Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В преддверии форума «Сочи-2012» Андрей Бурзак провел пресс-конференцию

    Как Ставрополье будет представлено на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012», который пройдет 20-23 сентября? Этой теме был посвящен очередной брифинг в краевом Правительстве. Его персоной стал заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Бурзак.

    Он отметил, что в этом году в состав делегации региона, которую возглавит губернатор Валерий Зеренков, войдут около 50 человек – представители Правительства края, компаний-инвесторов, реализующих проекты на Ставрополье, кредитных учреждений.

    В экспозицию региона на форуме войдут макеты десяти инвестиционных проектов общей стоимостью около 250 млрд.рублей. Они отражают потенциал края в области агропромышленного, туристско-рекреационного комплексов, в части создания региональных парков, а также в сфере строительной индустрии.

    В частности, это проект развития регионального индустриального парка, образованного в 2010 году на территории города Невинномысска. В этом году здесь был запущен в эксплуатацию завод ЗАО «Лиссант-Юг» по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции, заработал логистический комплекс ООО «Терминал». Один из крупнейших проектов на площадке индустриального парка в Невинномысске реализует компания ООО «Ставсталь». На сегодняшний день компания уже освоила в рамках проекта строительства металлургического завода свыше 1 млрд.рублей собственных средств (общая стоимость проекта - более 4 млрд.рублей). Благодаря государственной поддержке инвестор получил возможность кредитования под госгарантии в Сбербанке России, привлекая 3,3 млрд.рублей кредитных средств на реализацию проекта.

    – Индустриальный парк в Невинномысске – живой «проект». Количество желающих строиться на его территории не уменьшается. За первые два года существования парка первая очередь его застройки на площади 200 га уже полностью распределена. Поэтому мы приступаем к запуску второй очереди паркана площади 300 га. И снова позиционируем на форуме в Сочи макет индустриального парка в Невинномысске как крупнейшую в крае площадку для выгодного вложения инвестиций, - прокомментировалАндрей Бурзак.

    Другой ставропольский проект - региональный индустриальный парк в Буденновске, созданный в 2011 году на площади 60 га со специализацией «промышленное и перерабатывающее производство». Он расположен на территории, примыкающей к заводу «Ставролен» - дочернему предприятию нефтяной компании «Лукойл», которая возводит в Буденновске крупный газоперерабатывающий комплекс. Краевой вице-премьер сообщил, что после уточнения параметров инвестпроекта «Лукойла» и подготовки проектно-сметной документации требуемый объем инвестиций в проект строительства на базе ООО «Ставролен» газоперерабатывающей установки мощностью 2 млрд.кубометров в год увеличился со 109 до 140 млрд.рублей. Социальный эффект выразится в создании 8 тыс. новых рабочих мест для жителей Буденновска и Буденновского района. Одновременно по поручению Губернатора края Валерия Зеренкова с руководством компании ведутся переговоры об участии инвестора в строительстве объектов социальной инфраструктуры в Буденновске. В рамках форума «Сочи-2012» стороны планируют подписать соглашение, которым, в частности, будут оговорены и социальные обязательства компании-инвестора.

    Впервые в экспозицию региона на форуме в Сочи вошел проект создания регионального индустриального парка «Северо-Западный» на территории города Ставрополя. На площади около 77,5 га планируется запуск новых производств разного профиля. Специализация парка: «пищевая и перерабатывающая промышленность», «биотехнологии», «фармацевтика»,«обрабатывающее производство». Намерение строительства предприятий на его площадке уже выразили пять компаний, готовых вложить в реализацию своих планов более 10 млрд рублей инвестиций. При этом потенциал индустриального парка еще не будет полностью исчерпан: реализация заявленных проектов предусматривает освоение лишь трети его территории. Якорным резидентом создаваемого регпарка выступает ООО фирма «Вита» с проектом организации в Ставрополе производства готовых лекарственных препаратов, аттестованных по международному стандарту качества (GMP) Евросоюза. Ранее проект «Виты» планировалось реализовать на площадке индустриального парка «Фармацевтика» в Ставрополе. «По желанию руководства компании мы переместили инвестиционный проект на новую площадку, учитывая его особенности и требования к создаваемому производству», - пояснил Андрей Бурзак.

