Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Депутаты обсудили проблемы животноводческой отрасли на Ставрополье

    В комитете Думы Ставропольского края по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству под председательством Ивана Богачева состоялось очередное заседание. Его ключевой темой стало текущее положение дел в животноводческой отрасли, сообщает пресс-служба краевого парламента.

    – Ситуация вызывает у депутатов беспокойство. Ежегодно бюджетное финансирование отрасли увеличивается, а отдача от этого пока небольшая, – отметил Иван Богачев.

    Он также привел данные о снижении поголовья молочного стада, и как следствие недостаточных объемах производства молока, низком освоении бюджетных средств, выделяемых на поддержку начинающих фермеров и семейно-животноводческих ферм, а также страхование животноводства и ряд других направлений.

    Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Александр Мартычев проинформировал депутатов об исполнении бюджета текущего года в части финансирования ведомственных целевых программ и мероприятий по развитию животноводства и выполнению основных показателей производства продукции, рассказав, что за девять месяцев на поддержку отрасли направлено свыше одного миллиарда рублей. Это позволило несколько увеличить поголовье скота, производство мяса птицы и молока. И все же доклад главы ведомства, по словам депутатов оптимизма не добавил, скорее наоборот, вызвал еще больше вопросов.

    – Где же мясо и молоко? Почему в магазинах так мало местной продукции? Ведь в крае строятся молочные, животноводческие комплексы – поинтересовался Василий Машкин.

    Впрочем, сами же депутаты на него и ответили. Тысячи тонн мяса и молока вывозятся за пределы края, где сложились более выгодные условия для производителей. Проблему парламентарии видят в отсутствии отлаженного механизма переработки и сбыта в крае.

    – Говорить, что все плохо – это путь в никуда. Кто виноват, что в крае нет реализации того же мяса?– заметил председатель Думы края, член комитета Юрий Белый.

    Он также обратил внимание на отсутствие новых стимулов, эффективных проектов, которые будут способствовать развитию отрасли.

    – Необходимо наладить это направление, иначе мы продолжим топтаться на месте. Провести мониторинг, где берут мясо детские сады, школы, исправительные учреждения, воинские части, начинать работать с ними. Одной государственной поддержкой и постоянным увеличением финансирования мы ничего не добьемся,– высказал мнение Айдын Ширинов.

    Депутат Олег Губенко внес предложение изучить ситуацию в потребительских кооперативах, которые в свое время эффективно решали проблемы переработки и сбыта продукции.

    Члены комитета выразили неудовлетворенность состоявшимся разговором и приняли решение вернуться к обсуждению когда профильное министерство тщательно проработает все прозвучавшие вопросы и будет готово предложить комплекс мер.

    Также депутаты рассмотрели ряд других вопросов, в том числе одобрили к внесению на заседание Думы проекта закона Ставропольского края "О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Ставропольском крае".
    22 октября 2013, вторник, 20:50Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:54На Ставрополье в реке Кума снова зафиксирована массовая гибель рыбы
    19:30В Ставрополь привезут частицу мощей святителя Тихона
    19:19На Ставрополье отремонтировали мост за 13 млн рублей
    18:45Боксёрша из Пятигорска ради хайпа дала покурить вейп орангутану в крымском
    зоопарке 
     
    17:44На Ставрополье за 65,5 млн рублей капитально отремонтируют 18 многоэтажек
    17:20Невинномысск направит 3 млн рублей на обучение пилотированию дронов в школах
    16:51Более 14 тонн фальсифицированной молочки и воды поставляли в детсады и больницы Ставрополья
    16:08На Ставрополье появилась краевая федерация
    шахбокса 
    15:44Житель Невинномысска убил знакомую молотком после совместной выпивки
    Житель Невинномысска убил знакомую молотком после совместной выпивки
    15:43В Центральном парке Ставрополя откроют летнюю беседку-читальню
    15:16В Ставропольском крае собрали первый миллион тонн зерна
    15:01Ставропольский предприниматель расширит производство экипировки для бойцов СВО
    14:33Ставропольцы вошли в топ-20 всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
    Ставропольцы вошли в топ-20 всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
    14:17Сотрудник ЧОПа пойдет под суд за избиение ставропольца
    14:06Общественная палата Ставропольского края разработала комплекс мер по безопасности электросамокатов
    13:55Два пикапа передали из Железноводска в зону СВО
    13:19В Невинномысске 3 июля прозвучат сирены
    13:13В Ставрополе премия «КАРДО» соберет молодежь из 50 стран мира
    В Ставрополе премия «КАРДО» соберет молодежь из 50 стран мира
    13:02Инженер пополнит бюджет Ессентуков на 1,2 млн рублей
    11:49На Ставрополье установят 15 мемориальных сооружений в честь героев разных эпох
    11:44Жителю Буденновска незаконно отключили электричество
    11:04Ставрополец выплатил все долги по налогам и штрафам после ареста его Mercedes
    10:39За полгода Кисловодск привлек рекордные 14,3 млрд внебюджетных инвестиций
    10:17Два человека пострадали в аварии на юге Ставрополя
    09:26Бесплатный концерт духового оркестра состоится в Ставрополе
    Бесплатный концерт духового оркестра состоится в Ставрополе
    09:06Велосипедист умер после ДТП в Пятигорске
    08:45Участник «Героев Ставрополья» проходит стажировку в дорожном министерстве
    08:40Ставропольские общественники предложили ограничить скорость самокатов до 10
    км/ч 
    08:40В Ставрополе помогли подготовить к школе более 4 тыс. детей
    08:09Фасад сельского ДК обновляют на Ставрополье
    Фасад сельского ДК обновляют на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +13°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android