Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье ликвидирует последствия паводков

    Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти Ставропольского края. Главной темой разговора стала ликвидация последствий паводка, который пришёл на Ставрополье.

    По оперативным данным, только за последние несколько дней в Андроповском и Кочубеевском районах края было подтоплено более 100 домовладений, повреждено около 1 километра асфальтированных и более 13 километров гравийных дорог, зафиксирована гибель около 20 голов мелкого рогатого скота и более чем тысячи голов птицы. В селе Казинка Андроповского района нарушена подача газа.

    При этом прогнозируется, что дожди в большинстве районов края продлятся до конца месяца.

    Владимир Владимиров поручил сформировать краевой оперативный штаб по ликвидации последствий паводка. Его возглавит зампред краевого правительства Роман Петрашов. Глава региона поставил задачу оперативно восстановить пострадавшие коммуникационные сети, оценить размер ущерба, разработать схему компенсации убытков населению, а также обеспечить подвоз выпускников к местам проведения ЕГЭ в обход размытых дорог.

    - Люди должны быть с электричеством, водой, газом. Работа с пострадавшими, уборка, территорий, восстановление, помощь старикам – это зона вашей ответственности. За все я буду спрашивать каждого лично, - дал установку подчиненным руководитель региона.

    Владимир Владимиров также назвал целесообразным подключить устранению последствий наводнения части 49-й общевойсковой армии, расквартированные на Ставрополье. Краевое правительство обратится к командованию с просьбой оказать содействие в расчистке приусадебных участков в подтопленных территориях от земляных заносов.

    На совещании в режиме селекторной видеосвязи были заслушаны главы Кочубеевского, Андроповского и Предгорного районов, они доложили об оперативной ситуации в населённых пунктах края и мерах, предпринимаемых для минимизации ущерба.

    Глава Ставрополья поручил проверить качество составления паспортов готовности к паводкам, которые ещё в начале года по заданию Владимира Владимирова должны были разработаны в каждой территории.

    О положении дел в аграрном секторе сообщил первый заместитель председателя краевого правительства края Николай Великдань. Как прозвучало, состояние посевов на полях Ставрополья оценивается как хорошее. В оставшийся до уборки зерновых месяц необходимо защитить растения от вредителей. Для проведения этих работ на Ставрополье подготовлено 65 авиабортов и около тысячи единиц наземной техники.

    В свою очередь Владимир Владимиров выразил обеспокоенность в связи с многочисленными жалобами фермеров, касающихся цены на молоко. Во время рабочих поездок животноводы сообщили главе края, что ряд ставропольских молокозаводов закупает продукцию по заниженной, по их мнению, цене – менее 20 рублей за литр, тогда как краснодарские переработчики предлагают 27 рублей за литр молока. Руководитель региона поручил кураторам отрасли совместно с федеральной антимонопольной службой проверить обоснованность такого подхода ставропольских предприятий к ценообразованию.

    Ещё одной темой совещания стало внедрение системы «Безопасный город» в городах и районах Ставрополья. В начале года было принято решение включать в технические условия предоставления земельных участков под строительство торговых и развлекательных объектов установку систем видеонаблюдения на этих объектах. Однако, как доложил зампред краевого правительства Юрий Скворцов, большая часть районов это решение проигнорировало.

    - Тем, кто не может договариваться с предпринимателями, придется платить за установку камер из местного бюджета. Потому что в любом случае единую систему контроля «Безопасное Ставрополье» мы создадим, - предупредил Владимир Владимиров руководителей на местах.

    Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы проведения в крае единого государственного экзамена, исполнительской дисциплины в органах краевой исполнительной власти, и другие, сообщила пресс-служба губернатора.
    26 мая 2014, понедельник, 16:57Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:35Ещё одну скважину с минеральной водой вернули в госсобственность на Ставрополье
    19:16Мост, не видевший ремонта с момента возведения, реконструируют в Александровском округе
    Мост, не видевший ремонта с момента возведения, реконструируют в Александровском округе
    18:57Более 20 лет накоплений: в Пятигорске расследуют возможное хищение средств пайщиков
    18:22Ситуация с паводками на Ставрополье стабильна, но мониторинг усилят
    17:22Сезон фонтанов в Ставрополе откроют в конце апреля
    16:55Прокуратура проверяет обрушение грунта и подпорной стены в Пятигорске
    16:21Губернатор Ставрополья поручил увеличить объём подачи воды в Кисловодск из Эшкаконского водохранилища
    Губернатор Ставрополья поручил увеличить объём подачи воды в Кисловодск из Эшкаконского водохранилища
    15:55Цифровой детокс: «Ростелеком» приглашает принять участие в семейном ИТ-марафоне
    15:23Работу канатной дороги в Кисловодске приостановят на 2 недели
    14:27Тротуар и подпорная стена санатория обрушились в Пятигорске из-за дождей
    Тротуар и подпорная стена санатория обрушились в Пятигорске из-за дождей
    14:19В Ставрополе на капремонт 11 полувековых многоэтажек направят свыше 106 млн рублей
    13:49На Ставрополье стартует второй сезон конкурса Бизнес Баттл
    12:45На Ставрополье более 3 тысяч сотрудников МВД обеспечивали общественный порядок во время Пасхи
    11:24Штормовое предупреждение о сильном дожде продлили на Ставрополье
    11:13В Кисловодске более 90 многоквартирных домов остались без тепла из-за аварии на теплотрассе
    10:26Следком начал проверку из-за разбитой дороги в селе Кочубеевском
    10:00Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:27Изготовитель бань и беседок обманул двух пятигорчанок почти на 1,5 млн рублей
    09:01Ребенок и взрослый пострадали по вине нетрезвого водителя в Предгорном округе
    Ребенок и взрослый пострадали по вине нетрезвого водителя в Предгорном округе
    08:41В Александровском округе пропал 33-летний мужчина в черной куртке
    08:26Конники Ставрополя завоевали шесть медалей на Кубке Победы и края
    Конники Ставрополя завоевали шесть медалей на Кубке Победы и края
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +4°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «З» 3-10 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android