    В этом году Ставропольский край представляет в Сочисразу два капиталоемких проекта в сфере развития регионального АПК – по созданию агропромышленного биокластера на востоке Ставропольястоимостью 29,5 млрд.рублей (первая очередь – 15,7 млрд.рублей) и строительству агропромышленного парка в Минераловодском районе стоимостью около 42 млрд.рублей.

    Первый проект реализует «Промышленно-Инвестиционный концерн «Вель». Биокластер будет сформирован из предприятий, занимающихся глубокой комплексной переработкой зерна и мяса. Предполагаетсяосвоение сельскохозяйственных территорий трех восточных районов Ставропольского края - Арзгирского, Левокумского и Буденновского. Концепция инвестпроекта соответствует установкам губернатора Валерия Зеренкова по развитию экономики востока Ставрополья.

    Проект будет реализован в несколько этапов. Завод по глубокой переработке зерна пшеницы мощностью 1 млн.тонн в год планируется построить на территории Буденновского района. Завод будет выпускать около полутора десятков наименований продукции, в том числе, дорогостоящие биопродукты - клейковину, модифицированные крахмалы и глюкозно-фруктозные сиропы, потребителями которых выступают не только предприятия отечественной, но и зарубежной промышленности. Одновременно в планах инвестора - строительство мясокомбината и откормочных комплексов для крупного рогатого скота в Левокумском районе края. Строительные работы планируется начать в текущем году, а первые партии готовой продукции получить летом 2016 года.

    Старт реализации другого инвестиционного проекта в АПК – строительство агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе - был дан в конце прошлого года. Он реализуется ОАО «Россельхозбанк» при поддержке Правительства края. Банк вкладывает в проект порядка 17 млрд.рублей инвестиций. Уже завершено строительство первых объектов – овощехранилища и центра мелкооптовой торговли. Как пояснил Андрей Бурзак, «Россельхозбанк» – это «первая ласточка», дальше на площадку придут новые инвесторы, от которых уже поступают заявки по строительству перерабатывающих производств на территории АПП «Ставрополье».

    Крупный проект в сфере стройиндустрии стоимостью 17 млрд.рублей представит компания "Евроцемент груп", начавшая строительство цементного завода в селе Спасское Благодарненского района. Это первый цементный завод на Ставрополье. Его запуск позволит использовать имеющиеся в регионе большие запасы известняков-ракушечников. Оценив это преимущество, власти края заключили с компанией ЗАО «Евроцемент Груп» соглашение о строительстве производства, которое полностью удовлетворит потребность в цементе региональной стройиндустрии. Завод «Евроцемента» будет работать на качественно новом уровне, не имеющем аналогов в России. В соответствии с установкой губернатора Валерия Зеренкова особое внимание уделяется обеспечению экологичности проекта.

    Ряд проектов в сфере развития туристско-рекреационного кластера представит администрация Пятигорска: в одном макете - сразу шесть проектов с планами по строительству санаториев, туристско-рекреационных и выставочных комплексов общей стоимостью более 35,9 млрд.рублей.

