Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Валентина Матвиенко: Нужно изменить механизмы господдержки аграриев в условиях ВТО

    Как сообщалось ранее, на Ставрополье с рабочим визитом прибыли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Сначала высокие гости посетили станцию по птицеводству.

    А во второй половине дня в Пятигорске состоялось пленарное заседание Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия России во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе. В повестку была вынесена тема адаптации экономики регионов страны к условиям ВТО в сфере агропромышленного комплекса.

    Обращаясь к участникам обсуждения, председатель Совета Федерации прокомментировала решение провести заседание Временной комиссии на Ставрополье: именно на Юге России есть все возможности для наращивания аграрного производства, его превращения в локомотив развития.

    Она проанализировала пути совершенствования господдержки отечественного АПК в условиях ВТО.

    В частности, Валентина Матвиенко подчеркнула, что в этом году на реализацию сельскохозяйственной Госпрограммы на 2013-2020 годы в федеральном бюджете было предусмотрено около 160 миллиардов рублей. Дополнительно выделено еще 42 миллиарда рублей, из которых 15 миллиардов - на поддержку животноводства.

    Немало делается в законодательном плане. Целый ряд законов, направленных на адаптацию аграрного сектора к условиям ВТО, находится в работе в Госдуме России. В день проведения заседания Временной комиссии в российском парламенте рассматривался законопроект о поддержке аграриев в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах.

    Министр Николай Федоров в своем выступлении отметил, что на федеральном уровне ведется поиск решений для расширения механизмов поддержки российского АПК в условиях ВТО. В том числе, он сообщил о подготовке к очередному этапу закупочных интервенций в этом году.

    Представляя Ставрополье, вице-губернатор Иван Ковалев подчеркнул, что планы края в аграрной отрасли сегодня формируются под влиянием современных тенденций экономического развития, и регион рассматривает вступление в ВТО как путь к обновлению и качественному изменению региональной экономики.

    Сегодня край с производственной точки зрения находится на хороших позициях. Это подтверждается ходом уборки урожая зерновых - сейчас на Ставрополье собрано 2,6 миллиона тонн хлеба при средней урожайности 30 центнеров с гектара. Обмолочено 45% уборочных площадей.

    В активе региона - огромный потенциал и инвестиционная привлекательность отрасли, которые укрепляются год от года. Валовой объем производства продукции АПК в крае превышает 100 миллиардов рублей. Только за последние два года в крае реализовано 20 крупных инвестпроектов общей стоимостью почти 13 миллиардов рублей, создано более полутора тысяч новых рабочих мест.

    - Наша важнейшая задача - сохранить и приумножить свои сильные стороны, работая в условиях ВТО, - отметил премьер.

    Иван Ковалев рассказал участникам заседания о мерах, которые были приняты на Ставрополье в поддержку сельхозтоваропроизводителей.

    В молочной отрасли реализуются четыре приоритета: строятся крупные молочно-товарные комплексы, модернизируются действующие фермы, создаются предприятия замкнутого цикла - так называемые «молочные кластеры» и осуществляется поддержка личных подсобных хозяйств для «реанимации» схем кооперации.

    Имея большие объемы производства зерна, край поставил перед собой задачу создать крупные предприятия и по производству свинины. Однако к 2020 году отрасль может оказаться в очень сложном положении из-за полной отмены импортных пошлин. Поэтому сегодня регионам важно развивать собственную переработку. В качестве примера работы края в этом направлении вице-губернатор привел Красногвардейский район, где завершается строительство крупнейшего в регионе свинокомплекса на 270 тысяч голов с собственной переработкой.

    Еще одно важнейшее для Ставрополья направление - производство мяса птицы. В прошлом году его объем составил 192 тысячи тонн. За последние три года он вырос в 1,5 раза.

    Как прозвучало, чтобы сохранить набранные темпы, необходимо сохранить поддержку отраслей на весь переходный период.
    Касаясь темы развития плодоводства и овощеводства, Иван Ковалев отметил положительные итоги реализации краевой программы господдержки, которая только за прошлый год позволила на 30% увеличить объемы производства овощей и на 16% - плодовой продукции. Сегодня регион полностью обеспечивает себя овощами и картофелем.

