Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Депутаты оценили масштаб берегоукрепительных работ в Петровском районе

    Комитет Думы Ставропольского края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности провёл выездное совещание в Петровском районе. Целью поездки стало изучение вопроса о ходе финансирования берегоукрепительных работ на водных объектах.

    Первым в поездке стало село Донская Балка. Этот населённый пункт сильно пострадал во время наводнений в 2010 и в 2011 годах. Сегодня об этой чрезвычайной ситуации напоминают пришедшие в негодность саманные дома, навсегда покинутые их жильцами. Многие из селян хорошо помнят тот момент, когда протекающая через центр Донской Балки речушка в одно мгновение превратилась в бурлящий поток. Сегодня начаты работы с целью недопущения подобной ситуации.

    Однако, как отметил председатель комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин, ситуация «кричащая», ибо подобное стихийное бедствие может повториться в любой момент. При этом было отмечено, что средства, причём немалые - более 130 миллионов рублей из федерального бюджета - выделяются поэтапно, что затягивает проведение работ и необходимых конкурсных процедур. По мнению законодателей, необходимо оптимизировать процесс предоставления бюджетных средств.

    Следующим населённым пунктом стало село Сухая Буйвола. Здесь в 2015 году запланирована расчистка реки с одноимённым названием. Село также несколько лет назад пострадало от наводнения, хотя и в меньшем масштабе. Здесь же Михаил Кузьмин обратил внимание на проблему местного лесхоза, который в результате недавней «оптимизации» остался, по сути, никому не нужен. Только благодаря самоотверженности бывших работников, бесплатно присматривающих за территорией, здесь ещё сохранился питомник и техника. Вопрос, по мнению законодателя, необходимо остро ставить перед федеральным центром, в этом он надеется и на поддержку главы края.

    – В своё время из-за таких непродуманных решений мы почти потеряли виноградарство, сегодня эта отрасль так до конца и не восстановилась. Можем потерять и лесное хозяйство, а ведь оно имеет жизненно важное значение для нашего степного и засушливого края, – отметил Михаил Кузьмин.

    В Светлограде, ставшим очередной точкой в поездке, на 2015 год запланированы работы по расчистке балки Кисличанской. Это будет сделано впервые в истории города. Дело в том, что выпадающие в последние годы обильные осадки грозят подтоплением домам расположенным вблизи балки.

    Позитивным моментом выездного совещания стало посещение уже завершённых объектов. Первым из них стал пруд на реке Берестовка в селе Благодатном. Здесь работы были завершены в 2013 году. Объём финансирования составил 4,23 млн рублей (из них более полутора миллионов – средства краевого бюджета). В результате – центр села уже получил противопаводковую защиту, а в перспективе объект может стать отличной зоной отдыха.

    Не менее масштабная работа проведена в селе Константиновском. Здесь были отремонтированы гидротехнические сооружения противоэрозионного пруда «Таманский» на балке Длинная. Финансирование из федеральной и краевой казны здесь также превысило четыре миллиона рублей.

    В ходе совещания была отмечена серьёзная и плановая работа руководства Петровского района и муниципалитетов сельских поселений, направленная на проведение берегоустроительных работ и работ по расчистке русел рек. Михаил Кузьмин подчеркнул, что накопленный опыт поможет в дальнейшей успешной реализации планов по укреплению берегов водных объектов и противодействию паводкам в Ставропольском крае. Законодатель также заметил, что эта деятельность пертровчан должна стать примером для многих муниципалитетов, в том числе – краевого центра, который также имеет сложный рельеф местности и несколько небольших рек.
    11 апреля 2014, пятница, 16:18Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58На Ставрополье ликвидировали очаг саранчи на 30
    гектарах 
    На Ставрополье ликвидировали очаг саранчи на 30 гектарах
    19:43Суд обязал власти Труновского округа обустроить площадки для токсичных отходов
    19:21Ландшафтный пожар в Петровском округе Ставрополья потушили на площади 110 га
    18:48В воздухе Ставрополья превышений вредных веществ не обнаружено
    18:17В Железноводске построят Дилижансную станцию с электронным табло
    17:58В Ставрополе директора «управляйки» оштрафовали на 50 тыс. рублей за несвоевременное рассмотрение жалобы
    17:23Партия «Новые люди» помогла ставропольскому студенты создать готовое решение «умного дома»
    17:20Ставропольский край внедряет цифровые технологии в общественный транспорт
    16:59Около 30 жителей Ставрополья получили награды Минобороны России за поддержку участников СВО
    Около 30 жителей Ставрополья получили награды Минобороны России за поддержку участников СВО
    16:36Свыше 10 млн тонн зерна: на Ставрополе собрали исторический максимум урожая
    16:00Высокие ипотечные ставки угрожают банкам и застройщикам — эксперт СКФУ
    15:18При угрозе атак БПЛА скорость мобильного интернета на Ставрополье будут снижать до 256
    Кб/с 
    При угрозе атак БПЛА скорость мобильного интернета на Ставрополье будут снижать до 256 Кб/с
    15:0626-летняя ставропольчанка убила 45-летнюю женщину из ревности к супругу
    13:53В Петровском округе горит 100 га сухой травы
    13:31Ставрополец лишился автомобиля из-за долга по алиментам
    Ставрополец лишился автомобиля из-за долга по алиментам
    13:06Продажа ручки со скрытой видеокамерой обернулась уголовным делом для жителя Железноводска
    12:29Пожарные спасли пожилую ставропольчанку от огня
    11:00В Ставрополе прошла открытая дискуссия с депутатом Госдумы от партии «Новые люди» Александром Дёминым и Минэкономразвития региона
    В Ставрополе прошла открытая дискуссия с депутатом Госдумы от партии «Новые люди» Александром Дёминым и Минэкономразвития региона
    10:40Ребенок пострадал при столкновении трех автомобилей на Ставрополье
    10:25Режим чрезвычайной пожароопасности в очередной раз продлили на Ставрополье
    10:16Сильная жара ожидается 31 июля на Ставрополье
    09:45Две медали привезла ставропольчанка со всероссийских соревнований по спортивному ориентированию
    Две медали привезла ставропольчанка со всероссийских соревнований по спортивному ориентированию
    21:22Новое исследование показало стократное превышение загрязнения воздуха пластиковой пылью
    08:09В Благодарненском округе погибла женщина-мотоциклист из Подмосковья
    00:25Россия продолжает развивать экспорт со странами ЕАЭС с помощью национального проекта «Международная кооперация и экспорт»
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +22°...+33°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +27°
    Ветер «З» 1-7 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android