Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Дума края: Тарифы на ЖКХ в ближайшие полгода не изменятся

    Под председательством Геннадия Ягубова прошло совещание в комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Основным вопросом стало формирование тарифов на энергоресурсы в 2015 году, сообщила пресс-служба парламента.

    Законодателей интересовала ситуация, складывающаяся с формированием тарифов на ЖКХ. И этот вопрос они адресовали председателю региональной тарифной комиссии Константину Шишманиди. Он заверил, что с нового года ожидать повышения тарифов не нужно, так как очередное плановое повышение запланировано на 1 июля 2015 года. Тарифы в ближайшие шесть месяцев не должны отличаться от тех, что действовали во втором полугодии 2014 года.

    Отмечалось также, что параметры этого роста ежегодно определяются федеральным правительством в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны. Основными факторами роста цен (тарифов) естественных монополий являются рост цен на газ и другие виды топлива, оплату труда, изменения в налоговом законодательстве и инвестиционная составляющая.

    Было подчёркнуто, что в среднем рост тарифа на электрическую энергию для жителей Ставрополья не должен превышать 8,8 процента. Среднегодовое увеличение стоимости газа составит 5,8 процента. Рост тарифа на воду в целом по краю не превысит 8,7 процента, хотя в отдельных населённых пунктах может быть и выше. Средний уровень увеличения стоимости тепловой энергии также будет находиться в пределах 8,2 процента.

    Депутатов интересовала текущая ситуация на предприятиях системы ЖКХ. Большинство руководителей сетовали на то, что в действующих тарифах не заложены в достаточном количестве средства на ремонт основных фондов, а также на абонирование. Геннадий Ягубов подчеркнул, что эти проблемы необходимо решать в первую очередь за счёт оптимизации предприятиями расходов и умения находить собственные резервы. Только те, кто максимально использует эти ресурсы, смогут рассчитывать на какую-либо финансовую поддержку от края.

    На совещании также подверглась критике инвестиционная политика большинства краевых предприятий ЖКХ. В основном средства по этой строке направляются на текущий и капитальный ремонт. Это, безусловно, хорошо, но где же развитие,– спрашивали законодатели. Не в последнюю очередь этот вопрос был адресован представителям профильного министерства. Депутаты отметили, что решение о создании в будущем году отдельного министерства, курирующего отрасль ЖКХ, было своевременным и верным.

    Геннадий Ягубов отметил, что формирование тарифов и работа предприятий ЖКХ края являются социально значимыми вопросами для жителей края, поэтому будут и далее на постоянном депутатском контроле.
    15 декабря 2014, понедельник, 18:26Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    31 декабря 2025
    18:15«1777» поздравляет ставропольцев с наступающим Новым годом!
    «1777» поздравляет ставропольцев с наступающим Новым годом!
    17:32В 2025 году более 100 тысяч ставропольцев получили консультацию специалистов благодаря выездным медбригадам
    17:04В Предгорье с наступающим Новым годом поздравили 102-летнюю ветерана Великой Отечественной войны
    16:25Фестиваль пончиков пройдет в Кисловодске на январских праздниках
    16:20Ставропольский край принял более 23 тысяч винных туристов
    15:29Юные ставропольские артисты выступят в Кремлёвском Дворце
    14:54В 2025 году заключившие контракт на военную службу от Ставрополя получили 112 млн рублей
    14:19Прокуратура контролирует восстановление электроснабжения в нескольких округах Ставрополья
    13:46В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный
    мост 
    12:38В Предгорье поздравили сотрудников экстренных служб, заступивших на новогоднее дежурство
    12:03Ставропольские спортсмены завоевали более 500 медалей в 2025 году
    11:35Новогоднее обращение президента будут транслировать на площади Ленина в Ставрополе
    10:55Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    09:53Восстановлено движение легковушек на ранее перекрытой трассе в Новоалександровском округе
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android