Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Власти Ставрополья рассмотрели актуальные социально-экономические вопросы региона

    Глава Ставрополья провел еженедельное совещание руководителей органов краевой исполнительной власти, сообщает пресс-служба губернатора. Прежде всего было рассмотрено исполнение бюджета Ставропольского края в 2012 году. Как сообщил вице-губернатор – председатель краевого правительства Юрий Тыртышов, плановые показатели по налоговым и неналоговым доходам выполнены на 102,1%. В сравнении с 2011 годом объем поступлений увеличился на 6,6 миллиарда рублей.

    Также была проанализирована динамика сокращения государственного долга Ставрополья. По первоначальным планам его объем должен был составить к концу минувшего декабря 21,5 миллиарда рублей. Меры, предпринимаемые правительством края с середины прошлого года, позволили удержать его к началу октября в размере 17,5 миллиардов рублей. Итоговая годовая цифра составила уже 15 миллиардов рублей, что составляет 36,7% от объема собственных доходов края.

    – Таким образом, мы отошли от опасной черты – той планки, которая могла бы грозить краю определенными обременениями по финансовому обеспечению бюджета, – резюмировал Юрий Тыртышов.

    О положении дел в сельскохозяйственной отрасли доложил заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань. В частности, он проинформировал о ведущейся сельхозпредприятиями края заготовке минеральных удобрений. Уже заключено соглашение о поставке в 2013 году 311 тысяч тонн этой продукции. Готовится к подписанию другой документ, на 94 тысячи тонн. Как прозвучало, дополнительно к этому объему планируется докупить еще 20-30 тысяч тонн минеральных удобрений.

    Как уточнил краевой вице-премьер, начиная с февраля-марта этого года начнется внесение удобрений для подкормки озимых культур: должны быть обработаны два миллиона гектаров.

    Состояние озимого клина в эту зиму не вызывает опасений специалистов. Как отметил Николай Великдань, 84% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, 15% – требуют дополнительной обработки. Гибель озимых отмечена на площади лишь около трех тысяч гектаров.

    Валерий Зеренков поставил ряд задач перед краевой управленческой командой. В частности, правительству Ставрополья поручено до конца месяца разработать план конкретных действий по проведению в крае Года семьи и благополучия детей. В конце прошлого года соответствующая идея была озвучена губернатором на встрече с активом краевого Совета женщин и получила общественную поддержку.

    – Подключиться должны абсолютно все органы власти. На уровне каждого муниципального образования нужно продумать и реализовать конкретные меры, направленные на укрепление института семьи, стимулирование рождения второго и третьего ребёнка, оказание помощи многодетным семьям, – акцентировал Валерий Зеренков.

    Также в рамках мероприятий года губернатор рекомендовал охватить вниманием весь комплекс вопросов, связанных с образованием и отдыхом детей, их активным приобщением к занятиям физкультурой и спортом, развитием детских талантов, профессиональной ориентацией подрастающего поколения. Особое внимание должно оказываться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, – подчеркнул глава края.

    Ряд поручений губернатора касается развития краевого центра. В частности, Валерий Зеренков обратил внимание на транспортную доступность городской больницы №3. Единственный подъезд к ней со стороны площади 200-летия постоянно забит машинами из-за того, что в этом месте сосредоточено сразу несколько государственных и муниципальных органов. Даже машины «скорой помощи» постоянно рискуют попасть в «пробку».

    Глава края рекомендовал городскому руководству рассматривать эту проблему как одну из первоочередных и провести перепланировку и обустройство территории в короткие сроки.

    Схожее замечание было адресовано и руководителям краевых органов власти, расположенных в Ставрополе. Валерий Зеренков потребовал при проведении совещаний или торжественных мероприятий обращать особое внимание на вопросы парковки транспорта прибывающих на них участников.

