Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье в декабре больше всего подорожали яйца, сахар, крупы и овощи

    Потребительский рынок товаров и услуг в 2014 году характеризовался устойчивым ростом цен на товары и услуги, сообщает Ставропольстат. С начала года индекс потребительских цен составил 108,6%, в декабре – 101,6%.

    В течение года потребительские цены на товары и услуги росли, в основном, в результате опережающего удорожания продовольственных товаров: по сравнению с декабрём 2013 года – на 12,6%, с ноябрём 2014 года – на 2,4%. Цены на непродовольственные товары увеличились соответственно на 6,6% и 1,3%; на услуги – на 5,5% и 0,8%.

    Среди продовольственных товаров в декабре заметное влияние на динамику цен оказало не только введение запрета на импорт сельхозпродукции из западных стран, но и предпраздничное их повышение.

    Так, был отмечен существенный рост цен на яйца, сахар, макаронные и крупяные изделия. Прирост цен на макаронные и крупяные изделия сформирован за счёт значительно возросших цен на крупу гречневую-ядрицу (на 45,4%) и рис шлифованный (на 8,6%). Кроме того, подорожание муки привело к увеличению стоимости макаронных изделий из пшеничной муки высшего сорта на 5,2% и вермишели – на 5%.

    В группе плодоовощной продукции наибольшее повышение цен за месяц наблюдалось на капусту белокочанную свежую (на 33,1%), огурцы свежие (на 20,1%), виноград (на 17,9%) и груши (на 11,8%).

    Продолжали расти в цене и такие товары повседневного спроса, как масло и жиры, молоко и молочная продукция. Так, подсолнечное масло стало дороже на 8,7%, маргарин – на 4,8%, творог жирный и нежирный – на 3,3% и 2,7% соответственно, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 1,4%.

    Среди рыбопродуктов более всего возросли в цене рыба мороженая разделанная и неразделанная (кроме лососевых пород) – на 6,9%, сельдь соленая – на 5,8%, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла – на 4,5%.

    Незначительное повышение цен в сравнении с ноябрем отмечено на мясопродукты. Самый высокий индекс цен по свинине (кроме бескостного мяса) составил 103,1%. Цена на свинину и говядину бескостную увеличилась на 1,8% и 0,5% соответственно.

    В то же время на ряд продовольственных товаров в декабре отмечено снижение цен. Окорочка куриные подешевели на 3,3%, куры охлаждённые и мороженые – на 1,6%. Среди консервов овощных снизилась стоимость на овощи натуральные консервированные, маринованные (на 0,6%) и консервы томатные (на 0,4%).

    В сложившейся экономической ситуации россияне в декабре чаще тратились на покупку бытовой техники и электроники, строительных материалов, средств связи, мотоциклов и автомобилей.

    Вместе с ростом спроса на такие товары возросли и цены. Больше всего в среднем подорожали мотоцикл без коляски, скутер (на 12,9%); машина стиральная автоматическая и миксер, блендер (на 11,9%); швейная машина (на 8,9%); телевизор (на 7,8%), электропылесос напольный (на 7,3%); печь микроволновая (на 6,9%).

    В группе «Средства связи» более всего подорожали телефонные аппараты сотовой связи в комплекте – на 4,6% и стационарные – на 3,6%.
    Отмечен значительный рост цен на металлочерепицу (на 13,8%) и ламинат (на 5,4%).

    За месяц в среднем на 2,9-3% возросли в цене легковые импортные автомобили новые и подержанные. Легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России, и отечественный новый стали стоить дороже на 1,8%.

    На бензин автомобильный марок АИ-92 (АИ-93 и т,п,) и АИ-95 и выше цены снизились на 1,2-1,4%.

    Также стали дешевле отдельные виды сезонной верхней одежды, женской и детской обуви, перевязочные материалы (бинт и вата отечественная).

    Среди платных услуг, оказываемых населению края в декабре текущего года, повысилась стоимость услуг в сфере зарубежного туризма. Значительно подорожали (на 13,5-23,3%) экскурсионные поездки в Финляндию, Францию, Германию, на автобусе по городам Европы; поездки на отдых в Турцию, Испанию и Китай.

