Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В преддверии форума «Сочи-2012» Андрей Бурзак провел пресс-конференцию

    Как Ставрополье будет представлено на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012», который пройдет 20-23 сентября? Этой теме был посвящен очередной брифинг в краевом Правительстве. Его персоной стал заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Бурзак.

    Он отметил, что в этом году в состав делегации региона, которую возглавит губернатор Валерий Зеренков, войдут около 50 человек – представители Правительства края, компаний-инвесторов, реализующих проекты на Ставрополье, кредитных учреждений.

    В экспозицию региона на форуме войдут макеты десяти инвестиционных проектов общей стоимостью около 250 млрд.рублей. Они отражают потенциал края в области агропромышленного, туристско-рекреационного комплексов, в части создания региональных парков, а также в сфере строительной индустрии.

    В частности, это проект развития регионального индустриального парка, образованного в 2010 году на территории города Невинномысска. В этом году здесь был запущен в эксплуатацию завод ЗАО «Лиссант-Юг» по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции, заработал логистический комплекс ООО «Терминал». Один из крупнейших проектов на площадке индустриального парка в Невинномысске реализует компания ООО «Ставсталь». На сегодняшний день компания уже освоила в рамках проекта строительства металлургического завода свыше 1 млрд.рублей собственных средств (общая стоимость проекта - более 4 млрд.рублей). Благодаря государственной поддержке инвестор получил возможность кредитования под госгарантии в Сбербанке России, привлекая 3,3 млрд.рублей кредитных средств на реализацию проекта.

    – Индустриальный парк в Невинномысске – живой «проект». Количество желающих строиться на его территории не уменьшается. За первые два года существования парка первая очередь его застройки на площади 200 га уже полностью распределена. Поэтому мы приступаем к запуску второй очереди паркана площади 300 га. И снова позиционируем на форуме в Сочи макет индустриального парка в Невинномысске как крупнейшую в крае площадку для выгодного вложения инвестиций, - прокомментировалАндрей Бурзак.

    Другой ставропольский проект - региональный индустриальный парк в Буденновске, созданный в 2011 году на площади 60 га со специализацией «промышленное и перерабатывающее производство». Он расположен на территории, примыкающей к заводу «Ставролен» - дочернему предприятию нефтяной компании «Лукойл», которая возводит в Буденновске крупный газоперерабатывающий комплекс. Краевой вице-премьер сообщил, что после уточнения параметров инвестпроекта «Лукойла» и подготовки проектно-сметной документации требуемый объем инвестиций в проект строительства на базе ООО «Ставролен» газоперерабатывающей установки мощностью 2 млрд.кубометров в год увеличился со 109 до 140 млрд.рублей. Социальный эффект выразится в создании 8 тыс. новых рабочих мест для жителей Буденновска и Буденновского района. Одновременно по поручению Губернатора края Валерия Зеренкова с руководством компании ведутся переговоры об участии инвестора в строительстве объектов социальной инфраструктуры в Буденновске. В рамках форума «Сочи-2012» стороны планируют подписать соглашение, которым, в частности, будут оговорены и социальные обязательства компании-инвестора.

    Впервые в экспозицию региона на форуме в Сочи вошел проект создания регионального индустриального парка «Северо-Западный» на территории города Ставрополя. На площади около 77,5 га планируется запуск новых производств разного профиля. Специализация парка: «пищевая и перерабатывающая промышленность», «биотехнологии», «фармацевтика»,«обрабатывающее производство». Намерение строительства предприятий на его площадке уже выразили пять компаний, готовых вложить в реализацию своих планов более 10 млрд рублей инвестиций. При этом потенциал индустриального парка еще не будет полностью исчерпан: реализация заявленных проектов предусматривает освоение лишь трети его территории. Якорным резидентом создаваемого регпарка выступает ООО фирма «Вита» с проектом организации в Ставрополе производства готовых лекарственных препаратов, аттестованных по международному стандарту качества (GMP) Евросоюза. Ранее проект «Виты» планировалось реализовать на площадке индустриального парка «Фармацевтика» в Ставрополе. «По желанию руководства компании мы переместили инвестиционный проект на новую площадку, учитывая его особенности и требования к создаваемому производству», - пояснил Андрей Бурзак.

    В этом году Ставропольский край представляет в Сочисразу два капиталоемких проекта в сфере развития регионального АПК – по созданию агропромышленного биокластера на востоке Ставропольястоимостью 29,5 млрд.рублей (первая очередь – 15,7 млрд.рублей) и строительству агропромышленного парка в Минераловодском районе стоимостью около 42 млрд.рублей.

    Первый проект реализует «Промышленно-Инвестиционный концерн «Вель». Биокластер будет сформирован из предприятий, занимающихся глубокой комплексной переработкой зерна и мяса. Предполагаетсяосвоение сельскохозяйственных территорий трех восточных районов Ставропольского края - Арзгирского, Левокумского и Буденновского. Концепция инвестпроекта соответствует установкам губернатора Валерия Зеренкова по развитию экономики востока Ставрополья.

    Проект будет реализован в несколько этапов. Завод по глубокой переработке зерна пшеницы мощностью 1 млн.тонн в год планируется построить на территории Буденновского района. Завод будет выпускать около полутора десятков наименований продукции, в том числе, дорогостоящие биопродукты - клейковину, модифицированные крахмалы и глюкозно-фруктозные сиропы, потребителями которых выступают не только предприятия отечественной, но и зарубежной промышленности. Одновременно в планах инвестора - строительство мясокомбината и откормочных комплексов для крупного рогатого скота в Левокумском районе края. Строительные работы планируется начать в текущем году, а первые партии готовой продукции получить летом 2016 года.