    – В центре города проезд и так затруднен. Поэтому о людях думайте, не создавайте дополнительных проблем на дорогах. В обязательном порядке смотрите на вопросы парковки и размещения прибывающего на ваши мероприятия транспорта, – сказал губернатор.
    14 января 2013, понедельник, 18:13Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:53Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    13:29Издана книга о Героях Социалистического Труда Ставрополья
    12:43Предприниматель отделался условным сроком за аферу со знаками в Буденновске
    12:08Приставы отправили со Ставрополья на родину почти 350 иностранцев
    11:47Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    10:45Спасатели провели уроки безопасности для тысячи юных ставропольцев
    10:38В Ессентуках иностранец за месяц обокрал продуктовые на 100 тысяч
    рублей 
    10:10Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    09:36Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    09:18Сирены завоют сегодня в одном из округов Ставрополья
    08:57Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    08:14Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    04:06Насекомые «замолкают»: четверть видов исчезнет уже к 2030 году
    Вчера
    22:2117-летний питбайкер попал в больницу после столкновения с «Грантой» в Невинномысске
    20:01В Ставрополе определили победителей городского фотоконкурса
    В Ставрополе определили победителей городского фотоконкурса
    19:48На Ставрополье с подполковника полиции хотят взыскать почти 2 млн рублей незаконных доходов
    19:26В стартапы Ставрополья инвестировали более 70 млн рублей
    18:33Пять улиц Ставрополя на 3 часа останутся без электроэнергии 30 января
    18:01Самый уютный город России для переезда на пенсии: мягкий климат, низкие цены и море рядом
    17:45Более 1,5 тыс. участников СВО бесплатно прошли обучение по программе ПСБ «Новое звание — предприниматель»
    17:19Краевые власти готовы выдать разрешение на реставрацию стенки «Дельфины» в Ставрополе
    16:32100 лет назад: как жил Ставропольский край в эпоху НЭПа
    100 лет назад: как жил Ставропольский край в эпоху НЭПа
    16:29В Ипатово разгерметизация газового баллона привела к пожару в гараже
    16:11«Побег в детство»: в Невинномысске провели лагерную смену для взрослых
    16:04В Зеленокумске косметолог без лицензии травмировала клиентке глаз
    15:45Что ждёт ставропольскую мельницу Гулиева, рассказали в краевом управлении охраны
    ОКН 
    15:09Игры ребенка с пиротехникой могли стать причиной пожара в Солнечнодольске
    14:45Мэрия Ставрополя выплатила компенсацию семье девочки, пострадавшей от укуса бездомной
    собаки 
    14:45Ставрополец стал победителем всероссийского конкурса «Молодые лица
    страны» 
    14:37Более тонны гуманитарного груза отправили жители Ипатовского округа в зону СВО
    14:33Ставропольский ЧОП включили в реестр недобросовестных поставщиков за срыв охраны детского приюта
    15:01Русский Север без туристов: 5 аутентичных деревень, где сохранился быт 19 века
    14:05На Ставрополье легализовались 110 гостевых домов
    14:04У пятигорчанки незаконно удерживали пенсию из-за долгов по чужой квартире
    13:28На Ставрополье пройдет турнир по Dota 2
    13:15На Ставрополье сотрудники склада маркетплейса украли товары на 400 тысяч рублей
    12:41В феврале соцвыплаты на Ставрополье вырастут на 5,6%
    12:09Подростка заподозрили в покушении на сбыт наркотиков на Ставрополье
    12:08В Новопавловске произошла авария на водопроводе
    12:01Как сохранить зелень свежей 3 недели: копеечный способ с бумажным полотенцем — проверила лично
    11:56На Ставрополье отремонтируют мост через реку Горькую
    На Ставрополье отремонтируют мост через реку Горькую
    11:48В Светлограде открыли мемориальную доску в честь погибшего бойца СВО
    11:18На Ставрополье стали больше покупать пауэрбанки
    11:18Помидоры подорожали, а колбаса подешевела: динамика цен за неделю на Ставрополье
    11:16Умер ставропольский спортсмен и тренер Василий
    Скакун 
    10:19МФЦ Ставрополя предоставили более 300 тысяч услуг за год
    09:55Скутерист-бесправник учинил ДТП в Пятигорске
    09:26В Пятигорске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:15Сегодня временно отключат электричество в 20 населенных пунктах Ставрополья
    Сегодня временно отключат электричество в 20 населенных пунктах Ставрополья
    09:02Девушка угодила под колеса внедорожника в Пятигорске
    09:01Инспектор ГИБДД требует предъявить техпаспорт: когда это законно и какой документ показывать на самом деле
    08:29В Ставрополе возбудили дело о продаже поддельной икры
    06:01Как понять, что кот вас любит: 6 знаков привязанности, которые легко пропустить
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -0°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +2°
    Ветер «ЮВ» 3-8 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android