Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • За три дня огнеборцы ликвидировали три крупных пожара на Ставрополье

    За минувшие три дня на территории края произошло три крупных пожара, которые чуть не лишили сельских жителей не только урожая, но и собственного жилья, сообщила пресс-служба Противопожарной и аварийно-спасательной службы.

    Так, 28 июня в пожарной части №26 ПАСС СК забили тревогу жители поселка Пшеничный Петровского района. Панике сельчан не было предела: огонь в этом месте был настолько приближен к селу, что мог в любую минуту перекинуться на домовладения его жителей. Причиной пожара послужили искры из-под колес пронесшегося мимо поезда.

    Сухая трава, граничащая с полем, моментально воспламенилась в нескольких местах. До приезда пожарных пламя успело уничтожить около гектара пшеницы.

    А в селе Кендже-Кулак Туркменского района 30 июня сгорел уборочный комбайн и стерня площадью пять тысяч квадратных метров. В момент возгорания водитель комбайна находился внутри машины, но, к счастью, успел выскочить, и с помощью огнетушителя попытался справиться с огнем. В это же время хозяин поля вызвал на подмогу брандмейстеров. Только благодаря их своевременному прибытию потушить огонь удалось за 8 минут.

    - Я осмелюсь предположить, что основной причиной возгорания комбайна стало отсутствие на нем искрогасителей, - говорит начальник ПЧ №74 ПАСС СК из Кендже-Кулака Альбек Байкеев, - Это очень важная и необходимая деталь в летнее время года. Существующая же уборочная техника довольно стара, эксплуатируется с 90-х годов. Ее нужно ставить под строгий контроль, а еще лучше – постепенно менять на новую.

    Еще один пожар с возгоранием зерновых культур произошел в субботу в селе Николо-Александровском Левокумского района. Пожар разгорелся в 9 километрах от поселения и заполыхал с такой силой, что местные огнеборцы смогли остановить его большими усилиями. На своем пути он «сожрал» 30 гектаров урожая.

    - Пожарная обстановка на территории края в настоящее время заметно накаляется, - считает первый заместитель начальника филиала ГКУ «ПАСС СК» - «Противопожарная служба Ставропольского края» Сергей Кузьминов. – Причины возгорания совершенно разные, начиная от воспламенения сухой травы из-за погодных условий и заканчивая корыстными целями человека. Когда мы видим на одном и том же участке около пяти очагов возгорания, то сразу понимаем, что это не случайность. Особый вред это, естественно, приносит сельскому хозяйству. Поэтому на сегодняшний день крайне важно, что в крае имеется субъектовая пожарная охрана. Своими силами она сдерживает необузданные порывы пламени и до минимума сокращает масштабы ущерба, наносимые огненной стихией.
    1 июля 2013, понедельник, 17:35Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:08В Ставропольском крае началась прививочная кампания от гриппа
    17:58Две семьи из Ипатовского округа получили медали за сохранение семейных ценностей
    Две семьи из Ипатовского округа получили медали за сохранение семейных ценностей
    17:31Казаки прибыли на выборы в Железноводске на
    лошадях 
    17:05300 кг каши и 200 литров шулюма приготовят на 200-летие станицы Ессентукской
    300 кг каши и 200 литров шулюма приготовят на 200-летие станицы Ессентукской
    16:24Землетрясение магнитудой 3,8 балла произошло на границе Ставрополья и КЧР
    16:13Около 1000 человек прошли обучение по программам ставропольского Центра Героя России Никиты Гусева
    14:57В Ессентуках спасли зрение женщине после обширного кровоизлияния
    В Ессентуках спасли зрение женщине после обширного кровоизлияния
    14:07Избирком и общественные наблюдатели обсудили взаимодействие в ходе избирательной кампании на Ставрополье
    11:45Почти 200 тыс. пассажиров перевезли новые троллейбусы Ставрополя за 2 месяца работы
    11:01Водитель опрокинувшейся иномарки попал в больницу после ДТП в Кисловодске
    09:58В Ставрополе открывается новый набор в медиашколу «PRo СМИ»
    09:41В посёлке Георгиевского округа за 520 тыс. рублей обустроят пять площадок для мусора
    09:23Юные жители Ставрополя заняли призовые места на первенстве края по шахматам
    Вчера
    17:46На Ставрополье медиков наградили за спасение людей при утечке газа
    17:11Гидропосты установили на реках в Ставропольском крае
    16:26Более 50 пар поженятся в День города в Ставрополе
    16:09Инициативные проекты на 8 млн рублей реализуют в округе Ставрополья
    15:59Женщина, пропавшая в Железноводске, найдена
    Женщина, пропавшая в Железноводске, найдена
    15:17Ставропольчанка украла у пенсионеров бензопилу, деньги и телефон
    14:09В Ставропольском крае явка на выборах депутатов превысила 18%
    В Ставропольском крае явка на выборах депутатов превысила 18%
    18:01Что произойдет с телом, если есть мед каждый день месяц
    15:01Нейросеть научилась предсказывать землетрясения за 3 дня: революция в науке
    13:52В Минераловодском округе отремонтируют еще 5,5 км дорог
    13:00Психолог рассказала, как перестать совершать импульсивные покупки
    12:36Более 5 тысяч тонн яблок собрали в Георгиевском округе
    12:01Осенняя депрессия или новые возможности? Как превратить сентябрь в месяц перемен
    12:00В Железноводске ищут пропавшую 47-летнюю женщину
    В Железноводске ищут пропавшую 47-летнюю женщину
    11:13На Ставрополье стройфирма незаконно назвала себя № 1 в регионе
    09:43В Ставрополе ищут водителя, скрывшегося после столкновения с юным
    питбайкером 
    В Ставрополе ищут водителя, скрывшегося после столкновения с юным питбайкером
    09:01ИИ научился предсказывать погоду точнее метеорологов на 90%
    06:01Супeрпродукт сентября: чем он опасен и кому нельзя его есть
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +8°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +14°
    Ветер «В» 7-19 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android