Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Дума края: Тарифы на ЖКХ в ближайшие полгода не изменятся

    Под председательством Геннадия Ягубова прошло совещание в комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Основным вопросом стало формирование тарифов на энергоресурсы в 2015 году, сообщила пресс-служба парламента.

    Законодателей интересовала ситуация, складывающаяся с формированием тарифов на ЖКХ. И этот вопрос они адресовали председателю региональной тарифной комиссии Константину Шишманиди. Он заверил, что с нового года ожидать повышения тарифов не нужно, так как очередное плановое повышение запланировано на 1 июля 2015 года. Тарифы в ближайшие шесть месяцев не должны отличаться от тех, что действовали во втором полугодии 2014 года.

    Отмечалось также, что параметры этого роста ежегодно определяются федеральным правительством в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны. Основными факторами роста цен (тарифов) естественных монополий являются рост цен на газ и другие виды топлива, оплату труда, изменения в налоговом законодательстве и инвестиционная составляющая.

    Было подчёркнуто, что в среднем рост тарифа на электрическую энергию для жителей Ставрополья не должен превышать 8,8 процента. Среднегодовое увеличение стоимости газа составит 5,8 процента. Рост тарифа на воду в целом по краю не превысит 8,7 процента, хотя в отдельных населённых пунктах может быть и выше. Средний уровень увеличения стоимости тепловой энергии также будет находиться в пределах 8,2 процента.

    Депутатов интересовала текущая ситуация на предприятиях системы ЖКХ. Большинство руководителей сетовали на то, что в действующих тарифах не заложены в достаточном количестве средства на ремонт основных фондов, а также на абонирование. Геннадий Ягубов подчеркнул, что эти проблемы необходимо решать в первую очередь за счёт оптимизации предприятиями расходов и умения находить собственные резервы. Только те, кто максимально использует эти ресурсы, смогут рассчитывать на какую-либо финансовую поддержку от края.

    На совещании также подверглась критике инвестиционная политика большинства краевых предприятий ЖКХ. В основном средства по этой строке направляются на текущий и капитальный ремонт. Это, безусловно, хорошо, но где же развитие,– спрашивали законодатели. Не в последнюю очередь этот вопрос был адресован представителям профильного министерства. Депутаты отметили, что решение о создании в будущем году отдельного министерства, курирующего отрасль ЖКХ, было своевременным и верным.

    Геннадий Ягубов отметил, что формирование тарифов и работа предприятий ЖКХ края являются социально значимыми вопросами для жителей края, поэтому будут и далее на постоянном депутатском контроле.
    15 декабря 2014, понедельник, 18:26Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    Вчера
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    17:13Обратный звонок: мошенники начали использовать новую схему обмана
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +0°...+7°
    Облачно
    Ощущается как –0°
    Ветер «Ю» 4-12 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android