Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В преддверии форума «Сочи-2012» Андрей Бурзак провел пресс-конференцию

    Как Ставрополье будет представлено на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012», который пройдет 20-23 сентября? Этой теме был посвящен очередной брифинг в краевом Правительстве. Его персоной стал заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Бурзак.

    Он отметил, что в этом году в состав делегации региона, которую возглавит губернатор Валерий Зеренков, войдут около 50 человек – представители Правительства края, компаний-инвесторов, реализующих проекты на Ставрополье, кредитных учреждений.

    В экспозицию региона на форуме войдут макеты десяти инвестиционных проектов общей стоимостью около 250 млрд.рублей. Они отражают потенциал края в области агропромышленного, туристско-рекреационного комплексов, в части создания региональных парков, а также в сфере строительной индустрии.

    В частности, это проект развития регионального индустриального парка, образованного в 2010 году на территории города Невинномысска. В этом году здесь был запущен в эксплуатацию завод ЗАО «Лиссант-Юг» по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции, заработал логистический комплекс ООО «Терминал». Один из крупнейших проектов на площадке индустриального парка в Невинномысске реализует компания ООО «Ставсталь». На сегодняшний день компания уже освоила в рамках проекта строительства металлургического завода свыше 1 млрд.рублей собственных средств (общая стоимость проекта - более 4 млрд.рублей). Благодаря государственной поддержке инвестор получил возможность кредитования под госгарантии в Сбербанке России, привлекая 3,3 млрд.рублей кредитных средств на реализацию проекта.

    – Индустриальный парк в Невинномысске – живой «проект». Количество желающих строиться на его территории не уменьшается. За первые два года существования парка первая очередь его застройки на площади 200 га уже полностью распределена. Поэтому мы приступаем к запуску второй очереди паркана площади 300 га. И снова позиционируем на форуме в Сочи макет индустриального парка в Невинномысске как крупнейшую в крае площадку для выгодного вложения инвестиций, - прокомментировалАндрей Бурзак.

    Другой ставропольский проект - региональный индустриальный парк в Буденновске, созданный в 2011 году на площади 60 га со специализацией «промышленное и перерабатывающее производство». Он расположен на территории, примыкающей к заводу «Ставролен» - дочернему предприятию нефтяной компании «Лукойл», которая возводит в Буденновске крупный газоперерабатывающий комплекс. Краевой вице-премьер сообщил, что после уточнения параметров инвестпроекта «Лукойла» и подготовки проектно-сметной документации требуемый объем инвестиций в проект строительства на базе ООО «Ставролен» газоперерабатывающей установки мощностью 2 млрд.кубометров в год увеличился со 109 до 140 млрд.рублей. Социальный эффект выразится в создании 8 тыс. новых рабочих мест для жителей Буденновска и Буденновского района. Одновременно по поручению Губернатора края Валерия Зеренкова с руководством компании ведутся переговоры об участии инвестора в строительстве объектов социальной инфраструктуры в Буденновске. В рамках форума «Сочи-2012» стороны планируют подписать соглашение, которым, в частности, будут оговорены и социальные обязательства компании-инвестора.

    Впервые в экспозицию региона на форуме в Сочи вошел проект создания регионального индустриального парка «Северо-Западный» на территории города Ставрополя. На площади около 77,5 га планируется запуск новых производств разного профиля. Специализация парка: «пищевая и перерабатывающая промышленность», «биотехнологии», «фармацевтика»,«обрабатывающее производство». Намерение строительства предприятий на его площадке уже выразили пять компаний, готовых вложить в реализацию своих планов более 10 млрд рублей инвестиций. При этом потенциал индустриального парка еще не будет полностью исчерпан: реализация заявленных проектов предусматривает освоение лишь трети его территории. Якорным резидентом создаваемого регпарка выступает ООО фирма «Вита» с проектом организации в Ставрополе производства готовых лекарственных препаратов, аттестованных по международному стандарту качества (GMP) Евросоюза. Ранее проект «Виты» планировалось реализовать на площадке индустриального парка «Фармацевтика» в Ставрополе. «По желанию руководства компании мы переместили инвестиционный проект на новую площадку, учитывая его особенности и требования к создаваемому производству», - пояснил Андрей Бурзак.

