Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Итоги работы организаций по производству пищевых продуктов и напитков за 2012 год подвели на Ставрополье

    Председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов провел совещание по итогам работы организаций по производству пищевых продуктов и напитков за 2012 год.

    Как прозвучало, основные показатели краевой целевой программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечение качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья населения Ставропольского края на 2012-2015 годы» в целом выполнены. Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности характеризуется последовательным ростом основных производственных показателей.

    Так, в 2012 году объем отгруженной продукции превысил 60 млрд. рублей и составил 111,3% к уровню 2011 года. Индекс промышленного производства составил 109%. В бюджеты всех уровней от организаций пищевой и перерабатывающей промышленности поступило 5,8 млрд. рублей, что на 40% выше соответствующего периода 2011 года.

    Полученная прибыль по результатам хозяйственной деятельности в 2012 году превысила уровень 2011 года в 2,3 раза и составила 3,5 млрд. рублей.

    Выпуск мяса и субпродуктов, цельномолочной продукции, сыра и сырных продуктов, мороженого, масла растительного, крахмала, круп, сухих продуктов детского питания увеличился от 10 до 40%. Высокими темпами развивается производство мясных полуфабрикатов, их выпуск превысил 160 тысяч тонн. Розлив минеральных вод достиг 800 млн полулитров.

    Также в 2012 году производство подакцизной алкогольной продукции увеличилось в 1,2 раза. В бюджет Ставропольского края уплачено акцизов более 1,9 млрд. рублей, что на 454 млн. рублей выше показателя прошлого года.

    Формированию собственного инвестиционного потенциала способствовали меры государственной поддержки, в том числе в рамках краевой целевой программы, на реализацию мероприятий которой было направлено 42 млн. рублей из бюджета края.

    Кроме того, в интересах укрепления здоровья населения региона проводится целенаправленная работа по выпуску функциональных пищевых продуктов лечебного и профилактического назначения.

    В целом, за последние годы отрасль торговли характеризуется высокими темпами развития. Ежегодно, начиная с 2010 года, рост оборота розничной торговли превышает 12-процентный рубеж. В 2012 году оборот розничной торговли составил свыше 396 млрд. рублей, что на 15,6% больше, чем в 2011 году. Оборот общественного питания в 2012 году вырос по сравнению с 2011 годом на 15,2%.

    Наряду с определенными успехами в пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края имеются и проблемы, сдерживающие развитие и эффективное функционирование организаций. Это низкий уровень загрузки производственных мощностей организаций, износ производственных фондов (более чем на 40%), значительное сокращение производственных мощностей по переработке плодов и овощей, а также диспропорция между мощностями сезонной переработки сахарной свеклы и значительно возросшим ее валовым сбором.

    Также остается сложным решение вопроса о снижении размеров оплаты за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Ставрополья для организаций пищевой и перерабатывающей промышленности.

    Для обеспечения устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности, увеличения объема производства пищевых продуктов, производимых товаропроизводителями края, и их реализации на продовольственных рынках региона и страны, улучшения качества и безопасности пищевых продуктов для здоровья населения Ставрополья участники совещания предложили ряд мер.
    21 марта 2013, четверг, 14:44Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:00Спецназ Росгвардии Северо-Кавказского округа отметил 20-летие
    17:51На Ставрополье аферисты лишились 320 га незаконно полученных сельхозземель
    На Ставрополье аферисты лишились 320 га незаконно полученных сельхозземель
    17:14Суд удовлетворил иск о сохранении исторической дачи «Ёлочка» в Ессентуках
    16:40Фермерское хозяйство в Предгорном округе получило грант на развитие мясного скотоводства
    14:59На Ставрополье готовятся к открытию Международного детского кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ»
    14:08Автомобили для эвакуации раненых передали в зону СВО из Ставрополья
    13:27За июнь на Ставрополье нашли живыми 49 пропавших людей
    12:2972 мешка контрафактных семечек на миллион рублей изъяли у бизнесмена в Ставрополе
    11:59Водители и 14-летний подросток пострадали при столкновении двух «Грант» на Ставрополье
    11:26В Ставрополе всё-таки нашли перевозчика для маршрута № 21 м
    09:14Двойное «золото» и «бронзу» завоевали юные ставропольчанки на окружных соревнованиях по спортивному ориентированию
    Вчера
    20:12Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    20:05Более 2,5 тысяч собак и кошек потерялись на Ставрополье в прошлом году
    19:24Склад шин загорелся на северо-западе
    Ставрополя 
    19:15Почти 400 гимнасток со всей России боролись за Кубок правительства Ставропольского края
    18:41На Ставрополье более 50 млн медицинских документов перевели в электронный формат
    18:28Более 200 млн рублей направят на ремонт и оснащение агроклассов на Ставрополье
    17:41Злоумышленники смонтировали очередной фейк с участием губернатора Ставрополья
    17:17В Невинномысске завершат ремонт аварийного коллектора на улице Степной
    16:32«КамАЗ» с зерном столкнулся с поездом в Курском
    округе 
    16:11T2 улучшила связь у 16 водоемов Ставропольского края
    16:09Знамя с напутствием Владимира Путина торжественно передали казачьей бригаде «Терек»
    16:02Три улицы Ставрополя частично останутся без электричества 7 июля
    15:26На Ставрополье инспектор госстройнадзора с имуществом в 45 млн рублей попалась на взятке в 280 тысяч
    15:09Жителей Ставрополя приглашают на субботник в Мамайском лесу
    15:05Расписание электрички Минводы — Кисловодск изменится с 12 июля
    14:55Более миллиарда рублей направит Ставрополье на развитие мелиорации в 2025 году
    14:40Мать пятерых детей из Ставрополья обманом получила пособия на миллион рублей
    13:52На Ставрополье директор компании утаил 146 млн от налоговой
    На Ставрополье директор компании утаил 146 млн от налоговой
    13:43Промышленность Ставрополя выросла на 11,1% за пять месяцев текущего года
    13:19Больше 30 тысяч ставропольцев получат качественное водоснабжение благодаря ремонту ОСВ
    13:1435-градусная жара ожидается на Ставрополье
    12:57В Ставрополе открылся первый в крае зарядный хаб для
    электромобилей 
    12:31Жительница Ставрополья задержана за попытку поджога
    энергообъектов 
    11:40В Ставрополе откроется выставка о лошадях
    В Ставрополе откроется выставка о лошадях
    11:09На Ставрополье подросток-питбайкер пострадал в ДТП
    10:53Концерты, мастер-класс по танцам и семейный праздник ждут жителей Ставрополя на выходных
    10:36Служба спасения Ставрополя получила новый спецтранспорт
    10:23Миллиард рублей направят на развитие мелиорации на Ставрополье
    Миллиард рублей направят на развитие мелиорации на Ставрополье
    10:06ПАО Ставропольпромстройбанк — 35 лет на рынке финансовых услуг
    09:58В Ставрополе произошло очередное ДТП с самокатом
    09:54Эксперт рассказал, как защититься от мошенников в мессенджерах
    09:13Свет отключат 4 июля в ряде поселений Ставрополья
    08:32Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +18°...+28°
    Облачно
    Ощущается как +23°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 41%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android