Центр разработки беспилотных технологий для АПК откроют на Ставрополье
На базе Ставропольского государственного аграрного университета создадут один из десяти российских научных центров мирового уровня, который будет разрабатывать беспилотные технологии для сельского хозяйства. Подготовку к реализации проектов губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обсудил на рабочей встрече с ректором СтГАУ Владимиром Ситниковым.
«Центр будет разрабатывать беспилотные механизированные платформы для использования в полеводстве и садоводстве, системы для беспилотного мониторинга растений. Еще у нас будут разрабатывать системы высокотехнологичной диагностики растений для тепличных хозяйств», — рассказал глава края.
Исследования помогут внедрить новые технологии в отечественный АПК и предоставить российским аграриям больше возможностей для получения высоких урожаев.
Стороны также договорились о расширении набора на бюджетные места для участников СВО и их детей. В 2025 году выпускниками вуза уже стали 130 детей участников СВО.
Отметим, что площадкой для создания научного Центра «Агроинженерия будущего» СтГАУ выбран не случайно. Как сообщили в пресс-службе университета, вуз стал победителем конкурсного отбора на поддержку программ развития научных центров мирового уровня, проводимого в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Претендентами на получение гранта выступали более 40 ведущих научных организаций и университетов страны, но его обладателями стали всего 10.
Войти


