Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Дума края: Тарифы на ЖКХ в ближайшие полгода не изменятся

    Под председательством Геннадия Ягубова прошло совещание в комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Основным вопросом стало формирование тарифов на энергоресурсы в 2015 году, сообщила пресс-служба парламента.

    Законодателей интересовала ситуация, складывающаяся с формированием тарифов на ЖКХ. И этот вопрос они адресовали председателю региональной тарифной комиссии Константину Шишманиди. Он заверил, что с нового года ожидать повышения тарифов не нужно, так как очередное плановое повышение запланировано на 1 июля 2015 года. Тарифы в ближайшие шесть месяцев не должны отличаться от тех, что действовали во втором полугодии 2014 года.

    Отмечалось также, что параметры этого роста ежегодно определяются федеральным правительством в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны. Основными факторами роста цен (тарифов) естественных монополий являются рост цен на газ и другие виды топлива, оплату труда, изменения в налоговом законодательстве и инвестиционная составляющая.

    Было подчёркнуто, что в среднем рост тарифа на электрическую энергию для жителей Ставрополья не должен превышать 8,8 процента. Среднегодовое увеличение стоимости газа составит 5,8 процента. Рост тарифа на воду в целом по краю не превысит 8,7 процента, хотя в отдельных населённых пунктах может быть и выше. Средний уровень увеличения стоимости тепловой энергии также будет находиться в пределах 8,2 процента.

    Депутатов интересовала текущая ситуация на предприятиях системы ЖКХ. Большинство руководителей сетовали на то, что в действующих тарифах не заложены в достаточном количестве средства на ремонт основных фондов, а также на абонирование. Геннадий Ягубов подчеркнул, что эти проблемы необходимо решать в первую очередь за счёт оптимизации предприятиями расходов и умения находить собственные резервы. Только те, кто максимально использует эти ресурсы, смогут рассчитывать на какую-либо финансовую поддержку от края.

    На совещании также подверглась критике инвестиционная политика большинства краевых предприятий ЖКХ. В основном средства по этой строке направляются на текущий и капитальный ремонт. Это, безусловно, хорошо, но где же развитие,– спрашивали законодатели. Не в последнюю очередь этот вопрос был адресован представителям профильного министерства. Депутаты отметили, что решение о создании в будущем году отдельного министерства, курирующего отрасль ЖКХ, было своевременным и верным.

    Геннадий Ягубов отметил, что формирование тарифов и работа предприятий ЖКХ края являются социально значимыми вопросами для жителей края, поэтому будут и далее на постоянном депутатском контроле.
    15 декабря 2014, понедельник, 18:26Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:57Несчастный случай на производстве обернулся ампутацией руки работнику завода в Невинномысске
    Несчастный случай на производстве обернулся ампутацией руки работнику завода в Невинномысске
    19:10Третий решающий: историческое здание мужской гимназии в Кисловодске опять выставили на аукцион
    18:14В Кисловодске вскрыли квартиру из-за затопления Пенсионного фонда
    17:2910 лет колонии и 120 млн рублей штрафа получил Рауф Арашуков по делу о взятке сотрудникам колонии
    17:27Как наличие кредитной карты сказывается на получении кредита без подтверждения доходов
    16:54Ставропольский край хочет ввести региональный «Платон» для
    большегрузов 
    16:28На Ставрополье водитель-бесправник получил 2,5 года колонии за наезд на девушку и побег с места ДТП
    На Ставрополье водитель-бесправник получил 2,5 года колонии за наезд на девушку и побег с места ДТП
    16:03На Ставрополье готовят программу Года единства народов России
    15:18Платёжки с ошибками в начислении долга за капремонт получили жители Ставрополья
    15:18Моноспектакль «Театр» пройдет в Ставрополе
    14:58Ряд объектов благоустроят на КМВ за счет туристического налога
    Ряд объектов благоустроят на КМВ за счет туристического налога
    14:55Информация о массовом минировании школ и детсадов Ставрополья не подтвердилась
    14:36Ставропольцы стали чаще звонить близким во время праздников
    14:04Ставропольцы пожаловались на дефицит мест в детских садах
    13:01Программа «Герои Ставрополья» продолжится
    12:47Военно-Грузинскую дорогу закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    Военно-Грузинскую дорогу закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    12:19Житель Ставрополья подозревается в госизмене
    11:27Жители кисловодской многоэтажки пожаловались на проблемы с
    теплоснабжением 
    10:55Молодые ставропольцы купили почти 65 тыс. билетов по «Пушкинской карте»
    10:37В Ставрополе сбили 14-летнюю девочку
    10:11Легковушка с уснувшим водителем опрокинулась на Ставрополье
    Легковушка с уснувшим водителем опрокинулась на Ставрополье
    09:38Сообщения о минировании школ и детсадов проверяют на Ставрополье
    09:26В Ставрополе более 60 человек приняли участие в дуатлоне
    08:53В Пятигорске мужчине удалили опухоль мозга размером с
    лимон 
    В Пятигорске мужчине удалили опухоль мозга размером с лимон
    08:18Автобус насмерть сбил пешехода в Кисловодске
    15:01Семейный бюджет: метод конвертов не работает
    12:01Одиночество лечится не общением: новое открытие
    09:01Приложение, которое вернёт вам 10 часов в неделю
    06:01Игра, в которую играют 40 млн человек прямо сейчас
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -9°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 4-9 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android