Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Уточнение бюджета 2012: окончательное слово за депутатами

    Одним из первых законопроектов, которые рассматривают депутаты краевой Думы после каникул, является проект закона "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2012 год".

    Подготовленный минфином и одобренный краевым Правительством проект закона Ставропольского края, предусматривающий изменение параметров краевого бюджета, подготовлен с учетом результатов его исполнения за первое полугодие 2012 года, а также ожидаемых сумм поступления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и включением остатков федеральных средств, неиспользованных на начало текущего года. Кроме этого, как сообщили в пресс-службе министерства финансов Ставропольского края, ряд изменений обусловлен необходимостью обеспечения реализации мер, предусмотренных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. В части доходов показатели скорректированы на суммы дополнительных поступлений средств от оказания платных услуг казенными учреждениями, незначительно – по неналоговым поступлениям.

    Основной же прирост доходной части обеспечен за счет федеральных средств, сумма которых в сальдовом выражении составила более 848,4 млн. рублей. Это означает, что общая прибавка по ряду направлений финансовой помощи составила более 2058,5 млн. рублей, а общее сокращение ряда других направлений – немногим более 1210 млн. рублей. Наиболее значительно увеличились субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, реализацию федеральных целевых программ, бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности, поддержку экономически значимых региональных программ, выполнение мероприятий по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, развитие семейных животноводческих ферм. Прибавка в 152,5 млн. рублей на поддержку фермеров и развитие семейных животноводческих ферм в условиях вступления в ВТО актуальна как никогда. Несколько меньшие в суммовом выражении, но весьма значимы в социальном плане увеличения средств предусматриваются на такие важные направления, как реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, организация дистанционного обучения инвалидов, приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам. А о значимости таких направлений, как предоставление льготного ипотечного кредита учителям и единовременных компенсационных выплат медицинским работникам на селе и говорить не приходится. На эти направления из федерального бюджета в край поступит соответственно 30,2 и 62 млн. рублей. В связи с уменьшением объема безвозмездных поступлений проектом закона предлагается скорректировать годовые плановые назначения по ряду направлений, в число которых, к сожалению, попали и расходы на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

    К сокращению предложены расходы краевого бюджета, по которым сложилась экономия по итогам размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, а также в связи с уточнением количества получателей социальных выплат.

    Увеличены расходы краевого бюджета на реализацию отдельных положений указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. Прежде всего, это сфера образования, куда помимо федеральных средств, предусматривается направить дополнительные средства краевого бюджета в объеме почти 252 млн.рублей, на повышение заработной платы работников дошкольных учреждений края и педагогических работников общеобразовательных учреждений (кроме учителей, которым повышение зарплаты уже было предусмотрено), а также на реализацию мероприятий, направленных на обеспечение доступности дошкольного образования. Кроме того, планируется увеличение размера выплат по социальному обеспечению детей-сирот, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профобразования.

    В целом же, увеличение расходов ожидает все социальные отрасли, сельское хозяйство, строительство.

    С учетом предлагаемых изменений объем доходов краевого бюджета возрастет на 852,9 млн. рублей и составит 68621,7 млн. рублей. Уточненный план по расходам краевого бюджета возрастет на 4564,4 млн. рублей и составит 79850 млн. рублей.

    В то же время размер дефицита бюджета увеличится на 3711,4 млн. рублей и составит 11228,3 млн. рублей. Однако заемные средства кредитных организаций сократятся на сумму 326,4 млн. рублей. В целях обеспечения стабильности бюджета и снижения государственного долга планируется выпуск государственных облигаций Ставропольского края на более длительные сроки на сумму 5000 млн. рублей.

    В настоящее время проект закона проходит рассмотрение в комитетах краевой Думы. Так что, слово за депутатами.
    17 сентября 2012, понедельник, 09:44Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    31 декабря 2025
    17:32В 2025 году более 100 тысяч ставропольцев получили консультацию специалистов благодаря выездным медбригадам
    17:04В Предгорье с наступающим Новым годом поздравили 102-летнюю ветерана Великой Отечественной войны
    16:25Фестиваль пончиков пройдет в Кисловодске на январских праздниках
    16:20Ставропольский край принял более 23 тысяч винных туристов
    15:29Юные ставропольские артисты выступят в Кремлёвском Дворце
    14:54В 2025 году заключившие контракт на военную службу от Ставрополя получили 112 млн рублей
    14:19Прокуратура контролирует восстановление электроснабжения в нескольких округах Ставрополья
    13:46В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный
    мост 
    В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    12:38В Предгорье поздравили сотрудников экстренных служб, заступивших на новогоднее дежурство
    12:03Ставропольские спортсмены завоевали более 500 медалей в 2025 году
    11:35Новогоднее обращение президента будут транслировать на площади Ленина в Ставрополе
    10:55Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    09:53Восстановлено движение легковушек на ранее перекрытой трассе в Новоалександровском округе
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android