Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ситуацию на рынке труда в Ставропольском крае изучил глава Минтруда России

    Ставрополье с рабочим визитом посетил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба главы края.

    Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Владимиром Владимировым глава федерального ведомства побывал в Ставропольском Региональном многопрофильном колледже. Это государственное учреждение среднего профессионального образования готовит специалистов в сфере машиностроения, металлообработки, электроэнергетики и автомобильного транспорта.

    Высоких гостей познакомили с учебным процессом, состоялась экскурсия по лабораториям. Владимир Владимиров обратил внимание на тесную связь учебного заведения с промышленными предприятиями Ставрополья, которые не только помогают колледжу в приобретении учебных пособий, но и обеспечивают учащимся прохождение практики, а также дальнейшее трудоустройство.

    Глава российского Минтруда и руководитель Ставрополья посетили одно из предприятий, кадры для которого проходят подготовку в ресурсном центре – это завод «Монокристалл» ОАО «Концерн Энергомера» в краевом центре.

    Максиму Топилину показали производственные мощности предприятия – одного из крупнейших производителей искусственных сапфиров и паст для производства солнечных батарей.

    – «Монокристаллу» принадлежит около 30% мирового рынка искусственных сапфиров. Правительство Ставрополья заинтересованно, чтобы предприятие, налоги которого поступают, в том числе, и в краевой бюджет, развивалось и дальше, работаем над новыми перспективными совместными проектами, – подчеркнул Владимир Владимиров.

    В свою очередь, генеральный директор «Монокристалла» Олег Качалов отметил, что главный ресурс предприятия – это высококвалифицированные кадры, большинство из которых – выпускники ставропольских учреждений профессионального образования.

    Позже, во время общения с прессой Максим Топилин прокомментировал ситуацию на рынке труда в Ставропольском крае. Он отметил важность повышения эффективности работы по подготовке производственных специалистов для преодоления нехватки кадров рабочих профессий.

    – Это очень важно, если мы сможем выстроить нормальную взаимосвязь между требованиями, которые предъявляют работодатели, и работой учреждений среднего специального образования. Будем решать, какие проекты в этой связи мы можем осуществить совместно с министерством образования РФ, – сказал министр.

    Владимир Владимиров подчеркнул, что сегодня Ставропольский край имеет наименьший уровень официальной безработицы в Северо-Кавказском федеральном округе – 1,1% от числа экономически активного населения. Вместе с тем, в регионе существует банк незанятых вакансий – в основном, рабочих специальностей.

    – Обеспечение экономики специалистами-производственниками является одной из ключевых задач для региональной власти, – подчеркнул он.

    Глава края выразил уверенность, что этот вопрос будет решаться при активном сотрудничестве с федеральным министерством труда и соцзащиты.

    В рамках рабочей поездки Максим Топилин провёл совещание по итогам реализации в 2013 году в субъектах СКФО мероприятий по повышению заработной платы отдельным категориям работников в соответствии с исполнением «майских» указов президента России Владимира Путина.

    Как отметила в своём докладе заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, на Ставрополье в минувшем году выдерживались темпы повышения зарплат, которые предусмотрены «дорожными картами» развития социальной сферы. Динамика роста заработной платы совпадает с федеральными критериями для всех 11 категорий работников.

    Всего в 2013 году на реализацию «майских» указов в Ставропольском крае было направлено почти 4,2 миллиарда рублей из краевого и федерального бюджетов. В 2014 году повышение заработной платы бюджетникам будет продолжено с учётом повышения качества предоставляемых государственных услуг и внедрения новых профессиональных стандартов.

    На совещании также обсуждён вопрос развития национальной системы профессиональных квалификаций. Как было сказано, в Ставропольском крае для повышения качества профессиональной подготовки в структуре ведущих учреждений среднего профессионального образования создано 13 профильных ресурсных центров, а также 3 межрегиональных отраслевых ресурсных центра.

    За прошлый год в них прошли подготовку и повысили квалификацию около 5 тысяч обучающихся и более 700 инженерно-педагогических работников системы профобразования края.

    По планам правительства края, в 2014 году должны быть открыты еще 2 ресурсных центра - в Минеральных Водах и Невинномысске.
    27 января 2014, понедельник, 18:46Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:31Бывший адвокат из КЧР получил 4 года колонии за мошенничество с депортацией в Лермонтове
    14:51Казаки Ипатовского округа направили три тонны гуманитарного груза в зону СВО
    14:18За год Ставрополье обеспечило жильём более 240 детей-сирот
    12:40Ставропольские инженеры создали умную систему безопасности
    12:39На Ставрополье задержан 18-летний дроппер
    12:27Мошенники обманули ставропольцев на 38 млн рублей
    12:05Более 19 тыс. человек посетили предновогоднюю ярмарку в Невинномысске
    11:37Аграрии Ставрополья получили 6,3 млрд рублей господдержки
    11:22В Кисловодске благоустроят пространство за 50 млн рублей
    10:47Житель Ессентуков обвиняется в финансировании экстремизма
    10:33Костюмированный забег пройдет в Ессентуках
    09:57В Ставрополе «десятка» столкнулась с
    Hyundai 
    В Ставрополе «десятка» столкнулась с Hyundai
    09:47«Звёздная пыль на сапогах»: астрономы нашли то, что меняет представление о происхождении жизни
    08:50Роддом в Минводах закроют на плановую дезинфекцию
    08:38Более 5 тыс. кв м дорог отремонтировали в Ленинском районе Ставрополя
    Вчера
    23:36Огненное ДТП на Ставрополье: один человек погиб, еще два
    пострадали 
    Огненное ДТП на Ставрополье: один человек погиб, еще два пострадали
    17:43Ставропольцам напомнили правила безопасного обращения с пиротехникой
    17:00В Георгиевском округе осветили девять улиц станицы Незлобной
    16:19Мотоциклист-бесправник погиб после столкновения с деревом
    15:46Более 6 тонн гуманитарной помощи направили детям ЛНР из Предгорья
    18:01Как убрать за 60 минут перед гостями: маршрут по комнатам
    15:15Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    15:01Что происходит с давлением в мороз: важные правила для прогулок
    14:44Чемпионат по стрельбе из электронного оружия впервые прошел в Кисловодске
    14:15Больница Ставрополя осталась без необходимых материалов из-за недобросовестного
    поставщика 
    13:45Общественные организации Ставрополя реализуют десятки проектов для помощи инвалидам
    13:08В Зеленокумске завершили капремонт детского сада за 8 млн рублей
    12:22Подснежники зацвели на два месяца раньше на Ставрополье
    12:21Эксперты рассказали, как правильно выбрать вино к Новому году
    12:01Почему обувь скользит (и как сделать, чтобы не скользила): простые решения
    11:54Ставропольский аграрный университет отметил 95-летие торжественным концертом
    Ставропольский аграрный университет отметил 95-летие торжественным концертом
    11:10Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города
    Ипатово 
    10:24Пенсионер попал в больницу после наезда автомобиля в Железноводске
    09:47Несколько улиц Ставрополя останутся без электроснабжения 22 декабря
    09:35Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    09:01Как не переплатить на маркетплейсах: 4 проверки перед оплатой
    06:01Куда вложить премию: 5 вариантов на декабрь
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    0°...+2°
    Легкий туман
    Ощущается как –1°
    Ветер «З» 2-6 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android