    Увеличились цены на услуги воздушного транспорта. В декабре на 6,5% возросла стоимость полёта в салоне экономического класса самолёта.
    Стал дороже и проезд железнодорожным транспортом. Цена билета в купейном и плацкартном вагонах скорого нефирменного поезда дальнего следования увеличилась на 11,1% и 14,9% соответственно.

    Заметно увеличилась (на 4,6%) плата за занятия в группах общей физической подготовки.

    Одновременно стали дешевле на 2,8% путевки в санатории. А среди услуг банков процентная ставка (в стоимостном выражении) за пользование потребительским кредитом снизилась на 1,6%.
    30 декабря 2014, вторник, 17:31Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:02Еще один мост отремонтировали на
    Ставрополье 
    Еще один мост отремонтировали на Ставрополье
    19:25Более 493 тыс. тонн кукурузы собрали на Ставрополье
    19:08Свет отключат на ряде улиц Ставрополя 10 декабря
    17:30СКФУ открыл международную школу студтуризма в Казахстане
    17:03Парты Героев открыли в трех школах Ставрополя
    16:29На Ставрополье закупили более 200 мусорных контейнеров
    16:07Жительница Ставрополья скончалась от систематических побоев
    15:24Осенняя закладка садов продолжается в Ставропольском крае
    Осенняя закладка садов продолжается в Ставропольском крае
    15:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:32Ставропольца оштрафовали на 300 тыс. за комментарий в соцсети
    13:5593-летняя женщина погибла при пожаре в доме на Ставрополье
    13:29К концу года цена квадратного метра жилья в Ставрополе выросла до 103 тыс. рублей
    13:23В Невинномысске в круглосуточном режиме продолжается восстановление теплоснабжения
    В Невинномысске в круглосуточном режиме продолжается восстановление теплоснабжения
    13:02В Ставрополе оштрафуют перевозчиков 13 городских
    маршрутов 
    12:39За нетрезвое вождение у ставропольца конфисковали мотоцикл
    11:54В Ставропольском крае назначен новый судья
    11:32Ставропольский фермер незаконно получил сульхозсубсидии на 1,8 млн рублей
    11:26Ставрополье получит 779,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК
    10:57В Ставрополе обсудили креативные индустрии и развитие корпоративного туризма
    10:35В Кисловодске завершают установку главной новогодней ели
    10:00Экс-министр экономразвития Ставрополья возглавил Департамент экономики
    Ростова-на-Дону 
    09:43На Ставрополье полицейские спасли заблудившегося в лесу грибника
    На Ставрополье полицейские спасли заблудившегося в лесу грибника
    09:03Швейное предприятие в Минводах погасило долг по зарплатам на 6 млн рублей
    08:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:39Часть улиц двух районов Ставрополя на весь день останется без электричества 9 декабря
    18:48«Новогодняя давка» продуктов в холодильнике: эксперт рассказал, как её избежать
    «Новогодняя давка» продуктов в холодильнике: эксперт рассказал, как её избежать
    18:01Втираю это масло в суставы перед сном: колени не болят 2 года — ортопед удивился на осмотре
    15:01Муж положил 1 кирпич в бачок унитаза: экономим 30% воды — за год вышло 4500 рублей
    12:22Какое российское шампанское выбрать к Новому году: рейтинг экспертов
    12:01В ГИБДД разъяснили новое правило перевозки детей с января 2026: штраф 3000 рублей — 85% родителей не знают
    09:01Работаю поваром 15 лет: раскрываю секрет новогоднего салата, который съедается за 5 минут — гости требуют рецепт
    08:28ДТП со смертельным исходом и пострадавшим подростком случилось на Ставрополье
    08:15Более 100 уличных светильников заработали в 12 микрорайоне Ставрополя
    06:01Учёные обнаружили в Байкале странную аномалию: вода светится синим по ночам — объяснение шокировало экологов
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +1°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android