    Как сообщили 1777.ru в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в рамках форума «Сочи-2012» Ставропольский край планирует подписать около полутора десятков соглашений о сотрудничестве, в том числе, с руководством нефтяной компании «Лукойл», со Сбербанком России и с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов». С рядом компаний будут подписаны соглашения о сотрудничестве при реализации проекта развития особой экономической зонына Кавминводах.
    17 сентября 2012, понедельник, 10:38Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:50Ставрополье лидирует в СКФО по числу онлайн-обращений жителей к властям
    Ставрополье лидирует в СКФО по числу онлайн-обращений жителей к властям
    12:53Более 10 тысяч ставропольцев записались к врачу через мессенджер МАХ
    12:35Ставрополье экспортирует товары в 83 страны
    12:17На Ставрополье дети-сироты приватизировали 550 квартир
    11:47Более 9 тысяч энергосберегающих уличных светильников установят в Минераловодском округе
    11:35На Ставрополье догазифицировали почти 9 тыс. домов
    11:12Кисловодский нацпарк за год посетили более 5 млн человек
    10:59Волонтеры Петровского округа доставили гуманитарную помощь в зону СВО
    10:41Новую поликлинику открыли в Арзгире
    10:09Ставропольские школьники пишут олимпиаду по обществознанию
    09:45Улицу в Невинномысске перекроют из-за учений
    09:15В Лермонтове отремонтируют крышу первого жилого дома
    08:34Младенец пострадал в ДТП на
    Ставрополье 
    Вчера
    20:17Штрафы от тысячи до полумиллиона рублей предложили ввести на Ставрополье за фото- и видеосъёмку беспилотников
    19:53Ушёл из жизни известный ставропольский промышленник, Герой труда Николай Осадчий
    19:23На Ставрополье снизилось количество убийств, грабежей и квартирных краж
    18:53Ставропольские племхозы получили 7,5 млн рублей субсидий на геномную оценку КРС
    18:18Пожар почти уничтожил жилой дом в нижней части Ставрополя
    17:55Включение ветеранов СВО в бизнес обсудят на всероссийском экспертном мероприятии на Ставрополье
    17:21В Пятигорске началась реконструкция аварийного моста через реку Подкумок
    16:51Невинномысская резня электропилой: местный житель обвиняется в убийстве знакомого
    Невинномысская резня электропилой: местный житель обвиняется в убийстве знакомого
    16:31Пятигорчанку заподозрили в финансировании террористов и содействии им
    16:17Ставропольцы стали активнее использовать агрегаторы нейросетей
    15:51Более 480 млн рублей взносов на капремонт задолжали жители МКД на Ставрополье
    15:39На Ставрополье открыли для движения участок трассы «Светлоград — Благодарный — Буденновск»
    15:17После задержания Валентина Работенко фестиваль «КАРДО» продолжает свою работу
    14:59Почти миллион туристов посетило Ставрополь в 2025 году
    14:33Два новых месторождения полезных ископаемых открыли в Ставропольском
    крае 
    Два новых месторождения полезных ископаемых открыли в Ставропольском крае
    18:01Где в России самая вкусная вода из-под крана: топ-5 городов по результатам тестов
    15:01Забудьте про мультиварку: открыла для себя аэрогриль — курица готовится за 25 минут без масла
    13:28Железнодорожные пути обновили на востоке
    Ставрополья 
    13:21На Ставрополье улучшили механизм оплаты проезда ветеранов СВО в центры реабилитации
    13:05На двух ставропольцев завели уголовное дело после рыбалки
    12:43Без шапки в мороз: как холод запускает облысение после 25 лет
    12:36На Ставрополье построят еще 14 фельдшерско-акушерских пунктов
    12:33Региональные дороги Ставрополья очищают 420 снегоуборочных машин
    12:21Невинномысцы отогрелись после вмешательства прокуратуры
    12:01Почему после 60 лет круг общения сужается до 2-3 человек: социолог назвал 4 естественные причины
    11:57В Ставрополе начата проверка из-за травмирования ребенка петардой
    11:44О самых возрастных женихе и невесте рассказали в ЗАГСе Кисловодска
    11:14Дроппера обязали вернуть ставропольчанке более 2,3 млн рублей
    11:01В Ставрополе ежегодно прибавляется 4,5 тысячи
    машин 
    10:52На Ставрополье набирает популярность строительство частных домов с использованием
    эскроу-счетов 
    На Ставрополье набирает популярность строительство частных домов с использованием эскроу-счетов
    10:38Более 2,7 тысяч педагогов наградили на Ставрополье в 2025 году
    10:17На Ставрополье температура качнется от морозилки до весеннего тепла
    09:52Боец из Ставропольского края погиб в зоне
    СВО 
    09:35Более 50 ставропольчанок участвуют в конкурсе «Женщина года»
    09:33Названы три простых шага, которые помогут избавиться от любой вредной привычки
    Названы три простых шага, которые помогут избавиться от любой вредной привычки
    09:19Машину занесло во встречную легковушку в Светлограде
    09:01Как часто нужно менять наполнитель в лотке: ветеринары назвали норму — большинство делают реже
    08:45В Ставрополе ребёнок пострадал от взрыва подобранного на улице предмета
    07:57На Ставрополье перекрыли участок трассы из-за
    непогоды 
    06:01Тонкие блины без комочков: 1 хитрость с кипятком — тесто получается идеальным с первого раза
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -4°...+5°
    В основном ясно
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android