    В этом году Ставропольский край представляет в Сочисразу два капиталоемких проекта в сфере развития регионального АПК – по созданию агропромышленного биокластера на востоке Ставропольястоимостью 29,5 млрд.рублей (первая очередь – 15,7 млрд.рублей) и строительству агропромышленного парка в Минераловодском районе стоимостью около 42 млрд.рублей.

    Первый проект реализует «Промышленно-Инвестиционный концерн «Вель». Биокластер будет сформирован из предприятий, занимающихся глубокой комплексной переработкой зерна и мяса. Предполагаетсяосвоение сельскохозяйственных территорий трех восточных районов Ставропольского края - Арзгирского, Левокумского и Буденновского. Концепция инвестпроекта соответствует установкам губернатора Валерия Зеренкова по развитию экономики востока Ставрополья.

    Проект будет реализован в несколько этапов. Завод по глубокой переработке зерна пшеницы мощностью 1 млн.тонн в год планируется построить на территории Буденновского района. Завод будет выпускать около полутора десятков наименований продукции, в том числе, дорогостоящие биопродукты - клейковину, модифицированные крахмалы и глюкозно-фруктозные сиропы, потребителями которых выступают не только предприятия отечественной, но и зарубежной промышленности. Одновременно в планах инвестора - строительство мясокомбината и откормочных комплексов для крупного рогатого скота в Левокумском районе края. Строительные работы планируется начать в текущем году, а первые партии готовой продукции получить летом 2016 года.

    Старт реализации другого инвестиционного проекта в АПК – строительство агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе - был дан в конце прошлого года. Он реализуется ОАО «Россельхозбанк» при поддержке Правительства края. Банк вкладывает в проект порядка 17 млрд.рублей инвестиций. Уже завершено строительство первых объектов – овощехранилища и центра мелкооптовой торговли. Как пояснил Андрей Бурзак, «Россельхозбанк» – это «первая ласточка», дальше на площадку придут новые инвесторы, от которых уже поступают заявки по строительству перерабатывающих производств на территории АПП «Ставрополье».

    Крупный проект в сфере стройиндустрии стоимостью 17 млрд.рублей представит компания "Евроцемент груп", начавшая строительство цементного завода в селе Спасское Благодарненского района. Это первый цементный завод на Ставрополье. Его запуск позволит использовать имеющиеся в регионе большие запасы известняков-ракушечников. Оценив это преимущество, власти края заключили с компанией ЗАО «Евроцемент Груп» соглашение о строительстве производства, которое полностью удовлетворит потребность в цементе региональной стройиндустрии. Завод «Евроцемента» будет работать на качественно новом уровне, не имеющем аналогов в России. В соответствии с установкой губернатора Валерия Зеренкова особое внимание уделяется обеспечению экологичности проекта.

    Ряд проектов в сфере развития туристско-рекреационного кластера представит администрация Пятигорска: в одном макете - сразу шесть проектов с планами по строительству санаториев, туристско-рекреационных и выставочных комплексов общей стоимостью более 35,9 млрд.рублей.

