Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые парламентарии приняли несколько новых законов и внесли поправки в старые

    Под председательством Юрия Белого состоялось очередное 18 заседание Думы Ставропольского края. После обсуждения отчета губернатора депутаты приступили к рассмотрению законопроектов.

    В первом чтении принят закон «О привлечении к государственной и иной службе членов казачьих обществ на территории Ставропольского края», внесенный комитетом по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству. Документ устанавливает условия привлечения казаков к несению службы, ее виды, требования к членам дружин их права и обязанности, а также гарантии их правовой и социальной защиты и финансирование. В то же время было отмечено, что закон базовый, поэтому депутаты и все заинтересованные стороны планируют продолжать работу по его совершенствованию.

    Сразу несколько законопроектов внес комитет по аграрным вопросам, и все они были поддержаны депутатами. В частности, приняты поправки в краевой закон «О государственной поддержке производства винограда и винодельческой продукции в Ставропольском крае». Отрасль ожидают неплохие перспективы: предусматривается значительное увеличение площадей виноградников, а соответственно и валового сбора ягод, создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

    Одобренные парламентариями изменения в закон края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» направлены на упрощение условий предоставления крестьянским (фермерским) хозяйствам земельных участков, занятых объектами недвижимости. Кроме того, расширены права многодетных граждан на получение ими земельных участков.

    Депутаты приняли изменения в краевой закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае». Установлена система налоговых льгот для инвесторов, реализующих на территории края особо значимые проекты с объемом капитальных вложений от 300 миллионов рублей и выше. Инвесторов в данном случае ожидает снижение ставки налога на прибыль организаций на срок до 5 лет. В законе появилось понятие Инвестиционного фонда края, из которого инвесторам будут предоставляться бюджетные ассигнования на поддержку их деятельности.

    Приняты изменения и в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Ставропольском крае». Документ закрепляет новое понятие «историческое поселение» и наделяет правительство края полномочиями по утверждению перечня исторических поселений, имеющих особое значение для региона, а также предмета их охраны и границ территории.

    Стремясь работать максимально прозрачно и открыто, краевые депутаты приняли решение о представлении общественности более полных сведений о своих доходах и расходах и внесли соответствующие изменения в принятый ранее закон. Теперь они также обязаны представлять сведения о счетах, вкладах и наличных денежных средствах, находящихся в иностранных банках за пределами России, а также о зарубежной недвижимости.

    Еще одним принятым сегодня законом парламентарии наделили органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями по назначению и выплате единовременного пособия усыновителям, что должно сделать эту меру поддержки более доступной и оперативной для потенциальных родителей. В целом же закон направлен на защиту интересов обездоленных детей и семей, которые готовы взять на себя ответственность за их судьбу.

    Единогласно депутаты поддержали внесение в Госдуму России законодательной инициативы, которая предлагает корректировку федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Прежде всего, изменения направлены на пресечение схем уклонения от уплаты сумм дополнительно начисленных налогов недобросовестными производителями, а также упрощение процесса представления деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    И, наконец, коллегиально была одобрена инициатива Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края и ряда депутатов об обращении к правительству России с просьбой рассмотреть возможность увеличения количества часов истории, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в программах образовательных учреждений. Актуальность и своевременность этого обращения еще раз подтверждают факты публичного оскорбительного поведения молодежи, глумления над народными святынями, которые фиксировались в регионах накануне Дня Победы и в сам праздник. Дополнительные, для начала факультативные уроки истории, встречи с ветеранами, по мнению парламентариев, научат детей уважительно относиться к героическому прошлому своего народа.

