Ставропольский краевой клинический перинатальный центр получил три современных аппарата для проведения операций кесарева сечения. Оборудование закупили в рамках регпроекта «Охрана материнства и детства» нацпроекта «Семья», сообщили в пресс-службе регионального минздрава.
В ведомстве рассказали, что после модернизации техники показатель ранней неонатальной смертности снизился с 3,5 до 1,6 промилле.
«Аппарат нужен для того, чтобы справляться с такими сложными клиническими случаями как: предлежание (врастание) плаценты, внутрибрюшное кровотечение или при многоплодной беременности. Работа аппарата приводит к снижению использования донорских эритроцитов, что важно как для здоровья пациенток», — отметили в краевом минздраве.
Всего в рамках проекта центр получил 240 единиц медтехники. |