Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Медведев: На модернизацию электросетей СКФО предусмотрено 12,5 миллиарда рублей

    Под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в подмосковных Горках состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа. В нем приняли участие главы субъектов СКФО, в их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Как сообщает пресс-служба главы региона, повестка совещания посвящена развитию топливно-энергетического комплекса в СКФО.

    Среди основных проблем отрасли в округе Дмитрий Медведев назвал нехватку крупных нефтеперерабатывающих предприятий, наличие теневых нефтяных мини-заводов, изношенность газовых сетей, а также линий электроснабжения.

    – Надёжное электроснабжение необходимо для развития туристической инфраструктуры, для нормальной работы гостиниц, санаториев и других объектов отдыха на территории округа, – в частности, отметил Дмитрий Медведев.

    По словам Медведева, в инвестпрограмме МРСК Северного Кавказа на 2015–2019 годы львиная доля средств предусмотрена на модернизацию сетей – практически 12,5 миллиарда рублей. Это особенно важно, учитывая планы по развитию генерирующих мощностей в округе.

    Вопросы энергоснабжения потребителей Ставрополья на совещании поднял Владимир Владимиров. Одно из внесенных им предложений касается электросетевого комплекса края. Сегодня износ его основных фондов составляет примерно 70% и увеличивается год от года. Этой осенью на энергоподстанции в Ставрополе произошла крупная авария, последствия которой сказываются до сих пор. Все это, по мнению главы края, требует пересмотра принципов управления электросетевым хозяйством края.

    Владимир Владимиров предложил вывести его из ведения нынешней окружной компании-администратора (МРСК), создав краевую сетевую организацию на базе ОАО «Ставропольэнерго». Сегодня оно является филиалом МРСК и лишено хозяйственной самостоятельности.

    – Краю нужна организация с руководителем-ставропольцем во главе, которая будет подотчётна краевым властям. Это поможет эффективнее решать проблемы, имеющиеся в отрасли, – отметил он.

    Также глава края поднял вопросы обеспечения растущих энергопотребностей индустриального парка в Невинномысске. Глава края предложил выделить в инвестиционной программе «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» на следующий год мероприятия по реконструкции энергетической подстанции мощностью 500 киловольт в Невинномысске (энергообъект ПС-500) и строительству дополнительной энергетической инфраструктуры для снабжения регпарка.

    Договорённость о реализации этого проекта стоимостью 4,3 миллиарда рублей была достигнута между компанией, правительством края и администрацией Невинномысска ещё несколько лет назад – при подписании трёхстороннего соглашения о взаимодействии.

    Реконструкция подстанции с проведением новых силовых линий к регпарку позволит удовлетворить потребности в энергии всех его резидентов. По оценкам краевого правительства, это обеспечит привлечение в ближайшие пять лет более 45 миллиардов рублей инвестиций.

    Отметим, что сегодня регпарк в Невинномысске является востребованной площадкой для размещения энергоёмких производств. В уходящем 2014-м году здесь было открыто первое в крае металлургическое предприятие «Ставсталь», где для плавления металла используется электроэнергия. Кроме того, в 2015 году в регпарке планируется начать реализацию инвестпроекта по созданию тепличного комплекса в 200 гектаров стоимостью более 40 миллиардов рублей. Этому производству также потребуются большие энергомощности.

    Озвученные Владимиром Владимировым предложения будут проработаны федеральным правительством.
    12 декабря 2014, пятница, 18:17СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:52В Ессентуках спасли пациента от тяжёлых последствий обширного инсульта
    В Ессентуках спасли пациента от тяжёлых последствий обширного инсульта
    19:37Студент ставропольского вуза стал чемпионом открытого Кубка Африки по дзюдо
    19:05Механическое перекрытие дымохода могло стать причиной утечки газа и отравления семьи в Туркменском округе
    18:44Более 500 юбиляров семейной жизни поздравили на Ставрополье за год
    16:53Почти 30 млрд рублей получило Ставрополье из федерального центра на реализацию нацпроектов
    16:37В декабре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7% вместо 6,7% в ноябре
    В декабре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7% вместо 6,7% в ноябре
    15:15В мэрии Кисловодска объяснили, почему помутнела река Берёзовая
    15:09Железноводск вернет бювет «Западный» в муниципальную собственность
    14:52В Георгиевске начал работу центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»
    14:32Москвичку и иностранца осудили на Ставрополье за хищение нефтепродуктов на миллиарды рублей
    14:00Ставропольские ученые создают кисломолочный напиток для борьбы с железодефицитом
    13:57В Ставрополе жильем обеспечат медиков краевой детской больницы
    13:05Почти 100 жилищных сертификатов выдали детям-сиротам на Ставрополье
    13:01Ставрополье за год посетили почти 9 млн туристов
    12:39На Ставрополье осенью не хотят ремонтировать крыши многоэтажек
    12:31За взяточничество будут судить экс-начальника исправительной колонии на Ставрополье
    12:13Ставропольские учреждения культуры отремонтируют за 74 млн рублей
    12:01Десятки ставропольцев ежедневно приходят в пункт отбора в войска беспилотных систем
    Десятки ставропольцев ежедневно приходят в пункт отбора в войска беспилотных систем
    11:10Прокуратура и СК начали проверку после опрокидывания микроавтобуса на Ставрополье
    10:03В Ставрополе уже год работает туристско-информационный центр
    09:45В Ставрополе работникам выплатили почти 80 млн долгов по зарплате
    09:14На Ставрополье водитель иномарки, сдавая назад, наехал на пешехода
    На Ставрополье водитель иномарки, сдавая назад, наехал на пешехода
    08:51Снежный накат образовался на трассах Ставрополья
    08:12ПВО России сбила 40 украинских дронов за ночь
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    04:11БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Вот что означает, когда инспектор записывает номер вашей машины: 3 причины и как реагировать
    15:23Почему современные дети не боятся родителей: психолог объяснил смену
    Почему современные дети не боятся родителей: психолог объяснил смену
    15:21Межзвездный объект с аномальными свойствами примет участие в параде планет
    10:38Волк пытался догнать сноубордиста в
    Домбае 
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -11°...-3°
    Легкий туман
    Ощущается как –14°
    Ветер «ЮВ» 6-15 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android