Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Уточнение бюджета 2012: окончательное слово за депутатами

    Одним из первых законопроектов, которые рассматривают депутаты краевой Думы после каникул, является проект закона "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2012 год".

    Подготовленный минфином и одобренный краевым Правительством проект закона Ставропольского края, предусматривающий изменение параметров краевого бюджета, подготовлен с учетом результатов его исполнения за первое полугодие 2012 года, а также ожидаемых сумм поступления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и включением остатков федеральных средств, неиспользованных на начало текущего года. Кроме этого, как сообщили в пресс-службе министерства финансов Ставропольского края, ряд изменений обусловлен необходимостью обеспечения реализации мер, предусмотренных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. В части доходов показатели скорректированы на суммы дополнительных поступлений средств от оказания платных услуг казенными учреждениями, незначительно – по неналоговым поступлениям.

    Основной же прирост доходной части обеспечен за счет федеральных средств, сумма которых в сальдовом выражении составила более 848,4 млн. рублей. Это означает, что общая прибавка по ряду направлений финансовой помощи составила более 2058,5 млн. рублей, а общее сокращение ряда других направлений – немногим более 1210 млн. рублей. Наиболее значительно увеличились субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, реализацию федеральных целевых программ, бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности, поддержку экономически значимых региональных программ, выполнение мероприятий по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, развитие семейных животноводческих ферм. Прибавка в 152,5 млн. рублей на поддержку фермеров и развитие семейных животноводческих ферм в условиях вступления в ВТО актуальна как никогда. Несколько меньшие в суммовом выражении, но весьма значимы в социальном плане увеличения средств предусматриваются на такие важные направления, как реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, организация дистанционного обучения инвалидов, приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам. А о значимости таких направлений, как предоставление льготного ипотечного кредита учителям и единовременных компенсационных выплат медицинским работникам на селе и говорить не приходится. На эти направления из федерального бюджета в край поступит соответственно 30,2 и 62 млн. рублей. В связи с уменьшением объема безвозмездных поступлений проектом закона предлагается скорректировать годовые плановые назначения по ряду направлений, в число которых, к сожалению, попали и расходы на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

    К сокращению предложены расходы краевого бюджета, по которым сложилась экономия по итогам размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, а также в связи с уточнением количества получателей социальных выплат.

    Увеличены расходы краевого бюджета на реализацию отдельных положений указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. Прежде всего, это сфера образования, куда помимо федеральных средств, предусматривается направить дополнительные средства краевого бюджета в объеме почти 252 млн.рублей, на повышение заработной платы работников дошкольных учреждений края и педагогических работников общеобразовательных учреждений (кроме учителей, которым повышение зарплаты уже было предусмотрено), а также на реализацию мероприятий, направленных на обеспечение доступности дошкольного образования. Кроме того, планируется увеличение размера выплат по социальному обеспечению детей-сирот, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профобразования.

    В целом же, увеличение расходов ожидает все социальные отрасли, сельское хозяйство, строительство.

    С учетом предлагаемых изменений объем доходов краевого бюджета возрастет на 852,9 млн. рублей и составит 68621,7 млн. рублей. Уточненный план по расходам краевого бюджета возрастет на 4564,4 млн. рублей и составит 79850 млн. рублей.

    В то же время размер дефицита бюджета увеличится на 3711,4 млн. рублей и составит 11228,3 млн. рублей. Однако заемные средства кредитных организаций сократятся на сумму 326,4 млн. рублей. В целях обеспечения стабильности бюджета и снижения государственного долга планируется выпуск государственных облигаций Ставропольского края на более длительные сроки на сумму 5000 млн. рублей.

