В Ставрополе состоялся гала-концерт первого краевого вокального конкурса «Голос региона». На участие в конкурсе поступило 232 заявки, из которых отобрали 20 финалистов. Победитель первого сезона получит ротацию в эфире «РадиоТочки» в течение шести месяцев, что составляет 900 выходов в эфир.
На базе Дома молодёжи генеральный продюсер конкурса Станислав Андрусенко предложил сформировать медиаплощадку для продвижения вокалистов Ставрополья. Глава региона Владимир Владимиров и министр молодёжной политики края Вячеслав Коршун поддержали инициативу. Станислав Андрусенко пояснил, что в Доме молодёжи организовали студию, где ребята записывают песни и попадают в эфир «РадиоТочки». Режиссер гала-концерта — Руслан Елманбетов. Руслан Тагиев из группы «Градусы» поприветствовал участников мероприятия в своем видеообращении.
«Логично было сделать региональный вокальный конкурс, имея уже радиостанцию. Все песни авторские, никаких каверов, никаких искусственных интеллектов», — рассказала исполнительный продюсер конкурса Елизавета Гармс.
Конкурс планируют проводить весной и осенью. В сентябре стартует второй сезон. Также на сцене прозвучала идея организовать параллельный конкурс «Голос региона. Дети».
К организации мероприятия привлекли молодёжь региона, общественные объединения, сотрудников Дома молодёжи и Дворца детского творчества, где проходил гала-концерт. В жюри вошли педагоги Дворца детского творчества и Ставропольского краевого колледжа искусств. Участников оценивали по номинациям «Глубина образа», «Лучшая аранжировка» и «Звёздный дебют», разделяя профессионалов и любителей. На гала-концерте презентовали оригинальную версию гимна Ставропольского края от автора и исполнителя Андрея Гукалова.
Одной из участниц стала Жанна Магеровская из Ставрополя, которая до конкурса не писала песен. «Эта песня пришла ко мне в каком-то божественном потоке, и близкие люди сказали, что я должна подарить её миру. Всё, что сейчас на мне, и моя музыка, с которой я выйду на сцену, это сто процентов обо мне», — рассказала она.
Финалистка Людмила Дьяченко узнала о конкурсе в интернете и к его началу выпустила авторскую песню, на которую уже есть пара каверов. «Я занимаюсь музыкой с семи лет. Выступаю в жанре поп-рок. Моя песня о сильных духом женщинах, у которых сначала ничего не получалось, но потом они поверили в себя. Мне хочется заявить о себе, чтобы мою песню услышали многие», — поделилась она.
Открывал гала-концерт суперфиналист шоу «Голос» из команды Пелагеи Александр Гузко, который также вошёл в состав жюри. Конкурс поддержали Министерство молодёжной политики и Министерство экономического развития, которое курирует развитие креативных индустрий в регионе. |