Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске около 800 человек участвовали в восхождении на Бештау

    Сотрудники Министерства курортов и туризма Ставропольского края 16 февраля приняли участие в ежегодном массовом восхождении на гору Бештау. Как рассказал консультант министерства Андрей Кулешов, мероприятие было хорошо организовано, а ясная, теплая погода обеспечивала участникам восхождения хорошее настроение.

    "Такие мероприятия занимают особое место в туристском календаре, способствуют продвижению нашего курортного региона Кавказские Минеральные Воды, укреплению положительного имиджа Ставрополья", - отметил он.

    Всего, как сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма Ставропольского края, более 800 человек приняли участие в покорении вершин, посвященном в этот раз 70-летию битвы за Кавказ и предстоящему Дню защитника Отечества. Помимо 29 команд школ и 24 команд вузов города, в акции участвовали группы туристов и юнармейцев из Ставрополя и Армавира. Российский флаг и штандарты Пятигорского казачества были подняты на самую высокую из вершин пятиглавой горы.

    Жюри подводит последние итоги для определения победителей. Их назовут и наградят чуть позже, на торжественном городском мероприятии к Дню защитника Отечества. Награды - туристское снаряжение, походная атрибутика, грамоты и значки, спортивные кубки и медали.

    "Приятно, что наша идея продолжает жить, находит новые формы. Подобные массовые восхождения молодежи уже стали проводить и в других городах Кавказских Минеральных Вод", - отметили организаторы.

    Традицию восхождения на Бештау положил в 1982 году городской Центр детского спортивного туризма. Программа предусматривает подъем на 1402 метра над уровнем моря по достаточно сложному горному рельефу. Всего от базового лагеря под Железноводском команды проходят около 7-8 км, покоряют высоту и, выполнив ряд заданий военно-спортивной игры, спускаются по противоположному склону горы. Расставленные по маршруту контрольно-судейские посты обеспечивают безопасность участников акции. Со стороны города Лермонтова, где на противоположном склоне Бештау завершится маршрут, их ждет лагерь для отдыха, горячий чай и каша из полевой кухни. Восхождение проходит под контролем опытных инструкторов, медиков и спасателей.

    Всего к сегодняшнему дню в восхождениях приняли участие в общей сложности по разным данным до 60 тыс ребят допризывного и призывного возраста, представителей образовательных учреждений и производственных коллективов города-курорта. Среди современных массовых восхождений похожим считается только поход на гору Говерла в Карпатах, но там энтузиасты проводят его весной.

    Пятиглавая гора-лакколит Бештау - самая большая и древняя из 17 гор- лакколитов Кавказских Минеральных Вод. Школьники с интересом участвуют в покорении горы, освященной множеством легенд и преданий. В разное время на пятиглавую вершину поднимались Пушкин, Лермонтов, Прокофьев.
    18 февраля 2013, понедельник, 13:41Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:14Двойное «золото» и «бронзу» завоевали юные ставропольчанки на окружных соревнованиях по спортивному ориентированию
    Вчера
    20:12Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    20:05Более 2,5 тысяч собак и кошек потерялись на Ставрополье в прошлом году
    19:15Почти 400 гимнасток со всей России боролись за Кубок правительства Ставропольского края
    18:41На Ставрополье более 50 млн медицинских документов перевели в электронный формат
    18:28Более 200 млн рублей направят на ремонт и оснащение агроклассов на Ставрополье
    17:41Злоумышленники смонтировали очередной фейк с участием губернатора Ставрополья
    17:17В Невинномысске завершат ремонт аварийного коллектора на улице Степной
    16:32«КамАЗ» с зерном столкнулся с поездом в Курском
    округе 
    16:09Знамя с напутствием Владимира Путина торжественно передали казачьей бригаде «Терек»
    16:02Три улицы Ставрополя частично останутся без электричества 7 июля
    15:26На Ставрополье инспектор госстройнадзора с имуществом в 45 млн рублей попалась на взятке в 280 тысяч
    15:09Жителей Ставрополя приглашают на субботник в Мамайском лесу
    15:05Расписание электрички Минводы — Кисловодск изменится с 12 июля
    14:55Более миллиарда рублей направит Ставрополье на развитие мелиорации в 2025 году
    14:40Мать пятерых детей из Ставрополья обманом получила пособия на миллион рублей
    Мать пятерых детей из Ставрополья обманом получила пособия на миллион рублей
    13:52На Ставрополье директор компании утаил 146 млн от налоговой
    13:43Промышленность Ставрополя выросла на 11,1% за пять месяцев текущего года
    13:19Больше 30 тысяч ставропольцев получат качественное водоснабжение благодаря ремонту ОСВ
    13:1435-градусная жара ожидается на Ставрополье
    12:57В Ставрополе открылся первый в крае зарядный хаб для
    электромобилей 
    В Ставрополе открылся первый в крае зарядный хаб для электромобилей
    12:31Жительница Ставрополья задержана за попытку поджога
    энергообъектов 
    11:40В Ставрополе откроется выставка о лошадях
    11:09На Ставрополье подросток-питбайкер пострадал в ДТП
    10:53Концерты, мастер-класс по танцам и семейный праздник ждут жителей Ставрополя на выходных
    10:36Служба спасения Ставрополя получила новый спецтранспорт
    10:23Миллиард рублей направят на развитие мелиорации на Ставрополье
    Миллиард рублей направят на развитие мелиорации на Ставрополье
    10:06ПАО Ставропольпромстройбанк — 35 лет на рынке финансовых услуг
    09:58В Ставрополе произошло очередное ДТП с самокатом
    09:54Эксперт рассказал, как защититься от мошенников в мессенджерах
    09:13Свет отключат 4 июля в ряде поселений Ставрополья
    08:32Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +18°...+28°
    Облачно
    Ощущается как +23°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 42%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android