В текущем году в Ставрополе отремонтировали жилье девяти горожан с ограниченными возможностями здоровья. Работы финансировались за счет городского бюджета. На эти цели выделили более 12,1 млн рублей, рассказали в мэрии краевой столицы.
Также в этом году администрация заказала проведение экспертиз на предмет определения технической возможности адаптации жилья еще 30 инвалидов.
«Создание безбарьерной среды, начиная с жилья, для людей с инвалидностью — это не просто вопрос удобства, а необходимость. Поэтому адаптация жилья горожан с ОВЗ — одна из приоритетных задач социальной политики для города, направленная на обеспечение равных возможностей и достойного качества жизни для каждого жителя», — отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.
В мэрии напомнили, что в городе создан Координационный совет по делам инвалодов, куда входят больше 30 человек — представители администрации, общественных организаций инвалидов города и края, депутатского корпуса, социальных учреждений, ветеранского сообщества.
Для людей с ограниченными возможностями здоровья в городе работает служба «Социальное такси», выделяются субсидии НКО, реализуется программа обеспечения безбарьерной городской среды. |