Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Востребованность услуг МФЦ на Ставрополье за последние месяцы выросла в разы

    В краевом правительстве состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению административных барьеров и повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг, созданной при краевой межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Ставрополья. Об этом сообщила пресс-служба краевого министерства экономического развития.

    Открывая заседание, руководитель рабочей группы - заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Бурзак напомнил о поставленной руководством страны задаче – к 2015 году обеспечить доступ не менее 90% граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту их пребывания. При этом губернатор края Валерий Зеренков поручил завершить эту работу еще раньше сроков, обозначенных на федеральном уровне.

    К сегодняшнему дню на Ставрополье завершено создание восьми МФЦ (в том числе двух – в Ставрополе). Еще столько же МФЦ планируется создать на Ставрополье до конца текущего года. Зампред краевого правительства отметил рост востребованности оказываемых многофункциональными центрами услуг среди населения края: только в Ставрополе за три месяца число обращений граждан в МФЦ выросло в пять раз.

    Первый замминистра экономического развития Ставропольского края Людмила Хохрякова представила на утверждение рабочей группы план-график создания новых и развития действующих МФЦ на Ставрополье. Согласно этому плану на территории края откроется 376 окон МФЦ, включая удаленные точки доступа к их услугам в каждом поселении.

    С этой целью ведутся переговоры с Северо-Кавказским банком Сбербанка РФ и с ФГУП «Почта России», которые могут предоставить свои помещения под организацию филиалов многофункциональных центров. По словам Хохряковой, с учетом того, что в краевом бюджете на создание МФЦ уже предусмотрено 340 миллионов рублей, потребуется дополнительное финансирование в объеме 540 миллионов рублей.

    Однако эти базовые параметры финансирования могут меняться в зависимости от того, выберут ли муниципалитеты уже существующие здания под реконструкцию или вариант строительства нового здания с помощью быстровозводимых конструкций. Людмила Хохрякова также отметила, что поскольку часть административных процедур передается из органов государственной власти на уровень МФЦ, в ведомствах, передавших свои полномочия по предоставлению услуги, должна происходить оптимизация штатной численности.

    - Нам еще есть над чем работать, - подытожил Андрей Бурзак обсуждение вопроса. В частности, по его мнению, необходимо сделать работу МФЦ более универсальной. К примеру, когда в многофункциональном центре резко увеличивается число заявок по конкретной услуге, на их прием должны быть переориентированы свободные на данный момент окна.

    Министр экономического развития края Андрей Хусточкин призвал органы исполнительной власти края «подходить комплексно и неформально» к проводимой работе по переводу оказания государственных и муниципальных услуг на уровень МФЦ и попросил представителей ряда министерств четко аргументировать, почему многие услуги до сих пор не переданы в МФЦ.

    Краевой Минздрав, в частности, пояснил, что эту работу затрудняет необходимость сохранения врачебной тайны.
    - Есть проблема с передачей услуг в МФЦ в части предоставления информации о диагнозах и выписок из истории болезни. Эта информация не подлежит разглашению, - пояснил первый заместитель министра здравоохранения края Андрей Попов.