    В настоящее время проект закона проходит рассмотрение в комитетах краевой Думы. Так что, слово за депутатами.
    17 сентября 2012, понедельник, 09:44Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:22На Ставрополье почти 14 тысяч человек получили качественное водоснабжение
    На Ставрополье почти 14 тысяч человек получили качественное водоснабжение
    14:40Поезд из Симферополя в Кисловодск задерживается в пути из-за перекрытия Крымского моста
    14:20Почти 930 тыс. тонн сельхозпродукции экспортировало Ставрополье в 2025 году
    13:50Ставрополье лидирует в СКФО по числу онлайн-обращений жителей к властям
    13:14Ошибка при монтаже электропроводки привела к пожару на Ставрополье
    12:53Более 10 тысяч ставропольцев записались к врачу через мессенджер МАХ
    12:35Ставрополье экспортирует товары в 83 страны
    12:17На Ставрополье дети-сироты приватизировали 550 квартир
    11:47Более 9 тысяч энергосберегающих уличных светильников установят в Минераловодском округе
    11:35На Ставрополье догазифицировали почти 9 тыс. домов
    11:12Кисловодский нацпарк за год посетили более 5 млн человек
    10:59Волонтеры Петровского округа доставили гуманитарную помощь в зону СВО
    10:41Новую поликлинику открыли в Арзгире
    10:35Выезд на встречку стал причиной аварии с двумя пострадавшими на трассе Ставрополья
    10:09Ставропольские школьники пишут олимпиаду по обществознанию
    09:45Улицу в Невинномысске перекроют из-за учений
    09:15В Лермонтове отремонтируют крышу первого жилого дома
    08:34Младенец пострадал в ДТП на
    Ставрополье 
    08:07Военные учения пройдут в окрестностях Невинномысска
    Вчера
    20:17Штрафы от тысячи до полумиллиона рублей предложили ввести на Ставрополье за фото- и видеосъёмку беспилотников
    Штрафы от тысячи до полумиллиона рублей предложили ввести на Ставрополье за фото- и видеосъёмку беспилотников
    19:53Ушёл из жизни известный ставропольский промышленник, Герой труда Николай Осадчий
    19:23На Ставрополье снизилось количество убийств, грабежей и квартирных краж
    18:53Ставропольские племхозы получили 7,5 млн рублей субсидий на геномную оценку КРС
    18:18Пожар почти уничтожил жилой дом в нижней части Ставрополя
    17:55Включение ветеранов СВО в бизнес обсудят на всероссийском экспертном мероприятии на Ставрополье
    17:21В Пятигорске началась реконструкция аварийного моста через реку Подкумок
    16:51Невинномысская резня электропилой: местный житель обвиняется в убийстве знакомого
    16:31Пятигорчанку заподозрили в финансировании террористов и содействии им
    18:01Где в России самая вкусная вода из-под крана: топ-5 городов по результатам тестов
    16:17Ставропольцы стали активнее использовать агрегаторы нейросетей
    15:51Более 480 млн рублей взносов на капремонт задолжали жители МКД на Ставрополье
    15:39На Ставрополье открыли для движения участок трассы «Светлоград — Благодарный — Буденновск»
    15:17После задержания Валентина Работенко фестиваль «КАРДО» продолжает свою работу
    После задержания Валентина Работенко фестиваль «КАРДО» продолжает свою работу
    15:01Забудьте про мультиварку: открыла для себя аэрогриль — курица готовится за 25 минут без масла
    14:59Почти миллион туристов посетило Ставрополь в 2025 году
    14:33Два новых месторождения полезных ископаемых открыли в Ставропольском
    крае 
    13:28Железнодорожные пути обновили на востоке
    Ставрополья 
    13:21На Ставрополье улучшили механизм оплаты проезда ветеранов СВО в центры реабилитации
    13:05На двух ставропольцев завели уголовное дело после рыбалки
    12:43Без шапки в мороз: как холод запускает облысение после 25 лет
    12:36На Ставрополье построят еще 14 фельдшерско-акушерских пунктов
    12:33Региональные дороги Ставрополья очищают 420 снегоуборочных машин
    Региональные дороги Ставрополья очищают 420 снегоуборочных машин
    12:21Невинномысцы отогрелись после вмешательства прокуратуры
    12:01Почему после 60 лет круг общения сужается до 2-3 человек: социолог назвал 4 естественные причины
    11:57В Ставрополе начата проверка из-за травмирования ребенка петардой
    11:44О самых возрастных женихе и невесте рассказали в ЗАГСе Кисловодска
    11:14Дроппера обязали вернуть ставропольчанке более 2,3 млн рублей
    11:01В Ставрополе ежегодно прибавляется 4,5 тысячи
    машин 
    10:52На Ставрополье набирает популярность строительство частных домов с использованием
    эскроу-счетов 
    На Ставрополье набирает популярность строительство частных домов с использованием эскроу-счетов
    10:38Более 2,7 тысяч педагогов наградили на Ставрополье в 2025 году
    10:17На Ставрополье температура качнется от морозилки до весеннего тепла
    09:52Боец из Ставропольского края погиб в зоне
    СВО 
    09:35Более 50 ставропольчанок участвуют в конкурсе «Женщина года»
    09:33Названы три простых шага, которые помогут избавиться от любой вредной привычки
    09:19Машину занесло во встречную легковушку в Светлограде
    Машину занесло во встречную легковушку в Светлограде
    09:01Как часто нужно менять наполнитель в лотке: ветеринары назвали норму — большинство делают реже
    08:45В Ставрополе ребёнок пострадал от взрыва подобранного на улице предмета
    07:57На Ставрополье перекрыли участок трассы из-за
    непогоды 
    06:01Тонкие блины без комочков: 1 хитрость с кипятком — тесто получается идеальным с первого раза
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -4°...+7°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android