Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Валерий Зеренков принял участие в совещании о перспективах использования газомоторного топлива

    Президент России Владимир Путин провел во вторник вечером совещание о перспективах использования газомоторного топлива. В нем приняли участие руководители ряда федеральных министерств и ведомств, компаний топливно-энергетического сектора, а также главы нескольких регионов страны. В их числе губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, сообщает пресс-служба главы края.

    – Газ дешевле, чем традиционный бензин или дизтопливо, и, кроме того, его использование снижает уровень выбросов. По оценкам экспертов, только в России автомобили ежедневно выбрасывают огромное количество вредных веществ, а ежегодный объём получается 14 миллионов тонн вредных веществ в атмосфере, – отметил Владимир Путин, открывая обсуждение.

    Он подчеркнул, что газ в качестве моторного топлива используется уже более чем в 80 странах. При этом Россия, обладая 20% мировых запасов газа, занимает лишь 20-е место в мире по использованию автомобилей на газовом топливе. «Безусловно, у нас есть все возможности – и ресурсные, и технологические – для того, чтобы занять здесь лидирующие позиции», – подчеркнул президент.

    После завершения совещания у губернатора Валерия Зеренкова состоялась встреча с президентом ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным, генеральным директором ОАО «Камаз» Сергеем Когогиным, в ходе которой было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области реализации на Ставрополье мероприятий по расширению использования газомоторного топлива.

    – Правительство Ставрополья активно работает над внедрением газомоторного топлива – комплекс соответствующих мер закреплен в специальной краевой программе, которую курирует краевое министерство энергетики, промышленности и связи. Нам нужно расти в этом направлении. Выхлопы традиционных бензиновых двигателей дают большую нагрузку на экологию в городах Ставрополья. Газовое топливо, электромобили и другие современные технологии помогут ставропольцам дышать свободнее. В крае уже разработаны планы увеличения числа газовых заправок с нынешних 9 до 22 в 2015 году. Заключенное с «Роснефтью» и «Камазом» соглашение поможет в несколько раз увеличить этот показатель и повысить долю автотранспорта, который работает на экологичном газовом топливе, – прокомментировал подписание документа Валерий Зеренков.

    На сегодняшний день на Ставрополье на газовом топливе работает более 45 тысяч автомобилей – 6% зарегистрированного в крае автотранспорта. В 2012 году ставропольские автомобилисты использовали около 32 миллионов кубометров компримированного природного газа – 8% от уровня его общероссийского потребления.
    15 мая 2013, среда, 10:55Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:23Водитель без прав погиб в ДТП в Пятигорске
    Вчера
    19:19Часть населённых пунктов Предгорного округа осталась без воды из-за аварии
    19:03Порядка 20 млрд рублей направят на дорожный фонд Ставрополья в следующем году
    18:51На Ставрополье семья участника СВО получила пособие в 3 млн рублей после вмешательства прокуратуры
    На Ставрополье семья участника СВО получила пособие в 3 млн рублей после вмешательства прокуратуры
    18:33Более 120 единиц спецтехники подготовили в Ставрополе к работе зимой
    18:13На Ставрополье планируют увеличить подачу воды с Малкинского водозабора на 15 тыс. кубометров
    17:50В Кисловодске открылся Национальный гастрономический бульвар
    17:30Более 700 деревьев высадили в Ставрополе на осеннем субботнике
    16:56Ставропольскую семью Хусаиновых наградили в Кремле за крепкие семейные ценности
    Ставропольскую семью Хусаиновых наградили в Кремле за крепкие семейные ценности
    16:30Женщина получила тяжёлую травму руки в цеху по выделке шкур в Гергиевске
    15:40Религиозный деятель получил 12 лет колонии за создание экстремистской структуры на
    Ставрополье 
    15:07Ставропольские учёные назвали причины плохих пищевых привычек школьников
    13:21Торговцев контрафактным табаком осудили на Ставрополье
    12:48Коммунальщики Ставрополя подготовились к зиме
    Коммунальщики Ставрополя подготовились к зиме
    12:3460 иностранцев депортируют со Ставрополья
    12:15В Ставропольском крае привили от гриппа почти миллион человек
    11:46В суды Ставрополья пытались пронести топор и травмат
    09:38На Ставрополье недополучили больше миллиарда рублей из-за табачного контрафакта
    09:00Свыше 13,7 млн рублей потратили на капремонт четырёх домов в Ипатове
    08:33Молодые ставропольцы прошли курсы развития юмористических навыков
    Молодые ставропольцы прошли курсы развития юмористических навыков
    06:46В Невинномысске подросток сбил пешехода, момент ДТП попал на
    видео 
    18:01Вышел новый сезон сериала, который все ждали: стоит ли смотреть? (Без спойлеров)
    15:01Зачем опытные хозяйки кладут губку в холодильник? Результат вас поразит
    12:01Новые штрафы ГИБДД с 1 ноября 2025: за что теперь будут наказывать водителей
    09:01Один стакан этого напитка с утра защитит от простуды лучше имбиря и лимона
    06:015 советских продуктов, которые иностранцы считают несъедобными: а мы едим с удовольствием
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +3°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮЗ» 3-11 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android