    Чтобы закрыть вопрос зависимости от импорта в межсезонье, в крае идет реализация инвестиционных проектов по закрытому грунту. Уже построено и реконструировано 30 гектаров теплиц. В ближайшие два года их площадь увеличится еще на 200 гектаров.

    Губернатор Валерий Зеренков ставит перед правительством Ставрополья задачу расширить ассортимент и увеличить объемы экспорта. Край уже поставляет за рубеж не только сырье, но и продукты переработки. Это мука, минеральная вода, макароны различных видов, подсолнечное масло, мороженое. Продукты ставропольского АПК пользуются спросом и популярностью в Азербайджане, Турции, Иране, Австралии, Испании, Италии, других странах.

    Работает механизм поддержки предприятий-экспортеров – им компенсируется половина затрат, связанных с получением международных сертификатов. Средства на это идут как из краевого, так и из федерального бюджетов. Помощь получают и малые и средние предприниматели - для них существует пакет мер поддержки.

    Иван Ковалев обозначил ряд проблем ставропольского АПК, в решении которых край рассчитывает на поддержку федерального центра. Основная из них - восстановление водохозяйственного комплекса Ставрополья, который имеет стратегическое значение для развития сельскохозяйственного производства в засушливых территориях региона. Он относится к числу крупнейших в России, вместе с тем на протяжении многих лет недофинансировался. Одним из ресурсов для решения этой проблемы, по мнению краевого премьера, могут стать средства водного налога, собираемого в крае.

    Прозвучали другие выступления. По итогам заседания принята итоговая резолюция. В частности, она предусматривает проработку мер для расширения объема господдержки отечественного АПК. Соответствующий блок вопросов планируется рассмотреть в двух палатах российского парламента в этом году.
    2 июля 2013, вторник, 19:17В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04Ставропольчанку задержали с наркодозами
    Ставропольчанку задержали с наркодозами
    19:38На Ставрополье выявили нехватку оборудования в фельдшерско-акушерских пунктах
    18:23В Ессентуках 24 декабря отключат свет на 6 улицах
    18:09Три молодежных центра открылись в Ставропольском крае
    17:16Гуляющих по Кисловодску лошадей отправили на штрафстоянку
    16:50На Ставрополье детские игры с зажигалкой привели к пожару
    На Ставрополье детские игры с зажигалкой привели к пожару
    15:45На Ставрополье обустроили 105 новых контейнерных площадок
    15:01Житель Ставрополья зарезал мужчину во время застолья
    14:16Ставрополец выплатил алименты ради возможности водить машину
    14:05На Ставрополье сформировали запас труб для устранения аварий на объектах водоснабжения
    13:20На Ставрополье глава КФХ отправился в колонию за хищение 9,3 млн рублей
    На Ставрополье глава КФХ отправился в колонию за хищение 9,3 млн рублей
    12:40Ставропольские ученые разрабатывают методы глубокой переработки молока
    12:24На Ставрополье для детей с ОВЗ проводят занятия по аквагимнастике
    11:40Жителя Ставрополья осудили на 8 лет за убийство знакомого черенком от лопаты
    11:29Два человека доставлены в больницу после ДТП на Ставрополье
    10:52Новогодний троллейбус дарит праздничное настроение жителям
    Ставрополя 
    Новогодний троллейбус дарит праздничное настроение жителям Ставрополя
    10:25Благотворительная акция «Радость добрых дел» проходит в Ставрополе
    09:39В Ставрополе председатель СНТ подозревается в махинациях с землей на 1,2 млн рублей
    09:17В декабре в Ставрополе провели 7 рейдов по соблюдению правил парковки на спецместах
    В декабре в Ставрополе провели 7 рейдов по соблюдению правил парковки на спецместах
    05:34ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Подписки в телефоне: как найти и отключить лишние за 10 минут
    15:01Сон зимой: 5 настроек, чтобы вставать легче в темноте
    12:01Что посмотреть в декабре: 7 фильмов и сериалов для зимнего настроения
    09:01Почему витамин D важнее всего именно сейчас
    07:41Как отказать начальнику в корпоративе: 3 фразы
    01:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -5°...+0°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «CВ» 2-6 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android