Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Эксперты ставропольского вуза объяснили, как логистический хаб в Невинномысске поможет экономике СКФО

    Специалисты Северо-Кавказского федерального университета проанализировали влияние строящегося логистического хаба в Невинномысске на промышленность Северо-Кавказского федерального округа.

    Регион адаптируется к новым внешнеэкономическим условиям и увеличивает экспорт в страны Ближнего Востока и Азии. Учёные СКФУ изучили динамику внешней торговли субъектов округа за последние пять лет.

    По итогам 2024 года внешнеторговый оборот Дагестана вырос на 35% по сравнению с 2021 годом и достиг 290,15 млн долларов. Экспорт увеличился на 97% до 134,24 млн долларов, импорт — на 6% до 155,91 млн долларов. В 2024 году республика подписала 15 экспортных контрактов на сумму 6,317 млн долларов. Основными торговыми партнёрами остаются Иран, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Турция, Ирак и Китай. Регион поставляет на экспорт баранину, мясопродукты, рыбу, соки и воду.

    Внешнеторговый оборот Кабардино-Балкарии в 2024 году составил 117 млн долларов, что в 1,2 раза превышает показатели предыдущего года. Более 60% экспорта приходится на продовольствие. Несырьевой неэнергетический вывоз включает 34 товарные позиции. Около 70% всего экспорта КБР направляется в страны СНГ: Беларусь (14,7%), Казахстан (14,6%), Узбекистан (12,3%), Армению (9,9%), Киргизию (9,6%). Из дальнего зарубежья главными партнёрами являются Грузия (15,5%) и Иран (5,1%), а также Монголия, Турция, Афганистан и Китай.

    «С учетом роста товарных потоков в направлениях Иран, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Китай на фоне сокращения торговли с недружественными странами, транзитная роль Северного Кавказа в рамках развития транспортного коридора Север—Юг становится всё более значимой, способствуя расширению внешнеэкономического сотрудничества и укреплению конкурентоспособности региона. Исходя из этого для расширения новых экспортных ниш стратегически важно комплексное развитие транспортно-логистических центров», — отметила один из авторов исследования, профессор кафедры финансов и кредита, доктор экономический наук Анна Савцова.

    Центром логистической сети макрорегиона может стать хаб в Невинномысске. Проект находится под личным контролем губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Центр необходим для развития экономики края, предоставления производителям новых каналов сбыта и создания рабочих мест. Стратегические перспективы включают доступ к крупным торговым сетям и интернет-площадкам. Склады повысят эффективность хранения и распределения продукции, включая фрукты.

    «Хаб в Невинномысске облегчит производителям доступ к рынкам сбыта, в том числе к крупным федеральным торговым сетям и интернет-платформам. Запланировано строительство более 100000 складских помещений, а объем инвестиций к 2028 году составит более 16 млрд рублей. Такой центр даст мультипликативный эффект развитию экономики, поскольку появится возможность с учетом короткого логистического плеча выставлять продукцию на ведущих маркетплейсах», — указывается в исследовании.

    Проект включает четыре подпроекта. ООО «Айдын Фрукт-Логистик» строит многофункциональный оптово-распределительный центр-плодохранилище. Получены все необходимые разрешения, начаты строительно-монтажные работы, профинансирована основная часть оборудования. Готовность объекта — 65%, ввод в эксплуатацию запланирован на август 2025 года.

    ООО «ВБ Невинномысск» возводит складской комплекс на территории опережающего социально-экономического развития. Строительно-монтажные работы завершены.

    ООО «ОЗОН Невинномысск» реализует строительство универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров в три очереди. Работы завершены по всем этапам.

    ООО «А.В.-ФАРМ» увеличивает производственно-складские мощности для реализации продукции аптечным сетям. Подпроект одобрен Председателем Правительства России 10 апреля 2025 года. Заключён договор аренды земельного участка, проведены работы по планировке, геодезии и временному электроснабжению, разработана проектно-сметная документация. По состоянию на апрель 2025 года техническая готовность составляет 10%.

