Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Невинномысске состоялась экологическая конференция

    Ежегодно в Невинномысске проходит экологическая конференция, участие в которой принимают представители муниципалитета, краевых министерств, профильных ведомств, экологической общественности, предприятий и организаций города. В этом году темой мероприятия была обозначена «Экологическая безопасность Невинномысска».

    Открывая пленарное заседание, глава Невинномысска Сергей Батынюк отметил, что создание благоприятной для проживания и хозяйствования городской среды является приоритетной социально значимой задачей:

    – Охрана окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности жизнедеятельности человека – неотъемлемое условие сложившегося экономического и социального развития нашего города. Для этого была принята муниципальная целевая программа «Улучшение экологической обстановки в городе Невинномысске на 2012-2013 годы». За двухлетний период её реализации освоено 254 млн. 830 тысяч рублей или 90 % от запланированных предприятиями и бюджетом города средств.

    Большую работу по реконструкции действующих производств и строительству новых с параллельным снижением нагрузки на окружающую среду осуществляют как традиционный крупный промышленный бизнес, экологическая составляющая проектов является и одним из ключевых показателей размещения новых предприятий в региональном индустриальном парке «Невинномысск».

    Наблюдения за качеством атмосферного воздуха на территории города осуществляется специалистами государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды. Методическое руководство сетью осуществляет Ростовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии.

    Индекс загрязнения атмосферы (далее – ИЗА) по пяти основным загрязняющим веществам, определяемый в рамках государственной программы мониторинга окружающей природной среды, показывает, что в городе существует определенная тенденция к его снижению: 2010 г. – 5,56; 2011 г. – 4,06; 2012 г. – 2,35; 2013 г. – 2,31. Город не входит в список городов с экстремальным загрязнением (высокий уровень загрязнения наблюдается при значении ИЗА более 14).

    В соответствии с договорами, заключенными с ФБЗУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» и «Центром лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу» (ФБУ «ЦЛАТИ по ЮФО»), в Невинномысске выполнены работы по отбору проб и химическому анализу сточных вод, проведены лабораторные исследования воды открытых водоемов, питьевой воды, паразитологическое исследование почвы. Все результаты анализов соответствуют Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Прорабатывается формат опубликования результатов в СМИ.
    Также глава отметил, что за благополучную экосреду Невинномысска, в том числе и на уровне визуального восприятия, ответственны и «зеленые легкие» города, своевременная уборка, грамотное отведение паводковых вод, канализационных стоков.

    Позитивные изменения в экологической работе Невинномысска отметила вр. и.о. замминистра природных ресурсов и окружающей среды Ставропольского края Ольга Григорьева. Вр.и.о заместителя министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья Дмитрий Толмачев указал, что львиная доля выбросов в Невинномысске приходится не на промышленный комплекс, а на автотранспорт: лепту вносят федеральная автодорога «Кавказ», пересекающая Невинномысск, а также интенсивное использование на территории города автотехники, количество которой ежегодно увеличивается.

    О своих «зеленых» наработках рассказали представители ОАО «Арнест» и филиала ООО «Кавказтрансгаз Ставрополь» Невинномысское ЛПУМГ.

    По результатам конференции была принята соответствующая резолюция, которую огласила руководитель краевой общественной организации «Экологический патруль» Светлана Глушко.
    28 октября 2014, вторник, 13:04Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:54Ставрополье планирует увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж до $662 млн
    18:47Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь
    террористам 
    Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь террористам
    18:19Контроль доступа и автоматический сбор ЖКХ-показаний: в ЖК Ставрополя внедрили полностью цифровую инфраструктуру
    17:57Ставропольский заключённый, примкнувший к террористам, получил к сроку ещё 18 лет
    17:10Интерес к сервисам для планирования увеличился у ставропольцев
    17:09Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    16:08Учения в Промышленном районе Ставрополя проведут правоохранители 26 марта
    15:14«Помогаем встраиваться в мирную жизнь»: на Ставрополье трудоустроили свыше 140 семей военнослужащих
    14:54На Ставрополье кадастровый инженер предстанет перед судом по делу о хищении 200 га земли
    14:40Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    14:28Нарушения в охотхозяйстве на Кавминводах устраняют по предписанию прокуратуры
    13:36На Ставрополье завели уголовное дело на директора сельхозорганизации
    13:05Две библиотеки Ставрополя обновляют в рамках нацпроекта
    12:22На Ставрополье единое пособие получают родители более 240 тысяч детей
    11:25Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    10:57За рекламу в Telegram и Youtube не будут штрафовать до конца 2026 года
    09:16123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    08:40Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на Ставрополье
    08:22На Ставрополье автомобиль сбил двух пешеходов, один из них погиб
    На Ставрополье автомобиль сбил двух пешеходов, один из них погиб
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    18:01Почему биткоин так и не оправился от краха, и что теперь делают его владельцы
    15:01Зачем на самом деле американцы снова летят на Луну?
    12:01Молочная ловушка: педиатр предупредил об опасности детских йогуртов — под маской здоровья скрывается угроза
    09:01«Золотой» секрет глажки — рубашки становятся идеально гладкими за 30 секунд
    06:01Мука и йод — всё, что нужно: спасаю розы от мучнистой росы за один день — растения оживают на глазах
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +6°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android