Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Власти края: На Ставрополье отмечается экономическое оживление

    В краевом правительстве состоялось первое в этом году заседание межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Ставропольского края. Открывая заседание комиссии, и.о. вице-губернатора Иван Ковалев озвучил некоторые показатели региона на старте 2013 года.

    По словам и.о. председателя краевого правительства, в первый месяц года по сравнению с январем 2012-го произошел рост экономических показателей на 24% - в промышленности и на 12,5% - в сельском хозяйстве. Общий объем отгруженных товаров увеличился на 12% - до 32,5 млрд. рублей, промышленных – на 20% - до 18,6 млрд. рублей. Рост оборота розничной торговли составил 10%, платных услуг – 19%. Одновременно сократилось число безработных.

    И.о. вице-губернатора отметил, что не последнюю роль в стимулировании социально-экономического роста в регионе сыграла деятельность краевой межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития, и предложил создать в составе комиссии новую рабочую группу по развитию страхования, которая займется выработкой предложений по реализации и совершенствованию государственной политики в этой области. Организационно–техническое обеспечение деятельности рабочей группы возложено на краевое Минэкономразвития.

    В ходе заседания члены комиссии заслушали представителей краевого Миндора и Минстроя по вопросам ремонта автодорог на востоке Ставропольского края и улучшения предпринимательского климата в сфере строительства.

    По первому вопросу выступил заместитель министра дорожного хозяйства Ставропольского края Петр Кожин, который сообщил, что в прошлом году в населенных пунктах, расположенных на востоке Ставропольского края, в нормативное состояние было приведено почти 155 тыс. кв. метров автомобильных дорог. На ремонт автодорог 15 муниципальным образованиям восточных районов выделено около 116 млн. рублей субсидий, что превышает 17 % от общего объема средств, направленных на данные мероприятия по краю за 2012 год.

    По второму вопросу выступил министр строительства и архитектуры Ставропольского края Виктор Карлов. Улучшить предпринимательский климат в сфере строительства призван план мероприятий («дорожная карта») «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утвержденный распоряжением правительства России в августе прошлого года.

    На реализацию этого плана отводится срок до 2018 года. В соответствии с «дорожной картой» на региональном уровне необходимо разработать целый перечень нормативно-правовых актов, в том числе завершить разработку документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территорий. При этом проблема с наличием документов территориального планирования в крае практически решена благодаря субсидиям из регионального бюджета.
    5 марта 2013, вторник, 19:32Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    Вчера
    19:54Государственные юридические бюро откроются на Ставрополье с нового года
    19:37В Ставрополе наградили победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
    19:09Краевой маркетплейс «Сделано на Ставрополье» набрал 350 производителей и 35 тысяч просмотров
    18:48Замглавы Россельхознадзора СКФО попался на взятке в 3 млн рублей
    18:20Доброволец из Ставропольского края стал лауреатом Всероссийской премии
    16:44На Ставрополье вынесли приговор по делу о мошенничестве при ремонте дороги на 50 млн рублей
    16:06Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    16:03Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    15:40На Ставрополье будут судить банду мошенников, обманувших жителей двух регионов на 1,1 млн рублей
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:25Спокойствие и безопасность: 80% пользователей сервиса «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» на Ставрополье выбирают уличные камеры
    13:08В Ставрополе прошло долгожданное открытие супермаркета «Табрис»
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    10:56На Ставрополье экс-чиновнице пришлось выплатить 820 тыс. руб. за незаконную вырубку
    деревьев 
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    «Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    09:00T2 сократила количество обращений по вопросам мошенничества на 50%
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -6°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «З» 3-9 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android