На Ставрополье за девять месяцев 2025 года организовали около 28 тысяч ярмарок. Фермеры продали 24 тысячи тонн продукции на общую сумму 3,8 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2024-го количество торговых мероприятий увеличилось почти на 2%.
Ярмарки стали каналом продвижения местной продукции, позволяя жителям приобретать товары напрямую у производителей, а аграриям — наращивать сбыт, отметил министр экономического развития края Антон Доронин..
Число площадок в регионе достигло 571, что на 6% больше, чем годом ранее. Из них 452 работают в рамках акции «Овощи к подъезду». Дополнительные точки появились в Буденновском и Предгорном округах, Ставрополе, Ессентуках и Пятигорске.
В торговле участвуют сельхозпроизводители, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств и местные предприятия пищевой отрасли.
Для предпринимателей пищевой сферы в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» действуют меры господдержки. Наиболее популярна программа «Приоритет-2024», разработанная по поручению губернатора Владимира Владимирова. Государственный Фонд микрофинансирования выдает займы под 6% годовых, добавили в Минэкономразвития СК. |