Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Медведев: На модернизацию электросетей СКФО предусмотрено 12,5 миллиарда рублей

    Под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в подмосковных Горках состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа. В нем приняли участие главы субъектов СКФО, в их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Как сообщает пресс-служба главы региона, повестка совещания посвящена развитию топливно-энергетического комплекса в СКФО.

    Среди основных проблем отрасли в округе Дмитрий Медведев назвал нехватку крупных нефтеперерабатывающих предприятий, наличие теневых нефтяных мини-заводов, изношенность газовых сетей, а также линий электроснабжения.

    – Надёжное электроснабжение необходимо для развития туристической инфраструктуры, для нормальной работы гостиниц, санаториев и других объектов отдыха на территории округа, – в частности, отметил Дмитрий Медведев.

    По словам Медведева, в инвестпрограмме МРСК Северного Кавказа на 2015–2019 годы львиная доля средств предусмотрена на модернизацию сетей – практически 12,5 миллиарда рублей. Это особенно важно, учитывая планы по развитию генерирующих мощностей в округе.

    Вопросы энергоснабжения потребителей Ставрополья на совещании поднял Владимир Владимиров. Одно из внесенных им предложений касается электросетевого комплекса края. Сегодня износ его основных фондов составляет примерно 70% и увеличивается год от года. Этой осенью на энергоподстанции в Ставрополе произошла крупная авария, последствия которой сказываются до сих пор. Все это, по мнению главы края, требует пересмотра принципов управления электросетевым хозяйством края.

    Владимир Владимиров предложил вывести его из ведения нынешней окружной компании-администратора (МРСК), создав краевую сетевую организацию на базе ОАО «Ставропольэнерго». Сегодня оно является филиалом МРСК и лишено хозяйственной самостоятельности.

    – Краю нужна организация с руководителем-ставропольцем во главе, которая будет подотчётна краевым властям. Это поможет эффективнее решать проблемы, имеющиеся в отрасли, – отметил он.

    Также глава края поднял вопросы обеспечения растущих энергопотребностей индустриального парка в Невинномысске. Глава края предложил выделить в инвестиционной программе «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» на следующий год мероприятия по реконструкции энергетической подстанции мощностью 500 киловольт в Невинномысске (энергообъект ПС-500) и строительству дополнительной энергетической инфраструктуры для снабжения регпарка.

    Договорённость о реализации этого проекта стоимостью 4,3 миллиарда рублей была достигнута между компанией, правительством края и администрацией Невинномысска ещё несколько лет назад – при подписании трёхстороннего соглашения о взаимодействии.

    Реконструкция подстанции с проведением новых силовых линий к регпарку позволит удовлетворить потребности в энергии всех его резидентов. По оценкам краевого правительства, это обеспечит привлечение в ближайшие пять лет более 45 миллиардов рублей инвестиций.

    Отметим, что сегодня регпарк в Невинномысске является востребованной площадкой для размещения энергоёмких производств. В уходящем 2014-м году здесь было открыто первое в крае металлургическое предприятие «Ставсталь», где для плавления металла используется электроэнергия. Кроме того, в 2015 году в регпарке планируется начать реализацию инвестпроекта по созданию тепличного комплекса в 200 гектаров стоимостью более 40 миллиардов рублей. Этому производству также потребуются большие энергомощности.

