На Ставрополье прошли соревнования на звание «Лучшая команда Северо-Кавказского регионального центра МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий» , сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.
Соревнования прошли 9 апреля на базе учебно-тренировочного комплекса в Лермонтове. Участникам предстояло за доли секунды оценить аварийную ситуацию (состояние транспортного средства и пострадавших), а затем при помощи спецтехники и аварийно-спасательного инструмента извлечь пострадавших из автомобиля и оказать им первую доврачебную помощь.
По итогам соревнований победительницей стала команда Ставропольского края, на втором месте - дагестанские спасатели, третье место заняла команда Карачаево-Черкесской Республики.
- Проведение данных соревнований просто необходимо, - пояснил заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Андрей Голышев, - поскольку они повышают и совершенствуют уровень профессиональной подготовки личного состава государственной противопожарной службы, специалисты МЧС на практике отрабатывают навыки по оказанию помощи и спасению людей, попавших в дорожно-транспортное происшествие. |