог изумлен: этот завтрак продлевает жизнь на 10 лет
    09:01Одна кнопка на стиральной машине, о которой не знают 90% хозяек — бельё как после химчистки
    06:01Работаю поваром 12 лет: раскрываю секрет ресторанной котлеты — 1 ингредиент делает её сочной 3 дня
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +1°...+3°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮВ» 6-13 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android