    К 2030 году проект обеспечит создание более 6 тысяч рабочих мест со среднемесячной зарплатой 65 тысяч рублей. Согласно данным Минэкономразвития Ставропольского края, хаб будет включать три крупных складских логистических комплекса.

    Эксперты ставропольского вуза объяснили, как логистический хаб в Невинномысске поможет экономике СКФО
    Фото: пресс-служба СКФУ
    24 октября 2025, пятница, 16:06Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    17:594 километра тротуаров обустраивают в Труновском округе
    17:30Русло реки Чограй расчистят на Ставрополье
    17:00Территорию мемориала благоустроили в селе Ставрополья
    14:02Фестиваль красок пройдёт в Пятигорске
    13:35Уголовное дело завели после подтопления домов на Ставрополье
    12:16На Ставрополье продолжают искать 17-летнюю девочку, которая, предположительно, утонула в реке
    12:01Смартфон перегревается на солнце: что реально помогает, а что — миф
    12:00На Ставрополье растёт спрос на технические кадры
    На Ставрополье растёт спрос на технические кадры
    11:11Сквер благоустраивают в Арзгире
    10:29Женщину сбили в Светлограде
    09:56На Ставрополье до 29 июня продлили штормовое предупреждение
    09:25На Ставрополье живут около 800 тысяч молодых людей
    06:01Дерматолог объяснил, какой крем от солнца реально защищает, а какой — нет
    Дерматолог объяснил, какой крем от солнца реально защищает, а какой — нет
    26 июня 2026
    21:10ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    20:00Глэмпинги Предгорного округа приняли на 10% больше туристов с начала сезона
    19:33Свыше 546 млн рублей взыскал суд с участников дорожного картеля на Ставрополье
    19:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на
    Ставрополье 
    19:12Гендиректор стройфирмы в Невинномысске задолжал работникам почти 3 млн рублей зарплаты
    18:50Стройматериалы, окопные свечи и предметы быта отправили из Ставрополя на передовую СВО
    17:26Бывший глава Белгородчины и экс-замгубернатора Ставрополья Гладков назначен послом России в Абхазии
    16:22Почти 22 млн рублей переплаты за водоснабжение вернули жителям Кисловодска
    16:02По 8 лет колонии получили двое ставропольцев за вымогательство 200 млн рублей с применением насилия
    16:00О рисках нестандартных схем покупки жилья рассказала эксперт ставропольского вуза
    15:54Педагоги и студенты Гнесинки едут собирать фольклор на Ставрополье
    15:32На Ставрополье установили более 2,7 млн га карантинных зон амброзии
    15:23В Михайловске обустроят пешеходную зону около реки Чла
    14:57В Ставрополе краевые золотые медали получили более 500 выпускников
    14:37Врио директора «Ставрополькрайводоканала» будут судить по делу о хищении 300 млн рублей
    13:19В Ставрополе подорожает проезд на маршруте №35м
    13:12Телефон в сахаре пытались передать в СИЗО Ставрополя
    12:50Сигареты и электронки без маркировки стоимостью 1,2 млн рублей изъяли в Лермонтове
    12:50Тело подростка достали из канала на Ставрополье
    12:16Двух ставропольцев осудили за мошенничество на 2 млн рублей
    12:12На Ставрополье открылся первый музей локальных брендов
    11:17Подростка на электросамокате сбили в Ставрополе
    Подростка на электросамокате сбили в Ставрополе
    10:46Летние концерты и танцевальные вечера ждут жителей Ставрополя на выходных
    09:57Задержан подросток-администратор террористических каналов
    09:02Ребёнок пострадал в ДТП с КамАЗом на Ставрополье
    09:00Уникальный памятник архитектуры в Ставрополе готовят к возвращению в городскую жизнь
    08:39В Ставрополе организуют ярмарки выходного дня
    В Ставрополе организуют ярмарки выходного дня
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +13°...+22°
    Легкий дождь
    Ощущается как +17°
    Ветер «З» 5-14 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android