Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Борьба с мошенниками, усиленный контроль мигрантов, запрет продажи зажигалок детям: законы, вступающие в силу в сентябре

    С сентября в стране вступит в силу ряд новых законов. Об этом сообщил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

    Так, в следующем месяце заработает комплекс мер по борьбе с мошенниками. Среди них — период охлаждения при выдаче кредитов, в течение которого финансовые операции приостанавливаются. Граждане смогут назначать уполномоченных лиц для подтверждения переводов со счетов и получения наличных. Также появится возможность оформить через МФЦ самозапрет на выдачу кредита.

    Предусмотрены меры противодействия выводу похищенных денег через мобильные телефоны и внесудебный порядок получения правоохранительными органами информации по операциям, счетам и вкладам граждан и юрлиц для расследования уголовных дел.

    Усиливается контроль за мигрантами. Повышаются действующие и вводятся новые пошлины для иностранных граждан, приезжающих в Россию.

    В Москве и Московской области стартует эксперимент с обязательной регистрацией мигрантов по месту нахождения, дактилоскопией, биометрическим фотографированием и мониторингом геолокации абонентских устройств через специальное мобильное приложение.

    Ужесточаются меры в отношении иноагентов. За неисполнение требований Минюста штрафы составят до 50 тысяч рублей для граждан, до 300 тысяч для должностных лиц и до 500 тысяч для юридических лиц. Ответственность распространяется и на нарушителей, находящихся за пределами России.

    Иноагенты полностью отстраняются от образовательной и просветительской деятельности независимо от возраста обучающихся. Запрещается реклама на нежелательных ресурсах и площадках с ограниченным доступом.

    Введены нормы защиты детей от потенциально опасной газосодержащей продукции. Штрафы за продажу несовершеннолетним зажигалок и баллончиков для их заправки достигнут 2 миллионов рублей.

    Учителя смогут повышать квалификацию и переобучаться только в государственных или муниципальных организациях.

    Более подробно об этих и других законодательных изменениях читайте в карточках.

    30 августа 2025, суббота, 17:50Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:06В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    18:49Больше полумиллиона рублей долгов погасила ставропольская компания, чтобы спасти от ареста служебный БМВ Х5
    18:37Бесхозный пакет на рынке под Пятигорском не представляет опасности
    18:14В Кисловодске житель соседней республики получил 15 лет колонии за финансирование террористов
    18:00Ставропольцев приглашают на исторический фестиваль ко Дню России
    17:44Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    17:08Подозрительный бесхозный предмет обнаружили на рынке «Лира» под Пятигорском
    16:52Более 1200 жителей Кочубеевского округа участвовали в благотворительном велопробеге
    16:12Пожар в Свято-Никольской церкви Ессентуков ликвидировали на площади 300 кв.
    м. 
    15:47Мобильный интернет улучшили у подножия гор Машук и Бештау
    15:38Ставрополье присоединится к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны»
    14:51Жительница Невинномысска обманула родственницу на 11 млн рублей ради «спасения денег от инфляции»
    14:38В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    13:19ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    10:10Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    09:03Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +16°...+24°
    Легкий дождь
    Ощущается как +20°
    Ветер «В» 2-10 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android