В СУ СКР по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела против семерых членов вооруженной банды, причинившей жертвам более 4 млн рублей ущерба.
В зависимости от степени и роли каждого злоумышленникам предъявлены обвинения в создании банды и участии в ней, незаконном обороте оружия, похищении человека, грабеже, разбое, вымогательстве, изнасиловании. Один из участников также обвиняется в занятии высшего положения в криминальной иерархии.
Как сообщили в ведомстве, в 2024 году ранее судимый житель Нефтекумского округа организовал преступную группу для нападений на жителей края. К нему присоединились шестеро мужчин от 27 до 53 лет, один из которых отбывал срок в колонии и имел статус криминального авторитета. Лидер банды подбирал соучастников с криминальным прошлым и навыками обращения с оружием.
Преступники собирали сведения о благосостоянии жертв, их имуществе и недвижимости. Перед каждым нападением участники распределяли роли и для конспирации использовали разные машины. Во время операций применяли незаконно приобретённое огнестрельное оружие.
В ноябре 2024 года банду задержали при получении денег от жительницы Невинномысска. Злоумышленники похитили женщину и под угрозой расправы потребовали 3 миллиона рублей, драгоценности и переоформление на них двух домов, двух участков и автомобиля. Опасаясь за жизнь, потерпевшая согласилась. Преступников задержали с поличным в многофункциональном центре при передаче денег и переоформлении собственности.
При обыске у одного из обвиняемых изъяли пистолет, у остальных — травматическое оружие.
В ходе расследования установили, что в июле 2024 года один из членов банды изнасиловал женщину в спортзале Ставрополя. Пострадавшая молчала из страха за свою жизнь.
Банду обезвредили благодаря взаимодействию следователей СК, сотрудников ГУ МВД по СКФО, краевых управлений ФСБ и ФСИН.
Всех обвиняемых заключили под стражу. Для возмещения ущерба на их имущество наложили арест.
Дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ставропольский краевой суд. |