Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Медведев: На модернизацию электросетей СКФО предусмотрено 12,5 миллиарда рублей

    Под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в подмосковных Горках состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа. В нем приняли участие главы субъектов СКФО, в их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Как сообщает пресс-служба главы региона, повестка совещания посвящена развитию топливно-энергетического комплекса в СКФО.

    Среди основных проблем отрасли в округе Дмитрий Медведев назвал нехватку крупных нефтеперерабатывающих предприятий, наличие теневых нефтяных мини-заводов, изношенность газовых сетей, а также линий электроснабжения.

    – Надёжное электроснабжение необходимо для развития туристической инфраструктуры, для нормальной работы гостиниц, санаториев и других объектов отдыха на территории округа, – в частности, отметил Дмитрий Медведев.

    По словам Медведева, в инвестпрограмме МРСК Северного Кавказа на 2015–2019 годы львиная доля средств предусмотрена на модернизацию сетей – практически 12,5 миллиарда рублей. Это особенно важно, учитывая планы по развитию генерирующих мощностей в округе.

    Вопросы энергоснабжения потребителей Ставрополья на совещании поднял Владимир Владимиров. Одно из внесенных им предложений касается электросетевого комплекса края. Сегодня износ его основных фондов составляет примерно 70% и увеличивается год от года. Этой осенью на энергоподстанции в Ставрополе произошла крупная авария, последствия которой сказываются до сих пор. Все это, по мнению главы края, требует пересмотра принципов управления электросетевым хозяйством края.

    Владимир Владимиров предложил вывести его из ведения нынешней окружной компании-администратора (МРСК), создав краевую сетевую организацию на базе ОАО «Ставропольэнерго». Сегодня оно является филиалом МРСК и лишено хозяйственной самостоятельности.

    – Краю нужна организация с руководителем-ставропольцем во главе, которая будет подотчётна краевым властям. Это поможет эффективнее решать проблемы, имеющиеся в отрасли, – отметил он.

    Также глава края поднял вопросы обеспечения растущих энергопотребностей индустриального парка в Невинномысске. Глава края предложил выделить в инвестиционной программе «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» на следующий год мероприятия по реконструкции энергетической подстанции мощностью 500 киловольт в Невинномысске (энергообъект ПС-500) и строительству дополнительной энергетической инфраструктуры для снабжения регпарка.

    Договорённость о реализации этого проекта стоимостью 4,3 миллиарда рублей была достигнута между компанией, правительством края и администрацией Невинномысска ещё несколько лет назад – при подписании трёхстороннего соглашения о взаимодействии.

    Реконструкция подстанции с проведением новых силовых линий к регпарку позволит удовлетворить потребности в энергии всех его резидентов. По оценкам краевого правительства, это обеспечит привлечение в ближайшие пять лет более 45 миллиардов рублей инвестиций.

    Отметим, что сегодня регпарк в Невинномысске является востребованной площадкой для размещения энергоёмких производств. В уходящем 2014-м году здесь было открыто первое в крае металлургическое предприятие «Ставсталь», где для плавления металла используется электроэнергия. Кроме того, в 2015 году в регпарке планируется начать реализацию инвестпроекта по созданию тепличного комплекса в 200 гектаров стоимостью более 40 миллиардов рублей. Этому производству также потребуются большие энергомощности.

    Озвученные Владимиром Владимировым предложения будут проработаны федеральным правительством.
    12 декабря 2014, пятница, 18:17СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    20:04Более 265 тонн зелени собрали в теплице на Ставрополье
    17:28В Ессентуках продолжается строительство казачьего кадетского корпуса
    16:4270-летний кисловодчанин взял два золота на соревнованиях по плаванию
    16:07Ставрополье приобрело для детей-сирот более 560 квартир
    15:57Фермер на Ставрополье незаконно получил 1,8 млн рублей
    Фермер на Ставрополье незаконно получил 1,8 млн рублей
    15:29В ставропольских клумбах перезимуют более 200 тысяч цветов
    15:09Ставропольские ученые разрабатывают систему дронов-спасателей для МЧС на базе ИИ
    14:18Житель Ставрополья пырнул ножом брата
    14:17На Ставрополье мать и дочь отправились в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    На Ставрополье мать и дочь отправились в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    13:54Ставропольским журналистам рассказали об особенностях межнациональной повестки
    13:40Юная ставропольчанка стала лучшей на Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку
    12:47Антитеррористические учения пройдут в Пятигорске 5 декабря
    12:33Железноводск создал цифровой мемориал героев специальной военной операции
    12:17В Ставрополе 3 декабря пройдет городской фестиваль творчества особенных людей
    12:15В Михайловске строят новый водопровод спустя 50 лет
    12:06Ассамблея народов России отметила молодых активистов Ставрополья
    11:30Превратила квартиру в наркошоп: у пятигорчанки изъяли 3,2 кг
    наркотиков 
    10:32Жительница Невинномысска обвиняется в фиктивной постановке шести мигрантов на учет
    10:04Пострадала автоледи: стали известны подробности вечернего ДТП на северо-западе Ставрополя
    Пострадала автоледи: стали известны подробности вечернего ДТП на северо-западе Ставрополя
    09:24В Ставрополе погорельцы с улицы Дзержинского получат единовременную выплату до 2 млн рублей
    08:49Братья-триатлонисты из Ставрополя одержали победу во всероссийском конкурсе
    08:24Минобороны уничтожило 45 украинских дронов над регионами России минувшей ночью
    Минобороны уничтожило 45 украинских дронов над регионами России минувшей ночью
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    15:01Ошибку совершают даже филологи: как правильно — поскользнуться или подскользнуться? Проверьте себя прямо сейчас
    12:01Не выбрасывайте яичную скорлупу: полила рассаду томатов этим настоем — теперь собираю помидоры ведрами до поздней осени
    09:01Повышение зарплаты с 1 января: три категории работников, кого это точно коснется
    06:01Японский метод 4-7-8: засыпаю за 2 минуты без таблеток — работает с первого раза
    00:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +3°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android