    Андрей Хусточкин поручил краевому Минэкономразвития разработать критерии оценки работы органов госвласти по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе посредством МФЦ. На следующем заседании рабочей группы, уже с учетом этих критериев, планируется оценить работу еще ряда краевых министерств.
    21 февраля 2013, четверг, 19:05Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:58Фонд «Дети в больнице» и школа №42 Ставрополя стали лауреатами всероссийской премии «Будем жить!»
    Фонд «Дети в больнице» и школа №42 Ставрополя стали лауреатами всероссийской премии «Будем жить!»
    10:09На Ставрополье самозанятые могут получать оплачиваемый больничный
    09:32Человек погиб при пожаре в Кисловодске
    09:11В Кисловодске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    08:52Житель Новопавловска ударил знакомого топором
    08:18В Ставрополе большинство детей и педагогов привились от гриппа
    Вчера
    21:44Под Ставрополем в аварии с участием 5 машин пострадал человек
    19:58СКР требует возбудить уголовные дела в отношении трёх бывших судей Ставрополья
    19:50Директор ставропольской школы стала стала лауреатом Всероссийской премии «Будем жить!»
    Директор ставропольской школы стала стала лауреатом Всероссийской премии «Будем жить!»
    19:41Наркотики в хлебе и колбасе пытались передать заключённым в колонии Ставрополья
    17:30Ставропольские археологи раскрыли тайну древних курганов без захоронений на Кавказе
    16:49В Госдуме предложили поэтапно ограничить работу карт Visa и
    Mastercard 
    16:02Ставропольцу пришлось добиваться встреч с дочерью через суд
    15:47В Невинномысске увеличили выплаты контрактникам до 2,4 млн рублей
    15:38Губернатор Ставрополья поздравил жительницу краевой столицы с вековым юбилеем
    15:24Ставропольская краевая больница ведет историческую рубрику о медицине в своих соцсетях
    15:11Здание магазина «Центральный» в Кисловодске может стать объектом культурного наследия
    14:57Прокуратура Ставрополья выявила сброс стоков в Новотроицкое водохранилище
    13:29За три года на Ставрополье реконструировали 15 автомобильных мостов
    13:26Ставропольские аграрии получат почти 5 млрд рублей господдержки
    12:55В Ставропольском крае проведут кадастровую оценку 1,1 млн
    участков 
    12:49В Ставропольском крае установят 8 новых мемориалов
    В Ставропольском крае установят 8 новых мемориалов
    12:16Ледовый каток в центре Ставрополя проработает до весны
    11:57На Ставрополье беременные могут пройти пренатальное тестирование по ОМС
    11:46Нефтекумца осудят за покушение на убийство посетителя
    кафе 
    18:01Почему советский фарфор с клеймом ЛФЗ сейчас стоит от 15 000 рублей: антиквар объяснил, как отличить подделку
    15:01Почему суставы болят зимой сильнее: ревматолог объяснил связь с атмосферным давлением — 1 способ облегчить боль
    12:01Протёр батареи уксусом: инженер-теплотехник объяснил, почему в квартире стало теплее на 3 градуса
    11:25СК и прокуратура начали проверку после ДТП с автобусом в Ставропольском
    крае 
    11:13В Ставрополе разыскали 16-летнюю девочку
    В Ставрополе разыскали 16-летнюю девочку
    11:10Зимний фестиваль классической музыки пройдет в Ставрополе
    11:01В Ессентуках молодого парня задержали за нанесение наркорекламы
    10:10В Ставрополе за неделю мальчиков родилось больше, чем девочек
    09:59Проспекты преобразят в Кисловодске за 315 млн рублей
    09:35Автобус опрокинулся на Ставрополье, есть
    пострадавшие 
     
    09:12Огненная месть падчерице обернулась уголовным делом для
    ставропольца 
    09:01Зимой прогревал двигатель 15 минут: механик с 25-летним стажем объяснил, почему это убивает мотор за 5 лет
    08:43Ставрополь привлек более 115 млрд рублей инвестиций в 2025
    году 
    08:19Туман осложняет движение на дорогах Ставрополья
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Почему дорогая сёмга невкусная, а минтай за 280 рублей сочнее: продавец рыбного отдела случайно проболтался
    05:05Ваш утренний кофе блокирует до 80% железа из завтрака
    04:34На Солнце зафиксирована самая сильная вспышка с октября 2024
    года 
    03:26Ставрополье ждет резкое похолодание до -17
    02:48Системы ПВО перехватили 23 БПЛА над Ставропольским краем и соседними территориями
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -9°...+2°
    Легкий снег
    Ощущается как –8°
    Ветер «З» 3-7 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android