    На заседании Думы был принят и ряд других законов, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе, сообщила пресс-служба краевого парламента.
    30 мая 2013, четверг, 19:56Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:18СКФУ адаптирует цифровые технологии для студентов с особыми потребностями
    СКФУ адаптирует цифровые технологии для студентов с особыми потребностями
    15:01Более 30 школ капитально отремонтируют на Ставрополье в 2025 году
    14:54Банда вооружённых вымогателей с липовыми «корочками» силовиков лишила ставропольцев 1 млн рублей
    14:33Мемориалы героям СВО появятся в пяти округах Ставропольского края
    14:19Прием заявок на субсидии садоводам Ставрополя продлен до 28 мая
    14:11Трое пенсионеров госпитализированы после столкновения двух легковушек
    13:29В Ставрополе 20 мая объявят составы команд «Бизнес Баттла»
    12:47Житель региона закопал в снегу убитого молотком
    мужчину 
    Житель региона закопал в снегу убитого молотком мужчину
    11:52На Ставрополье очистили от мусора более 120 км берегов
    11:03Цены на свеклу и морковь выросли более чем на 10% за неделю
    10:32Водитель и пассажир сбежали из горящего автомобиля на трассе
    «Кавказ» 
    10:08Непристегнутые пассажиры легковушек пострадали в ДТП
    09:51Занятия по огневой подготовке пройдут сегодня на Ставрополье
    09:04Грузовик перевернулся на Ставрополье
    Грузовик перевернулся на Ставрополье
    08:14В части Георгиевска не будет света 20 мая
    Вчера
    20:08Крупнейшая солнечная вспышка года может привести к магнитной буре на Земле уже в пятницу
    19:50Водоснабжение Кисловодска планируют восстановить к утру 15 мая
    18:59Средняя зарплата в Ставропольском крае достигла почти 57 тысяч рублей
    18:33Автопарк Красногвардейской больницы пополнился 11 новыми машинами
    18:17Железноводск получил официальный статус города военно-исторического наследия
    17:50Заблудившегося в лесу пенсионера нашли живым
    17:43Шесть педагогов приедут в сельские школы Ставрополья по программе «Земский учитель»
    17:15Новый закон о пробации — для чего его приняли, и кого он коснется
    17:02Пожилой водитель погиб при лобовом столкновении с грузовиком на встречной полосе
    Пожилой водитель погиб при лобовом столкновении с грузовиком на встречной полосе
    16:40Службы такси перейдут на российские автомобили с 2026
    года 
    16:30Благотворительный марафон в поддержку детей пройдет в Ставрополе
    15:56Кисловодский «Фестиваль солнечного сыра» признан лучшим торговым мероприятием в России
    15:36«Артек» — новая серебряная монета в обращении в
    России 
    15:32Три школьника из Ставрополя прошли отбор для поступления в ГИТИС
    15:16В лицее Ставрополя открыли Парту Героя в честь Героя России Назара Енина
    В лицее Ставрополя открыли Парту Героя в честь Героя России Назара Енина
    15:06Штраф для дедушки: 6-летний внук выглядывал из люка машины во время
    движения 
    14:40Фиктивные трудовые договоры помогли иностранцам незаконно остаться в России
    14:31В Ставрополе повторно ищут перевозчика для маршрута №21м
    14:19В аэропорту Минеральных Вод открыли новый терминал внутренних воздушных
    линий 
    13:55До 350 лифтов в год выпускают на предприятии в Ставрополе
    13:25Кисловодск остался без воды из-за ремонта магистрального водовода
    13:00Житель Ставрополья угрожал зарезать женщину с детьми
    12:48На дорогах Ставрополя обновили 40 тысяч квадратных метров разметки
    12:33Более 85 тысяч детей отдохнут в загородных лагерях Ставрополья летом 2025 года
    11:46Пенсионерка осуждена на 6 лет за убийство сожителя
    11:20На Ставрополье должностям госслужбы присвоят регистрационные номера
    11:04На Ставрополье возбуждены новые дела о хищении 50 млн при строительстве дороги
    На Ставрополье возбуждены новые дела о хищении 50 млн при строительстве дороги
    10:54Штормовое предупреждение продлили до 15 мая на Ставрополье
    10:49Палеонтологи обнаружили 506-миллионнолетнего хищника с тремя глазами
    10:43В Железноводске разыскивают заблудившегося в лесу пенсионера
    10:24Рейды по контролю за пассажирским транспортом пройдут 14-15 мая на Ставрополье
    09:55Доброволец из Ставропольского края погиб в зоне СВО
    09:31Ребенок пострадал в ДТП с маршруткой в Ставрополе
    Ребенок пострадал в ДТП с маршруткой в Ставрополе
    09:00Жители Ставрополя уже второй месяц оплачивают проезд выгодно
    08:41Водитель легковушки погиб в аварии с грузовиком
    08:00На Ставрополье запустили программу «Дорога к ветерану»
    07:25В ночь на 14 мая продолжалась борьба с подтоплениями в
    Невинномысске 
    06:20Временное отключение электричества ожидается в 46 населенных пунктах Ставрополья
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +9°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +11°
    Ветер «В» 2-9 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android