Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Медведев: На модернизацию электросетей СКФО предусмотрено 12,5 миллиарда рублей

    Под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в подмосковных Горках состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа. В нем приняли участие главы субъектов СКФО, в их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Как сообщает пресс-служба главы региона, повестка совещания посвящена развитию топливно-энергетического комплекса в СКФО.

    Среди основных проблем отрасли в округе Дмитрий Медведев назвал нехватку крупных нефтеперерабатывающих предприятий, наличие теневых нефтяных мини-заводов, изношенность газовых сетей, а также линий электроснабжения.

    – Надёжное электроснабжение необходимо для развития туристической инфраструктуры, для нормальной работы гостиниц, санаториев и других объектов отдыха на территории округа, – в частности, отметил Дмитрий Медведев.

    По словам Медведева, в инвестпрограмме МРСК Северного Кавказа на 2015–2019 годы львиная доля средств предусмотрена на модернизацию сетей – практически 12,5 миллиарда рублей. Это особенно важно, учитывая планы по развитию генерирующих мощностей в округе.

    Вопросы энергоснабжения потребителей Ставрополья на совещании поднял Владимир Владимиров. Одно из внесенных им предложений касается электросетевого комплекса края. Сегодня износ его основных фондов составляет примерно 70% и увеличивается год от года. Этой осенью на энергоподстанции в Ставрополе произошла крупная авария, последствия которой сказываются до сих пор. Все это, по мнению главы края, требует пересмотра принципов управления электросетевым хозяйством края.

    Владимир Владимиров предложил вывести его из ведения нынешней окружной компании-администратора (МРСК), создав краевую сетевую организацию на базе ОАО «Ставропольэнерго». Сегодня оно является филиалом МРСК и лишено хозяйственной самостоятельности.

    – Краю нужна организация с руководителем-ставропольцем во главе, которая будет подотчётна краевым властям. Это поможет эффективнее решать проблемы, имеющиеся в отрасли, – отметил он.

    Также глава края поднял вопросы обеспечения растущих энергопотребностей индустриального парка в Невинномысске. Глава края предложил выделить в инвестиционной программе «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» на следующий год мероприятия по реконструкции энергетической подстанции мощностью 500 киловольт в Невинномысске (энергообъект ПС-500) и строительству дополнительной энергетической инфраструктуры для снабжения регпарка.

    Договорённость о реализации этого проекта стоимостью 4,3 миллиарда рублей была достигнута между компанией, правительством края и администрацией Невинномысска ещё несколько лет назад – при подписании трёхстороннего соглашения о взаимодействии.

    Реконструкция подстанции с проведением новых силовых линий к регпарку позволит удовлетворить потребности в энергии всех его резидентов. По оценкам краевого правительства, это обеспечит привлечение в ближайшие пять лет более 45 миллиардов рублей инвестиций.

    Отметим, что сегодня регпарк в Невинномысске является востребованной площадкой для размещения энергоёмких производств. В уходящем 2014-м году здесь было открыто первое в крае металлургическое предприятие «Ставсталь», где для плавления металла используется электроэнергия. Кроме того, в 2015 году в регпарке планируется начать реализацию инвестпроекта по созданию тепличного комплекса в 200 гектаров стоимостью более 40 миллиардов рублей. Этому производству также потребуются большие энергомощности.

    Озвученные Владимиром Владимировым предложения будут проработаны федеральным правительством.
    12 декабря 2014, пятница, 18:17СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:52Стоматолог из Пятигорска назвала четыре правила здоровых зубов
    Стоматолог из Пятигорска назвала четыре правила здоровых зубов
    20:0181-ю годовщину Победы отметят в Ставрополе парадом, концертами и патриотическими акциями
    19:53Более 100 улиц Кисловодска снова останутся без водоснабжения почти на сутки
    18:54ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:45Аферисты активизировались перед Днём Победы: три признака обмана
    17:44В Кочубеевском округе создадут базу для подготовки рабочих для села
    16:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    16:28Канал незаконной миграции организовали через вуз на Ставрополье
    16:17На Ставрополье назвали самые привлекательные туристические маршруты в заказниках
    На Ставрополье назвали самые привлекательные туристические маршруты в заказниках
    16:04«Проекция Памяти»: на фасадах Ставрополя покажут хроники войны
    15:12В Минераловодском округе нашли подрядчика для ремонта семи многоквартирных домов
    14:51У кисловодского бизнесмена изъяли никотиносодержащую продукцию без маркировки на 22 млн рублей
    14:46На Ставрополье молодой человек лишился 115 тыс. рублей из-за бронирования «интим-услуг»
    14:11Пять жителей Ставрополья получили реальные сроки за незаконную рубку леса
    14:03В Кисловодске 12 мая завершится отопительный сезон
    13:26На Ставрополье расчистили берег реки Куры
    13:25На Ставрополье прокуратура потребовала очистить Отказненское водохранилище
    12:24Ставрополец предстанет перед судом за стрельбу по ребенку из
    пневматики 
    11:55В Ставрополе состоится показ моноспектакля «Прощай»
    В Ставрополе состоится показ моноспектакля «Прощай»
    11:28Огурцы и помидоры подешевели, а детское питание подорожало за неделю на Ставрополье
    11:04Цены на топливо выросли в Ставропольском крае
    10:41В Невинномысске продолжается строительство Молодежного центра
    10:15В Ставрополе гостей ярмарки будут угощать солдатской кашей и чаем
    09:27На Ставрополье сняли угрозу атаки БПЛА
    09:15На Ставрополье легковушка влетела в трактор и
    опрокинулась 
    08:37В Ставрополе пройдет автопробег в честь Дня Победы
    08:20Проверка пассажирского транспорта проходит на КМВ
    Проверка пассажирского транспорта проходит на КМВ
    08:13347 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    00:45Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    21:43Губернатор Владимиров поручил Ассамблее народов России наладить «живой диалог» с общинами
    18:01Этот российский лес в 3 раза больше всей Европы — и он исчезает
    15:37Почему вся медицина должна стать профилактической
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +9°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android