    Как сообщили 1777.ru в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в рамках форума «Сочи-2012» Ставропольский край планирует подписать около полутора десятков соглашений о сотрудничестве, в том числе, с руководством нефтяной компании «Лукойл», со Сбербанком России и с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов». С рядом компаний будут подписаны соглашения о сотрудничестве при реализации проекта развития особой экономической зонына Кавминводах.
    17 сентября 2012, понедельник, 10:38Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:35Игра малыша с зажигалкой обернулась серьезным пожаром в Буденновске
    12:12До конца года завершится строительство «Школы 21. Ставрополье»
    До конца года завершится строительство «Школы 21. Ставрополье»
    11:17В Михайловске на 60% выполнили строительство поликлиники
    11:07Особый противопожарный режим введён на Ставрополье с 1 июля
    10:47Пьяный ставрополец до смерти избил знакомого во время ссоры
    10:30Более 20 тысяч медиков Ставрополья получают специальную социальную выплату
    09:53Дети военных получат бесплатное горячее питание в школах Пятигорска
    Дети военных получат бесплатное горячее питание в школах Пятигорска
    09:34Прокуратура предотвратила незаконное получение 59 гектаров земли на Ставрополье
    09:19Дополнительную полосу в 800 метров обустроили на улице Чапаева в
    Ставрополе 
    08:57В Ессентуках пресекли передачу наркотиков в изолятор
    01:36Машина насмерть сбила подростка на Ставрополье
    Вчера
    22:46Ракетная опасность объявлена в Ставропольском крае
    20:00Демография Ставрополя: 193 новорожденных за семь дней
    19:43Количество обращений по укусам клещей на Ставрополье начало снижаться
    19:26Большой научно-образовательный фестиваль «Новый маршрут» стартовал на Северном Кавказе
    18:27Какие законы начнут действовать в России с июля
    17:27В Михайловске ищут живодёра, расстрелявшего бездомную собаку возле школы
    16:25Живодёр расстрелял бездомную собаку возле школы в Михайловске
    Живодёр расстрелял бездомную собаку возле школы в Михайловске
    16:09В Ставрополье продолжат ремонт стоматологической поликлиники
    15:41На Ставрополье усилят контроль пожарной безопасности во время жатвы
    15:27Фермеры помогли спасти урожай от огня в селе на Ставрополье
    15:25Два человека пострадали при столкновении легковушек в Ставрополе
    15:10Двое мужчин отправятся в колонию за осквернение Вечного огня на Ставрополье
    14:52Ставрополь вошёл в топ-15 российских городов по жилищному строительству
    Ставрополь вошёл в топ-15 российских городов по жилищному строительству
    14:47Пенсионерке вернут почти 300 тысяч рублей, похищенных мошенниками
    14:31Высокотехнологичная телестудия для подготовки журналистов открылась в СКФУ
    14:10Ставропольчанка пыталась сбыть почти сотню свертков с синтетическим наркотиком
    14:07Более 140 тысяч слушателей посетили концерты ставропольской филармонии
    13:52Еще в одном месте разрешили купаться на Ставрополье
    13:49На востоке Ставрополья начнет работу новый регоператор по обращению с ТКО
    13:19Жители Невинномысска выберут дизайн мурала
    12:52Ставропольчанка заплатила полмиллиона за организацию азартных игр
    12:33Пьяную бесправницу с пятью детьми в машине остановили на
    Ставрополье 
    12:23В Предгорье началась уборка гороха
    11:54В Железноводске 5 июля не будут оформлять разводы
    В Железноводске 5 июля не будут оформлять разводы
    11:43Пьяный ставрополец серьезно избил знакомого металлическим стулом
    11:29Ставропольский конкурс впечатлил Сергея
    Лаврова 
    11:18На Ставрополье банк списал долги семье погибшего участника СВО
    10:40Жителям Ставрополья предложили решить судьбу самокатов в
    регионе 
    10:36На Ставрополье до 1 июля продлили штормовое предупреждение
    На Ставрополье до 1 июля продлили штормовое предупреждение
    10:22Сегодня отключат свет в 30 населенных пунктах Ставрополья
    09:42На Ставрополье авто влетело в столб: пострадали двое
    09:42Ставропольские десантники водрузили триколор в центре населенного
    пункта 
    09:25Субсидии до 600 тыс. рублей предоставят бизнесу в Ставрополе
    09:01Пушистые котлеты: 3 простых действия превращают фарш в деликатес
    Пушистые котлеты: 3 простых действия превращают фарш в деликатес
    08:56Шесть многоэтажек в Ставрополе обновят за 98 млн рублей
    08:36В Ставрополе выплаты на детей-инвалидов начнут назначать автоматически
    06:19Целевое обучение в 2025: как поступить в вуз через квоту
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +13°...+21°
    Морось
    Ощущается как +17°
    Ветер «З» 5-12 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android