    Старт реализации другого инвестиционного проекта в АПК – строительство агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе - был дан в конце прошлого года. Он реализуется ОАО «Россельхозбанк» при поддержке Правительства края. Банк вкладывает в проект порядка 17 млрд.рублей инвестиций. Уже завершено строительство первых объектов – овощехранилища и центра мелкооптовой торговли. Как пояснил Андрей Бурзак, «Россельхозбанк» – это «первая ласточка», дальше на площадку придут новые инвесторы, от которых уже поступают заявки по строительству перерабатывающих производств на территории АПП «Ставрополье».

    Крупный проект в сфере стройиндустрии стоимостью 17 млрд.рублей представит компания "Евроцемент груп", начавшая строительство цементного завода в селе Спасское Благодарненского района. Это первый цементный завод на Ставрополье. Его запуск позволит использовать имеющиеся в регионе большие запасы известняков-ракушечников. Оценив это преимущество, власти края заключили с компанией ЗАО «Евроцемент Груп» соглашение о строительстве производства, которое полностью удовлетворит потребность в цементе региональной стройиндустрии. Завод «Евроцемента» будет работать на качественно новом уровне, не имеющем аналогов в России. В соответствии с установкой губернатора Валерия Зеренкова особое внимание уделяется обеспечению экологичности проекта.

    Ряд проектов в сфере развития туристско-рекреационного кластера представит администрация Пятигорска: в одном макете - сразу шесть проектов с планами по строительству санаториев, туристско-рекреационных и выставочных комплексов общей стоимостью более 35,9 млрд.рублей.

    Как сообщили 1777.ru в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в рамках форума «Сочи-2012» Ставропольский край планирует подписать около полутора десятков соглашений о сотрудничестве, в том числе, с руководством нефтяной компании «Лукойл», со Сбербанком России и с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов». С рядом компаний будут подписаны соглашения о сотрудничестве при реализации проекта развития особой экономической зонына Кавминводах.
    17 сентября 2012, понедельник, 10:38Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:02Еще один мост отремонтировали на
    Ставрополье 
    Еще один мост отремонтировали на Ставрополье
    19:25Более 493 тыс. тонн кукурузы собрали на Ставрополье
    19:08Свет отключат на ряде улиц Ставрополя 10 декабря
    17:30СКФУ открыл международную школу студтуризма в Казахстане
    17:03Парты Героев открыли в трех школах Ставрополя
    16:29На Ставрополье закупили более 200 мусорных контейнеров
    16:07Жительница Ставрополья скончалась от систематических побоев
    15:24Осенняя закладка садов продолжается в Ставропольском крае
    Осенняя закладка садов продолжается в Ставропольском крае
    15:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:32Ставропольца оштрафовали на 300 тыс. за комментарий в соцсети
    13:5593-летняя женщина погибла при пожаре в доме на Ставрополье
    13:29К концу года цена квадратного метра жилья в Ставрополе выросла до 103 тыс. рублей
    13:23В Невинномысске в круглосуточном режиме продолжается восстановление теплоснабжения
    В Невинномысске в круглосуточном режиме продолжается восстановление теплоснабжения
    13:02В Ставрополе оштрафуют перевозчиков 13 городских
    маршрутов 
    12:39За нетрезвое вождение у ставропольца конфисковали мотоцикл
    11:54В Ставропольском крае назначен новый судья
    11:32Ставропольский фермер незаконно получил сульхозсубсидии на 1,8 млн рублей
    11:26Ставрополье получит 779,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК
    10:57В Ставрополе обсудили креативные индустрии и развитие корпоративного туризма
    10:35В Кисловодске завершают установку главной новогодней ели
    10:00Экс-министр экономразвития Ставрополья возглавил Департамент экономики
    Ростова-на-Дону 
    09:43На Ставрополье полицейские спасли заблудившегося в лесу грибника
    На Ставрополье полицейские спасли заблудившегося в лесу грибника
    09:03Швейное предприятие в Минводах погасило долг по зарплатам на 6 млн рублей
    08:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:39Часть улиц двух районов Ставрополя на весь день останется без электричества 9 декабря
    18:48«Новогодняя давка» продуктов в холодильнике: эксперт рассказал, как её избежать
    «Новогодняя давка» продуктов в холодильнике: эксперт рассказал, как её избежать
    18:01Втираю это масло в суставы перед сном: колени не болят 2 года — ортопед удивился на осмотре
    15:01Муж положил 1 кирпич в бачок унитаза: экономим 30% воды — за год вышло 4500 рублей
    12:22Какое российское шампанское выбрать к Новому году: рейтинг экспертов
    12:01В ГИБДД разъяснили новое правило перевозки детей с января 2026: штраф 3000 рублей — 85% родителей не знают
    09:01Работаю поваром 15 лет: раскрываю секрет новогоднего салата, который съедается за 5 минут — гости требуют рецепт
    08:28ДТП со смертельным исходом и пострадавшим подростком случилось на Ставрополье
    08:15Более 100 уличных светильников заработали в 12 микрорайоне Ставрополя
    06:01Учёные обнаружили в Байкале странную аномалию: вода светится синим по ночам — объяснение шокировало экологов
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +1°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android