    Озвученные Владимиром Владимировым предложения будут проработаны федеральным правительством.
    12 декабря 2014, пятница, 18:17СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:47Антитеррористические учения пройдут в Пятигорске 5 декабря
    12:33Железноводск создал цифровой мемориал героев специальной военной операции
    12:17В Ставрополе 3 декабря пройдет городской фестиваль творчества особенных людей
    12:06Ассамблея народов России отметила молодых активистов Ставрополья
    11:30Превратила квартиру в наркошоп: у пятигорчанки изъяли 3,2 кг
    наркотиков 
    10:55Магнитную бурю средней силы прогнозируют на Земле 4 декабря
    10:32Жительница Невинномысска обвиняется в фиктивной постановке шести мигрантов на учет
    09:24В Ставрополе погорельцы с улицы Дзержинского получат единовременную выплату до 2 млн рублей
    08:49Братья-триатлонисты из Ставрополя одержали победу во всероссийском конкурсе
    08:24Минобороны уничтожило 45 украинских дронов над регионами России минувшей ночью
    Минобороны уничтожило 45 украинских дронов над регионами России минувшей ночью
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    21:20Утвержден состав Общественной палаты Ставропольского края пятого созыва
    20:48На Ставрополье бойцов СВО обучат открывать собственный бизнес
    20:00Машина вылетела на тротуар на северо-западе Ставрополя
    19:50В Кисловодске обсудили реконструкцию гидротехнических сооружений Нового озера
    18:56Получил 13 лет колонии: ставрополец планировал поджечь краевой Избирком по заданию «Правого сектора»*
    18:47Ставропольским студентам провели лекцию о культурном коде страны
    18:21Четыре улицы Ставрополя временно останутся без электроснабжения 2 декабря
    18:10В Пятигорске житель соседнего региона получил срок за мошенничество на 9,7 млн рублей
    17:31Почта Деда Мороза заработала в Ставрополе
    17:25В Буденновске для молодежи провели лекцию о единстве народов России
    16:59В Ставропольском крае завершился сезон охоты на несколько видов дичи
    В Ставропольском крае завершился сезон охоты на несколько видов дичи
    16:38Предприятие по переработке алюминия стоимостью 220 млн рублей появится на Ставрополье
    16:07Ставрополье увеличило производство сахарной свеклы до 1,6 млн тонн
    16:03Почти 25 млн рублей потеряли ставропольцы за неделю из-за мошенников
    15:39На Ставрополье создадут рабочую группу по регулированию электросамокатов
    15:30Ставропольские ученые совместно с ФНАЦ разрабатывают проекты в области агрогенетики и селекции
    14:58Ставропольского подростка и его знакомого наказали за пропаганду терроризма и участие в МТО
    14:33Более тысячи молодых людей посетили ярмарку профессий в Ставрополе
    14:04В Ставрополе стартовал конкурс на лучшее новогоднее оформление заведений
    В Ставрополе стартовал конкурс на лучшее новогоднее оформление заведений
    18:01Юристы объяснили, можно ли оспорить штраф ГИБДД через «Госуслуги»
    15:01Селедка под шубой без майонеза: диетический рецепт, который не уступает классике по вкусу — проверено на гостях
    13:15На Ставрополье хотят повысить зарплату коммунальщикам, устраняющим аварии
    13:02На Ставрополье руководитель отделения связи обвиняется в присвоении более полумиллиона рублей
    12:47На Ставрополье осудили водителя за гибель пассажира
    12:14Ставропольца задержали за публичный призыв к
    терроризму 
    Ставропольца задержали за публичный призыв к терроризму
    12:01Почему полотенца становятся жесткими и колючими: 2 ошибки стирки, которые допускают 9 из 10 хозяек
    11:44Пятигорчанка вернула 1,2 млн рублей, обманом полученные от государства
    11:26Telegram-канал МЦУ Ставрополя прекратил свою работу
    11:02Два человека погибли в результате встречного столкновения на ставропольской трассе
    10:59На Ставрополье завели уголовное дело из-за повреждения исторического здания
    10:36Прокуратура добилась сноса незаконного кафе в Невинномысске
    09:58Девушка с младенцем пострадали в ДТП на Ставрополье
    09:36Девочка пострадала при атаке дронов в Дагестане
    09:19В Ставрополе почти 7 тыс. водителей оштрафовали за неоплату
    парковки 
    09:08На Ставрополье объявили отбой беспилотной опасности
    09:017 продуктов, на которых не стоит экономить — дешевые аналоги вредят здоровью: говорят врачи и диетологи
    09:00Кофейня «Манки Пипл» разыгрывает IPhone 17 Pro среди покупателей
    08:21Жители Ставрополя жалуются на неприятный запах на
    улице 
    06:01Если человек делает эти 5 вещей — он глубоко несчастен внутри: признаки, которые видны только внимательным
    06:01Эти 3 вещи нужно выбросить до Нового года, чтобы изменить свою жизнь
    03:07Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +5°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «З» 1-5 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 98%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android