Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В строительстве объектов водо- и газоснабжения выявлены нарушения на 191 миллион рублей

    Контрольно-счётная палата Ставропольского края провела проверку законности и результативности использования средств регионального бюджета, выделенных на развитие системы водоснабжения и газоснабжения в сельской местности в рамках краевой целевой программы «Социальное развитие села в Ставропольском крае на 2010-2013 годы».

    Как сообщает пресс-служба контрольно-счётной палаты, в реализации мероприятий по развитию газоснабжения и водоснабжения в сельской местности участвовали 19 районов. Общий объём финансирования за 2011-2013 годы составил 407 миллионов рублей.

    Контрольно-счётная палата проверила 18 объектов строительства сетей газоснабжения и 16 объектов строительства сетей водоснабжения в 23 сельских поселениях. Общий объём субсидий, предоставленных на строительство этих объектов, составил 148,7 миллиона рублей.

    Проверкой установлено, что на 23 объектах капитального строительства из 34 проверенных подрядные работы осуществлялись с нарушениями требований Градостроительного кодекса России.

    Так, без разрешения на строительство в отдельные периоды 2011-2013 годов велись подрядные работы на 14 объектах капитального строительства в Кочубеевском, Изобильненском, Георгиевском, Новоалександровском, Предгорном и Шпаковском районах.

    Большинство муниципальных образований (21 из 23 проверенных) не зарегистрировало право муниципальной собственности на объекты капитального строительства, что не позволяет администрациям заключить договоры на техническое обслуживание газопроводов и водопроводов специализированными организациями.

    Также, без заключения государственного строительного контроля неправомерно выданы разрешения на ввод в эксплуатацию пяти объектов капитального строительства администрациями Петровского, Предгорного и Георгиевского районов.

    Из-за этих нарушений администрациями 18 сельских поселений не обеспечен в срок ввод в эксплуатацию 24 объектов. Бюджетные средства в общей сумме 82,6 миллиона рублей использованы с нарушением принципа результативности и эффективности, установленного Бюджетным кодексом России.

    Контрольным мероприятием также установлено, что построенные в селе Николина Балка Петровского района водопроводные сооружения на момент проведения проверки (спустя 2,5 года после завершения строительства) не эксплуатируются из-за отсутствия в бюджете муниципального образования средств на оплату электроэнергии, потребляемой насосной станцией. Затраты на строительство простаивающего объекта составили более 5 миллионов рублей.

    Кроме того, установлено, что качество воды в новых водопроводных сетях не всегда по своим свойствам отвечает гигиеническим нормативам.

    Проверкой также выявлены многочисленные нарушения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» на общую сумму 63,5 миллиона рублей.

    По расчётам специалистов Контрольно-счётной палаты Ставропольского края, неприменение мер ответственности к недобросовестным подрядчикам привело к возможным потерям бюджетов муниципальных образований в виде пени в размере 3,9 миллиона рублей.

    Общий объём выявленных нарушений составил 191 миллион рублей, уточняет пресс-служба Контрольно-счётной палаты. Материалы проверки направлены в краевую прокуратуру, СУ СКР по Ставропольскому краю, в региональный главк полиции.
    11 сентября 2014, четверг, 16:51Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:31Бывший адвокат из КЧР получил 4 года колонии за мошенничество с депортацией в Лермонтове
    14:51Казаки Ипатовского округа направили три тонны гуманитарного груза в зону СВО
    14:18За год Ставрополье обеспечило жильём более 240 детей-сирот
    12:50В Изобильном снесли аварийный дом
    12:40Ставропольские инженеры создали умную систему безопасности
    12:39На Ставрополье задержан 18-летний дроппер
    12:27Мошенники обманули ставропольцев на 38 млн рублей
    12:05Более 19 тыс. человек посетили предновогоднюю ярмарку в Невинномысске
    11:37Аграрии Ставрополья получили 6,3 млрд рублей господдержки
    11:25На Ставрополье владельца АЗС оштрафовали за нецелевое использование земли
    11:22В Кисловодске благоустроят пространство за 50 млн рублей
    10:47Житель Ессентуков обвиняется в финансировании экстремизма
    10:33Костюмированный забег пройдет в Ессентуках
    09:57В Ставрополе «десятка» столкнулась с
    Hyundai 
    В Ставрополе «десятка» столкнулась с Hyundai
    09:47«Звёздная пыль на сапогах»: астрономы нашли то, что меняет представление о происхождении жизни
    08:50Роддом в Минводах закроют на плановую дезинфекцию
    08:38Более 5 тыс. кв м дорог отремонтировали в Ленинском районе Ставрополя
    Вчера
    23:36Огненное ДТП на Ставрополье: один человек погиб, еще два
    пострадали 
    17:43Ставропольцам напомнили правила безопасного обращения с пиротехникой
    17:00В Георгиевском округе осветили девять улиц станицы Незлобной
    18:01Как убрать за 60 минут перед гостями: маршрут по комнатам
    16:19Мотоциклист-бесправник погиб после столкновения с деревом
    Мотоциклист-бесправник погиб после столкновения с деревом
    15:46Более 6 тонн гуманитарной помощи направили детям ЛНР из Предгорья
    15:15Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    15:01Что происходит с давлением в мороз: важные правила для прогулок
    14:44Чемпионат по стрельбе из электронного оружия впервые прошел в Кисловодске
    14:15Больница Ставрополя осталась без необходимых материалов из-за недобросовестного
    поставщика 
    13:45Общественные организации Ставрополя реализуют десятки проектов для помощи инвалидам
    13:08В Зеленокумске завершили капремонт детского сада за 8 млн рублей
    12:22Подснежники зацвели на два месяца раньше на Ставрополье
    12:21Эксперты рассказали, как правильно выбрать вино к Новому году
    Эксперты рассказали, как правильно выбрать вино к Новому году
    12:01Почему обувь скользит (и как сделать, чтобы не скользила): простые решения
    11:54Ставропольский аграрный университет отметил 95-летие торжественным концертом
    11:10Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города
    Ипатово 
    10:24Пенсионер попал в больницу после наезда автомобиля в Железноводске
    09:47Несколько улиц Ставрополя останутся без электроснабжения 22 декабря
    09:35Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    09:01Как не переплатить на маркетплейсах: 4 проверки перед оплатой
    06:01Куда вложить премию: 5 вариантов на декабрь
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    0°...+2°
    Легкий туман
    Ощущается как –1°
    Ветер «З» 2-6 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android