Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Пятигорск готовится к большой кампании по борьбе с амброзией

    В Пятигорске вырабатывают стратегию борьбы с амброзией, не дожидаясь, когда она пойдет в рост. На рабочем совещании с участием руководителей городских управлений и служб Глава Пятигорска Лев Травнев поставил задачу очистить город от вредоносного растения.

    На обсуждение был вынесен проект муниципальной целевой программы «Ликвидация карантинного сорняка (амброзии) на территории города-курорта Пятигорска на 2013-2016 годы». Финансирование программы, учитывая весь период, составляет более 11 млн. рублей. На текущий год предусмотрено 2,58 млн. рублей, сообщили в отделе информационно-аналитической работы администрации города Пятигорск.

    За сухими строками документа, расчетами и цифрами стоит комплекс мер, реализация которых должна вылиться в конкретный результат: тотальное уничтожение амброзии в ходе плановых мероприятий, экологических акций и, как следствие, снижение количества аллергиков и астматиков, которых пыльца доводит до больничной койки.

    Как пояснил начальник Управления по делам территорий Сергей Толстухин, в арсенале борьбы с амброзией – три различных метода. Химический, с применением гербицида «Раундап» позволяет обрабатывать обширные территории и воздействует на корневую систему растения через надземную его часть. Агротехнический способ предусматривает перепахивание зараженных сорняком площадей и засеивание их специальной травой. Однако самым эффективным признан механический - ручное уничтожение молодых ростков амброзии, обязательно вместе с корнем, до стадии цветения, то есть в мае-июне. В этот период карантинное растение еще не несет опасности для человека.

    Заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова напомнила еще один важный аспект в этой работе – использование законных рычагов воздействия на собственников, которые обязаны следить за состоянием своих участков, руководствуясь Правилами по благоустройству.
    В результате активного обсуждения проблемы участники совещания пришли к выводу – для борьбы с амброзией в Пятигорске наиболее действенными являются метод химической обработки территорий, пораженных сорняком, и механический, который будет взят на вооружение работниками САХа, а также горожанами и социально активной молодежью.

    Отдельное внимание уделено разработке системы поощрения для граждан, готовых оказать в этом деле посильную помощь. Как стимулировать людей на активное участие в экологических акциях, где и каким образом организовать прием, вывоз и уничтожение сорняка, сколько платить сдающему кусты амброзии за каждый килограмм – ответы на эти вопросы в ближайшее время будут конкретизированы. А тема вознаграждения за общественно значимый труд по инициативе Главы города будет вынесена на обсуждение общественности.

    Борьба с амброзией будет включать в себя не только экологические акции, плановые мероприятия по обработке территорий гербицидами и организованный прием сорняка от населения. Предусмотрена организация рабочих бригад на базе МУП «Спецавтохозяйство» с возможностью временного трудоустройства. Пятигорские власти рассчитывают на содействие Центра занятости населения.

    Учтено и еще одно немаловажное обстоятельство – рядом находится Предгорный район, на территории которого карантинный сорняк чувствует себя вполне по-хозяйски. Участники совещания пришли к единому мнению о необходимости обратиться к «соседям», чтобы антиамброзийная кампания охватила как можно больше территорий края.

    Подводя итоги совещания, Лев Травнев напомнил, что программа по борьбе с амброзией должна быть также представлена депутатам Думы города, потребовал предельно грамотного распределения сил и средств для достижения поставленной цели. Глава акцентировал внимание ответственных лиц на необходимости продолжения постоянного мониторинга за ситуацией не только во время реализации четырехлетней программы, но и в последующие годы.
    31 января 2013, четверг, 09:27Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:01На Ставрополье аграрии готовят сельхозтехнику к полевым работам
    16:40В Кисловодске прошли соревнования по спорториентированию
    16:30Музыкальные инструменты на 4 млн рублей приобретут в школу на Ставрополье
    13:23На Ставрополье 5 ученых получат краевую премию
    На Ставрополье 5 ученых получат краевую премию
    13:06В Петровском округе Ставрополья реализуют 9 инициативных проектов
    12:30В части Пятигорска отключили воду 8 февраля
    11:31Ставрополец затарился за чужой счет и попал под следствие
    11:017,5 км дорог отремонтировали в Андроповском округе
    10:26В Ставрополе ремонтируют культурно-досуговый центр «Мир»
    09:51Жители Ставрополья заключили более 4,6 тыс. соцконтрактов за год
    09:17Водитель-бесправник пострадал в ДТП под Ставрополем
    Водитель-бесправник пострадал в ДТП под Ставрополем
    Вчера
    17:57В селе на Ставрополье благоустроят парк за 35 млн рублей
    17:34Железноводск примет третий всероссийский фестиваль PhotoFerrumFest
    17:04Уголовное дело о групповом хулиганстве завели в Ставрополе после избиения студентки колледжа
    16:15Прокуратура Ставрополья добилась выплаты алиментов на 160 млн рублей
    15:51Стадо пятнистых оленей попало в объектив скрытой камеры на
    Ставрополье 
     
    Стадо пятнистых оленей попало в объектив скрытой камеры на Ставрополье
    15:16Автоинспекторы спасли жизнь мужчине с эпилепсией в
    Будённовске 
     
    14:25Прокуратура проверяет избиение студентки в общежитии Ставрополя
    13:56Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    13:00Учёные ставропольского вуза получили почти половину всех грантов в СКФО
    19:27Билет в один конец от Илона Маска: почему марсиане никогда не увидят Землю
    18:01Куда поехать на машине: 8 мест в 200 км от Москвы
    15:01Добавляю 2 столовые ложки водки в тесто для блинов: французский кондитер объяснил химию процесса
    12:46Две зарядные станции для электромобилей появились в аэропорту Ставрополя
    12:06В Железноводске установят памятник красноухой черепахе
    12:01Инспектор ГИБДД с 15-летним стажем: раскрываю 3 новых ловушки на дорогах с февраля 2026
    11:02На Ставрополье раскрыта схема отмывания 229 млн рублей Фонда
    медстрахования 
    На Ставрополье раскрыта схема отмывания 229 млн рублей Фонда медстрахования
    09:52Страшная авария с грузовиком на ставропольской трассе: один погиб, четверо в больнице
    09:30В Ставрополе выбрали лучших учителей и воспитателей
    города 
    09:01Храню картошку в газете с февраля по май: дедовский способ — не гниёт, не зеленеет, не прорастает
    06:01Врач-кардиолог с 30-летним стажем: 2 упражнения по 5 минут утром — давление 120/80 стабильно 4 года
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -12°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 5-13 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android