Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье расширит сотрудничество с кубанскими селекционерами

    В Ставропольском государственном аграрном университете под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось совещание по вопросам использования в регионе разработок отечественного семеноводства.

    В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти края, председатели ряда ведущих семеноводческих предприятий региона, а также руководство Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко (КНИИСХ) – сорта его селекции уже много лет используются на Ставрополье.

    Открывая обсуждение, глава региона акцентировал одну из главных задач АПК края – минимизировать объёмы закупаемой за рубежом семеноводческой продукции. По его мнению, для этого необходимо развивать потенциал региональных селекционных организаций, а также широко использовать на Ставрополье потенциал отечественной аграрной науки.

    Возможности КНИИСХ представил его директор Александр Романенко. Он отметил, что на сегодня выведенными Институтом сортами пшеницы занято 56% в структуре посевных площадей края. Как показывают многолетние наблюдения, они дают стабильно высокую урожайность в различных климатических зонах региона.

    В связи с этим Александр Романенко предложил губернатору расширить сотрудничество как в использовании созданных в КНИИСХ сортов, так и в научном сопровождении их применения. Глава края поддержал предложение и поручил краевому министерству сельского хозяйства совместно с Институтом разработать план дальнейшего внедрения посевного материала КНИИСХ на территории края – в первую очередь, в его восточных районах.

    - Мы заинтересованы в том, чтобы институт расширял своё присутствие на Ставрополье. Нам нужны высокопродуктивные семена для увеличения урожайности зерновых, особенно на востоке края. Это позволит повысить ежегодный валовой сбор зерна до 10 миллионов тонн, - сказал Владимир Владимиров.

    Одна из проблем, поднятых на совещании – противодействие проникновению на рынок контрафактного посевного материала, который стоит дешевле «селекционных» сортов, но и даёт намного худшую урожайность. По мнению губернатора, противостоять нелегальной продукции следует создавая благоприятные условия для работы семеноводческих предприятий края. Оказание им дополнительной государственной поддержки позволит удешевить качественные семена и сделает контрафакт неконкурентоспособным. Правительству края поручено проработать соответствующие механизмы.

    Состоялось подписание договора между Ставропольским государственным аграрным университетом и Краснодарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства имени П.П.Лукьяненко о сотрудничестве в сфере научно-практического обеспечения производства зерна в Ставропольском крае. Подписи под документом поставили ректор вуза Владимир Трухачёв и Александр Романенко.

    Как прокомментировал в ходе совещания первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань, КНИИСХ нашёл свою нишу в сельскохозяйственном комплексе Ставрополья. Ведущиеся им исследования дополняют специализации других научных организаций в сфере АПК в крае, не создавая им альтернативы.
    26 декабря 2014, пятница, 16:08Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:01Чтобы купить еду и одежду, ставрополец сдал на авторазбор чужую машину
    19:41На Ставрополье с виновника ДТП взыскали полмиллиона рублей за транспортировку пострадавшей вертолётом санавиации
    19:16Более 300 млн рублей направят на модернизацию системы теплоснабжения Кисловодска в этом году
    18:19Чиновники Кочубеевского округа получили условные сроки за служебный подлог
    17:58Врачи Ставрополья освоили 10 новых видов операций за пять лет
    16:12Интерактивный кабинет с VR-очками открыли в станичном Доме культуры Кировского округа
    15:53Партию немаркированных вейпов на 10 млн рублей конфисковали у двух жителей
    Ставрополья 
    15:38В Пятигорске отремонтируют 2,7 км улицы Козлова
    15:00Причины увеличения экспорта продукции АПК на Ставрополье назвал эксперт федерального вуза
    14:55Пятигорчанка незаконно получила пособия почти на полмиллиона рублей
    14:01ЦБ снизил ключевую ставку до
    15,5% 
    13:27Неисправная проводка могла стать причиной пожара на Ставрополье
    13:23В Ставрополе продолжается строительство детского сада на 300 мест
    12:53На КМВ жителям подвозят воду из-за аварии
    На КМВ жителям подвозят воду из-за аварии
    12:24На Ставрополье прокуратура заставила предпринимателя заключить трудовые договоры с девятью сотрудниками
    11:37Спорториентировщики из Ставрополя завоевали 28 медалей на краевых состязаниях
    11:34Новоселицкий округ утвердил муниципальную выплату при заключении контракта с Минобороны РФ
    10:58Двое ставропольцев обвиняются в жестоком убийстве знакомого из-за пролитой
    выпивки 
    10:46В Кисловодске за 18 млн рублей обустроят пешеходную дорожку
    10:01ФАС проверит рост цен на огурцы
    09:33Иномарка наехала на юную ставропольчанку
    Иномарка наехала на юную ставропольчанку
    09:01Несколько ярмарок состоятся в Ставрополе на Масленой неделе
    08:32Аварию, оставившую часть жителей Кавминвод без воды, продолжают устранять
    18:01Археологи откопали в Дагестане артефакты возрастом 7 000 лет: жители Кавказа древнее египтян
    15:01Вместо надоевшего «Оливье»: салат за 15 минут, который гости сметают первым — рецепт грузинского повара
    12:01Механик с 25-летним стажем: Kia Rio проезжает 350 000, а Volkswagen Polo — 180 000 — дело не в качестве сборки
    11:19Как усилить сигнал сотовой связи дома: выбор усилителя
    Как усилить сигнал сотовой связи дома: выбор усилителя
    10:11На Солнце появился огромный смайлик
    09:01Воткнул 5 спичек в цветочный горшок: через неделю фикус ожил и дал 12 новых листьев — дело в сере
    06:01Климатологи предупреждают: зима в России теплеет на 1 градус каждые 5 лет — к 2035 снега в Москве не будет
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «ЮВ» 4-8 м/с
    Давление 703 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android